• OMX Baltic−0,05%312,46
  • OMX Riga−0,54%911,14
  • OMX Tallinn−0,06%2 121,72
  • OMX Vilnius0,43%1 506,3
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,00%10 572,02
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
  • OMX Baltic−0,05%312,46
  • OMX Riga−0,54%911,14
  • OMX Tallinn−0,06%2 121,72
  • OMX Vilnius0,43%1 506,3
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,00%10 572,02
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,59
Девелоперская фирма, принадлежащая руководителям инвестиционной компании Alta Capital Андресу Рятсепу и Индреку Рахумаа, поставила литовской торговой сети Maxima ультиматум.
Сеть Maxima, начавшая строительство нового центра логистики в промпарке Ребазе, в паре километров от Таллиннской окружной дороги, задолжала девелоперу более 60 млн. крон. Если предупреждение о банкротстве не поможет, девелопер обещает подать в суд на розничного гиганта с годовым оборотом около 50 млрд. крон.
«Сеть Maxima не выполняет взятые на себя по договору обязательства», - сказал партнер и член правления Alta Capital Андрес Рятсеп.
По его словам, девелоперская фирма Rebasepollu Arendus заключила прошлой весной договор на продажу земельного участка торговой сети. «На сегодняшний день вся стоимость должна была быть уплачена, и право собственности перешло бы тогда к Maxima. Но поскольку деньги полностью не уплачены, то и право собственности еще не перешло», - пояснил Рятсеп.
Проблемы с выплатами, как сказал Рятсеп, начались у одной из крупнейших в странах Балтии торговых сетей в конце прошлого года: «Если в прошлом году сеть еще платила как положено, то к сегодняшнему дню долг за участок и коммуникации превысил 60 млн. крон». Рятсеп добавил, что в течение двух последних месяцев от Maxima не поступило ни сента. Из-за долга, по словам девелопера, остановлено и проектирование.
«Мы поражены тем, что крупная международная фирма ведет себя таким образом. Мы ежедневно занимаемся этой проблемой, ведем переговоры с руководством компании, но ничего конкретного от литовской стороны не слышим. Тяжелая экономическая ситуация – это не аргумент. Всем сейчас тяжело», - сказал Рятсеп, которому самому вместе с партнером Индреком Рахумаа не удалось купить в прошлом году у Оливера Крууда предприятия Kalev и Tere.
Поскольку переговоры оказались пока безрезультатными, девелопер был вынужден предпринять радикальные шаги. «Мы предъявили фирме предупреждение о банкротстве. Если не поможет, придется обращаться в суд», - отметил Рятсеп.
Глава службы общественных связей сети Maxima Эркки Эрилайд заявил, что утверждения девелопера не отвечают действительности.
«Долга нет. Девелоперская фирма Rebasepollu Arendus должна в соответствии с договором с Maxima Eesti создать необходимую для строительства центра логистики инфраструктуру. Для завершения сделки необходимо ясно знать, что девелопер сумеет гарантировать создание необходимых коммуникаций. К сожалению, выяснилось, что могут возникнуть проблемы, а поэтому мы не можем своевременно получить разрешение на строительство и начать строительство», - пояснил Эрилайд. Что касается предупреждения о банкротстве, то говорить о нем, по словам Эрилайда, нельзя, поскольку суммы, уже выплаченные девелоперу, превышают штрафы, предусмотренные на случай отказа от сделки. Сеть Maxima готова до конца выполнять условия сделки, но для этого она должна быть уверена в использовании земли, а это в данном случае вопрос продавца.
Autor: Aripaev Кадри Якобсон

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную