• OMX Baltic−0,01%307,71
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,06%1 448,39
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,47%10 388,6
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,12
  • OMX Baltic−0,01%307,71
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,06%1 448,39
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 100−0,47%10 388,6
  • Nikkei 225−3,55%69 788,38
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,12
С апреля Нарва в лице муниципального AS Transservis-N вновь начнет брать плату с транзитных грузовиков, направляющихся в Россию. Давнее мнение канцлера права Эстонии о незаконности подобного утратило значимость на фоне нехватки денег.
В начале десятилетия канцлер права неоднократно указывал на незаконность подобной практики, когда нарвское самоуправление фактически брало деньги за пересечение госграницы на машине. Вникнув в проблему, правительство поручило МВД подписать с Нарвой договор для государственного финансирования обслуживания транзита и благодаря этому с января 2005 года Нарва не брала денег с водителей. Правда, у едущих к погранично-таможенному пункту по-прежнему осталась обязанность бесплатно припарковаться на "отстойнике" и здесь дождаться своей очереди, пишет "Северное побережье".
В 2009-м, как отметил член горсобрания Нарвы и руководитель муниципального AS Transservis-N Владимир Мижуй, государственное финансирование сократилось почти втрое: МВД выделяет Нарве на обеспечение атотранзита 1100000 крон вместо 3 миллионов в прежние годы.
"А где доказательство? Это только у одного канцлера было в голове доказательство - больше ни у кого, - парирует Мижуй в ответ на напоминание "СП" о давнем указании канцлера права на незаконность приграничного побора. - Даже если суд это скажет, пусть тогда суд даст денег. Город не подчинится суду, потому что нужны деньги! Я думаю, что не подчинится..." - добавил он.
По словам Мижуя, Нарва отказывается от договора и с апреля вводит плату: 169 крон плюс НСО с каждого грузовика - за услуги АО "Транссервис-Н", оказываемые во время нахождения машины в "отстойнике". С легковых деньги браться не будут.
"А что делать? С перевозчиками мы переговорили, они тоже прекрасно понимают, что услуги мы оказываем, а не просто так: электроэнергия, уборка, вывоз мусора, зарплата людей - все стоит денег", - заверил Мижуй.
Как уже сообщалось, с 1 февраля Россия тоже ввела плату - за проезд иностранных грузовиков по своим дорогам. Расчет ведется не по километражу, а по времени. Размер сбора за сутки пребывания в стране - 385 рублей (примерно 150 крон), за неделю - 1154 рубля (460 крон), месяц - 5000 рублей (2000 крон), год - 60000 рублей (24000 крон). Эта плата введена для иностранных автомашин с грузоподъемностью свыше 3,5 тонны - почти все грузовики и фуры.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную