• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Подавляющее большинство жилого фонда Эстонии можно назвать „похитителем энергии“ – построенные в советское время панельные дома расходуют на один квадратный метр площади 250 кВт/час энергии в год. В новых жилых домах этот показатель составляет 150 кВт/час.
Домам с низким энергопотреблением достаточно трети этого количества, а пассивным домам, как отмечает портал tarbija24 со ссылкой на технологический портал Тартуского университета Novaator, нужно в десять раз меньше.
Заведующий лабораторией энергосберегающего строительства Технологического института ТУ Тыну Мауринг сказал, что вопрос о том, каким способом отапливается дом, не самый важный. „Важно видеть функционирование дома в целом и то, эффективно ли используется энергия. Не секрет, что высокого уровня комфорта можно добиться и малыми ресурсами. Но это означает повышенное внимание к коробке дома и к применяемым решениям воздухообмена. А остающаяся потребность в отоплении может быть решена и при помощи теплового насоса, и дровами“, - отметил Мауринг.
За последнее десятилетие в Эстонии старые окна очень активно заменялись на пластиковые пакеты. Но окно, по словам Мауринга, лишь один компонент достижения энергетической эффективности. То же самое относится к утеплению торцов домов.
„Большую роль, наряду с хорошими и теплыми окнами и торцами, играет, например, вентиляция. Многоквартирные дома в Германии и Австрии реновируются до уровня пассивных домов при помощи гибких систем вентиляции, своих для каждой квартиры“, - пояснил Мауринг.
Результатом затрат на реновацию должен стать, по словам Мауринга, такой уровень потребности в тепловой энергии, который был бы конкурентоспособным в течение 30 лет.
В лаборатории, возглавляемой Маурингом, разрабатываются методы, дающие ответы на вопросы о том, на какой уровень комфорта и на какие ресурсные затраты можно рассчитывать при возведении дома. Детально симулируются климат места, где расположен дом, а также варианты функционирования дома. Модель позволяет подробно увидеть потребность в отоплении и охлаждении.
В Германии первый пассивный дом был построен 17 лет назад, а сегодня их больше десяти тысяч. В Эстонии на сегодняшний день спроектировано много таких домов, дальше всего продвинулась реновация детского сада в Валга, который планируется сдать нынешней весной.
В Таллинне проектируется новое административное здание мэрии. Департамент охраны окружающей среды рекомендует возводить его также по принципу пассивного дома.
Западноевропейский опыт свидетельствует, что строительство пассивного дома обходится на 5-15% дороже обычного, но это с лихвой окупается.
В Эстонии с прошлого года действуют минимальные требования к энергетической эффективности. С начала января люди, желающие спроектировать себе новое жилье, купить или снять дом либо квартиру, имеют право требовать энергетическую маркировку здания, которая показывает, насколько экономична приобретаемая недвижимость.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную