• OMX Baltic0,14%311,39
  • OMX Riga−0,62%917,1
  • OMX Tallinn−0,23%2 112,55
  • OMX Vilnius0,54%1 494,53
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 300,00%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,07%10 490,8
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,7
  • OMX Baltic0,14%311,39
  • OMX Riga−0,62%917,1
  • OMX Tallinn−0,23%2 112,55
  • OMX Vilnius0,54%1 494,53
  • S&P 500−0,79%7 515,34
  • DOW 300,00%52 498,64
  • Nasdaq −1,55%25 873,18
  • FTSE 100−0,07%10 490,8
  • Nikkei 2250,74%67 743,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,7
Подавляющее большинство жилого фонда Эстонии можно назвать „похитителем энергии“ – построенные в советское время панельные дома расходуют на один квадратный метр площади 250 кВт/час энергии в год. В новых жилых домах этот показатель составляет 150 кВт/час.
Домам с низким энергопотреблением достаточно трети этого количества, а пассивным домам, как отмечает портал tarbija24 со ссылкой на технологический портал Тартуского университета Novaator, нужно в десять раз меньше.
Заведующий лабораторией энергосберегающего строительства Технологического института ТУ Тыну Мауринг сказал, что вопрос о том, каким способом отапливается дом, не самый важный. „Важно видеть функционирование дома в целом и то, эффективно ли используется энергия. Не секрет, что высокого уровня комфорта можно добиться и малыми ресурсами. Но это означает повышенное внимание к коробке дома и к применяемым решениям воздухообмена. А остающаяся потребность в отоплении может быть решена и при помощи теплового насоса, и дровами“, - отметил Мауринг.
За последнее десятилетие в Эстонии старые окна очень активно заменялись на пластиковые пакеты. Но окно, по словам Мауринга, лишь один компонент достижения энергетической эффективности. То же самое относится к утеплению торцов домов.
„Большую роль, наряду с хорошими и теплыми окнами и торцами, играет, например, вентиляция. Многоквартирные дома в Германии и Австрии реновируются до уровня пассивных домов при помощи гибких систем вентиляции, своих для каждой квартиры“, - пояснил Мауринг.
Результатом затрат на реновацию должен стать, по словам Мауринга, такой уровень потребности в тепловой энергии, который был бы конкурентоспособным в течение 30 лет.
В лаборатории, возглавляемой Маурингом, разрабатываются методы, дающие ответы на вопросы о том, на какой уровень комфорта и на какие ресурсные затраты можно рассчитывать при возведении дома. Детально симулируются климат места, где расположен дом, а также варианты функционирования дома. Модель позволяет подробно увидеть потребность в отоплении и охлаждении.
В Германии первый пассивный дом был построен 17 лет назад, а сегодня их больше десяти тысяч. В Эстонии на сегодняшний день спроектировано много таких домов, дальше всего продвинулась реновация детского сада в Валга, который планируется сдать нынешней весной.
В Таллинне проектируется новое административное здание мэрии. Департамент охраны окружающей среды рекомендует возводить его также по принципу пассивного дома.
Западноевропейский опыт свидетельствует, что строительство пассивного дома обходится на 5-15% дороже обычного, но это с лихвой окупается.
В Эстонии с прошлого года действуют минимальные требования к энергетической эффективности. С начала января люди, желающие спроектировать себе новое жилье, купить или снять дом либо квартиру, имеют право требовать энергетическую маркировку здания, которая показывает, насколько экономична приобретаемая недвижимость.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Тарту тендер на давно запланированные работы на улице Тульби выиграла начинающая компания Taristuproff, пообещавшая выполнить их за 660 000 евро. Однако в итоге городу пришлось привлечь другого подрядчика. Поэтому дорожное покрытие на улице появилось зимой, а не осенью.
Эпицентр
  • 13.07.26, 08:55
Выигравший заманчивый тендер строитель потерпел крах. Из фирмы вывели сотни тысяч евро
Глава Harju Elekter подтверждает: спрос на эстонское электрооборудование растет
Эпицентр
  • 13.07.26, 06:00
«В мире стало больше миллионеров – это наша целевая аудитория». Как идут дела у эстонских экспортеров?
Экономист, инвестор и автор книг Кристьян Лийвамяги, выступавший последним на Инвестиционном фестивале, представил одну из самых эмоциональных речей мероприятия. После ее окончания украдкой вытирали слезы не только слушатели, но и сам выступавший.
Биржа
  • 13.07.26, 07:00
Кристьян Лийвамяги – о болезненных потерях: миллионный портфель ничего не значит, если в жизни нет равновесия
Входящая в концерн Merko Ehitus компания UAB Merko Statyba привлекла инвестора и банки для реализации частей B и C военного городка Руднинкай и заключила контракты на проектирование и строительство общей стоимостью 372,7 млн евро. На фото – строительство квартала Веэренни.
Новости
  • 13.07.26, 12:02
Merko нашла инвестора для военного проекта на 373 млн евро
«2025 год стал для Yook переломным», – говорится в отчете компании. На фото – исполнительный директор Yook Катрe Кываск.
Новости
  • 13.07.26, 13:30
Убыточный производитель овсяных напитков почти утроил оборот: «Год стал переломным»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 13.07.26, 15:28
ЕС принял пакет санкций против России: под ограничения попали VK и хакеры ФСБ
Если уж мечтать, то по-крупному. Если бы все звезды идеально сошлись, размер моего портфеля вскоре мог бы начинаться уже с цифры девять.
Инвестор Тоомас
  • 13.07.26, 15:18
Инвестор Тоомас: в моем портфеле скрыт потенциал роста почти на 150 000 евро
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную