• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 09.03.09, 15:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Наше общество раскололи, чтобы манипулировать

Имевший место в апреле 2007 года раскол общества по национальному признаку сделал нас более уязвимыми и более подверженными манипулированию. Сложно себе представить, чтобы эстонцы и русские бок о бок вышли протестовать, как это недавно было в Латвии, – считает политолог Рейн Руутсоо.
В интервью, опубликованном в сегодняшнем номере газете «Столица», Руутсоо анализирует ситуацию в стране и дает прогноз на будущее:
«В апреле 2007 года был выбор, пойдем ли мы по пути сотрудничества или по пути, определяемому национальной идеологией. Кто выиграл бы в первом случае? Посмотрите сами – круглый стол по бронзовому солдату при таллиннском горсобрании практически пришел к соглашению. Эти старики, прошедшие войну с обеих сторон, представители общественных организаций, даже Корнилий – были в шаге от компромисса. А это значит, что сложилась ситуация, при которой безусловными лидерами общественного мнения оказались бы люди, умеющие договариваться. Надо было любой ценой остановить это левое крыло, и здесь в ход пошла самая грубая и циничная манипуляция. Разыграв национальную карту, коалиция на Тоомпеа стала для эстонцев «спасителем».
Это – политтехнология, которой Райн Розиманнус (депутат парламента от партии реформ, сожитель кандидата в мэры Таллинна Кейт Пентус) владеет превосходно. Правда, в данном случае цена вопроса оказалась непропорционально высока – по сути в жертву политической победе было принесено само эстонское государство. Вопросы морали этих людей не интересуют в принципе – тот же Асип всегда был абсолютно аморален. И в прошлой, советской, жизни, и в нынешней».

Статья продолжается после рекламы

Отвечая на вопрос газеты, следует ли ожидать, что перед предстоящими выборами национальная карта будет разыграна вновь, Руутсоо сказал: «Конечно, никто не хочет говорить об этом вслух, но политические конкуренты нынешней таллиннской власти не имеют шансов на победу, скажем так, в спокойной обстановке. Когда у человека есть время поразмыслить, когда он не боится соседа, он думает о своих интересах. Об экономике, о социальной сфере, о благосостоянии. Тем более что в условиях экономического кризиса социальная сфера играет огромное значение. Но! В этих условиях правые лозунги – все эти семь шагов к спасению экономики – не работают. А что это значит? Это значит, что нам следует быть готовыми к тому, что национальный вопрос будет поднят снова».
По мнению Руутсоо, обострением национального вопроса дело не ограничится – уже сегодня мы видим, как полиция безопасности выполняет политический заказ. «Совершенно очевидно, что наше общество не сбалансировано и у него полностью отсутствует левое крыло. Против этого левого крыла постоянно велась борьба на уничтожение, причем перед выборами борьба эта принимает самые уродливые формы. Посудите сами – ведь если гендиректор КаПо Райво Аэг говорит, что получил приказ отслеживать проявления коррупции в местных самоуправлениях, тем самым он фактически признает, что получил политический заказ»,- сказал Руутсоо.
Отвечая на вопрос газеты о роли СМИ в выполнении этого заказа, политолог заявил, что у него не вызывает сомнений, что часть средств массовой информации действует в связке с КаПо. «Как только КаПо начинает очередное дело, - вспомним того же Вийзитамма или Сеппа, - тут же подключаются СМИ, причем с одной целью: показать «объект» в дурном свете. Надо ли говорить, что «обвиняемому» при этом слово не предоставляется. Причем я говорю не о желтых газетах, а о финансируемом государством общественно-правовом телевидении, деятельность которого я оплачиваю своими налогами» - сказал Руутсоо.
По его словам, эстонская аудитория по большей части мирится с таким положением дел, так как «этой аудитории двадцать лет, извините за выражение, промывали мозги, и в отношении огромного числа людей операция промывки удалась блестяще».
Лааровское переписывание истории Руутсоо назвал преступным, так как оно построено на противопоставлении, на создании образа врага. «И понятно, что в таких условиях у СМИ нет особого выбора – если ты хочешь продавать свою газету, ты должен оправдывать ожидания аудитории» - отметил он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную