• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,43%63 902,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,47
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,43%63 902,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,47
Имевший место в апреле 2007 года раскол общества по национальному признаку сделал нас более уязвимыми и более подверженными манипулированию. Сложно себе представить, чтобы эстонцы и русские бок о бок вышли протестовать, как это недавно было в Латвии, – считает политолог Рейн Руутсоо.
В интервью, опубликованном в сегодняшнем номере газете «Столица», Руутсоо анализирует ситуацию в стране и дает прогноз на будущее:
«В апреле 2007 года был выбор, пойдем ли мы по пути сотрудничества или по пути, определяемому национальной идеологией. Кто выиграл бы в первом случае? Посмотрите сами – круглый стол по бронзовому солдату при таллиннском горсобрании практически пришел к соглашению. Эти старики, прошедшие войну с обеих сторон, представители общественных организаций, даже Корнилий – были в шаге от компромисса. А это значит, что сложилась ситуация, при которой безусловными лидерами общественного мнения оказались бы люди, умеющие договариваться. Надо было любой ценой остановить это левое крыло, и здесь в ход пошла самая грубая и циничная манипуляция. Разыграв национальную карту, коалиция на Тоомпеа стала для эстонцев «спасителем».
Это – политтехнология, которой Райн Розиманнус (депутат парламента от партии реформ, сожитель кандидата в мэры Таллинна Кейт Пентус) владеет превосходно. Правда, в данном случае цена вопроса оказалась непропорционально высока – по сути в жертву политической победе было принесено само эстонское государство. Вопросы морали этих людей не интересуют в принципе – тот же Асип всегда был абсолютно аморален. И в прошлой, советской, жизни, и в нынешней».
Отвечая на вопрос газеты, следует ли ожидать, что перед предстоящими выборами национальная карта будет разыграна вновь, Руутсоо сказал: «Конечно, никто не хочет говорить об этом вслух, но политические конкуренты нынешней таллиннской власти не имеют шансов на победу, скажем так, в спокойной обстановке. Когда у человека есть время поразмыслить, когда он не боится соседа, он думает о своих интересах. Об экономике, о социальной сфере, о благосостоянии. Тем более что в условиях экономического кризиса социальная сфера играет огромное значение. Но! В этих условиях правые лозунги – все эти семь шагов к спасению экономики – не работают. А что это значит? Это значит, что нам следует быть готовыми к тому, что национальный вопрос будет поднят снова».
По мнению Руутсоо, обострением национального вопроса дело не ограничится – уже сегодня мы видим, как полиция безопасности выполняет политический заказ. «Совершенно очевидно, что наше общество не сбалансировано и у него полностью отсутствует левое крыло. Против этого левого крыла постоянно велась борьба на уничтожение, причем перед выборами борьба эта принимает самые уродливые формы. Посудите сами – ведь если гендиректор КаПо Райво Аэг говорит, что получил приказ отслеживать проявления коррупции в местных самоуправлениях, тем самым он фактически признает, что получил политический заказ»,- сказал Руутсоо.
Отвечая на вопрос газеты о роли СМИ в выполнении этого заказа, политолог заявил, что у него не вызывает сомнений, что часть средств массовой информации действует в связке с КаПо. «Как только КаПо начинает очередное дело, - вспомним того же Вийзитамма или Сеппа, - тут же подключаются СМИ, причем с одной целью: показать «объект» в дурном свете. Надо ли говорить, что «обвиняемому» при этом слово не предоставляется. Причем я говорю не о желтых газетах, а о финансируемом государством общественно-правовом телевидении, деятельность которого я оплачиваю своими налогами» - сказал Руутсоо.
По его словам, эстонская аудитория по большей части мирится с таким положением дел, так как «этой аудитории двадцать лет, извините за выражение, промывали мозги, и в отношении огромного числа людей операция промывки удалась блестяще».
Лааровское переписывание истории Руутсоо назвал преступным, так как оно построено на противопоставлении, на создании образа врага. «И понятно, что в таких условиях у СМИ нет особого выбора – если ты хочешь продавать свою газету, ты должен оправдывать ожидания аудитории» - отметил он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Одно из воздушных судов авиакомпании Fort Aero.
Новости
  • 09.06.26, 06:00
Эстонская авиакомпания летит к банкротству – собственник винит милитаризацию, но надеется восстать, как Феникс
Поселок Лаагри – один из привлекательных районов застройки в ближайших окрестностях Таллинна, где в ближайшие годы появится еще множество новых многоквартирных домов.
Новости
  • 09.06.26, 08:36
Большая карта недвижимости: щупальца «золотого кольца» Таллинна тянутся все дальше
В соседних волостях цены выше, чем в Таллинне
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Сделку начали всерьез рассматривать весной, а соглашения удалось достичь за десять недель.
Новости
  • 09.06.26, 08:50
Сделка на полмиллиарда: финский медицинский гигант покупает сеть центров оптики
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Договор аренды владельца здания Hotell Viru AS с гостиничным оператором Sokotel действует до конца лета 2028 года.
Новости
  • 08.06.26, 19:24
Владелец отеля Viru увеличил прибыль на 1000%
Президент Украины Владимир Зеленский.
Новости
  • 08.06.26, 19:35
Президент Украины Владимир Зеленский во вторник посетит Эстонию
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную