• OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,59%52 680,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,59%52 680,66
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,44
  • 27.03.09, 14:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Тимченко строит свой терминал

Уже в конце 2009 года в Усть-Луге будет введен в эксплуатацию терминал по перевалке наливных грузов. Компания "Роснефтьбункер", оператор терминала, официально входит в группу аффилированных лиц ОАО "Зарубежнефть", однако, еще в прошлом году нынешний председатель совета директоров ОАО "Компания Усть-Луга" Валерий Израйлит подтвердил, что наливной терминал в Усть-Луге строится компаниями, ассоциированными с нефтетрейдером Gunvor.
До сих пор структуры Геннадия Тимченко, которого иностранные СМИ называют основным владельцем и специализирующейся на нефти Gunvor, и "нефтепродуктового" трейдера IPP, экспортировали из России нефтепродукты через ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", занимая большинство его мощностей (в 2008 году – терминал перевалил около 11 млн. тонн), и через рейдовые накопители. Теперь, имея собственный терминал в Усть-Луге, структуры Геннадия Тимченко могут потерять интерес к петербургскому терминалу, перспективы которого становятся весьма туманными. На "ПНТ" официально не комментируют эту ситуацию, в приемной "Роснефтьбункера" также пояснили, что пока не готовы отвечать ни на какие вопросы технического характера, пишет dp.ru.
Согласно первоначальным расчетам, терминал Gunvor в Усть-Луге должен был переваливать 5,5 млн. тонн нефти, 2 млн. тонн дизтоплива и 3 млн. тонн мазута в год. Однако Максим Широков, генеральный директор ОАО "Компания Усть-Луга", пояснил, что инвесторы приняли решение расширить мощности терминала до 25 млн. тонн в год, а его первая очередь, которая заработает уже в этом году, будет переваливать только нефтепродукты - бензины, мазут и дизтопливо. Мощность первой очереди - 10 млн. тонн в год. Именно на такой объем примерно рассчитан и "Петербургский нефтяной терминал". В первую очередь, полагают эксперты, в Усть-Лугу "уйдут" мазуты, доставляемые в город по железной дороге. В 2008 году ПНТ перегрузил 8,4 млн. тонн темных нефтепродуктов.
По неофициальным данным, структуры Геннадия Тимченко переваливают на ПНТ минимум 6 млн. тонн нефтепродуктов в год (в основном ОАО "Сургутнефтегаз"). Еще около 3 млн. тонн в прошлом году было перегружено структурами Gunvor через рейдовые накопители ЗАо "Ин-Транзит". Таким образом экспортируется в основном продукция ОАО "Роснефть". Так что, в основном новый терминал в Усть-Луге может быть заполнен уже имеющимися в регионе у структур Геннадия Тимченко нефтепродуктами. Правда, для заполнения первой очереди придется почти полностью осушить петербургские транзитные мощности.

Статья продолжается после рекламы

Сокращение объемов перевалки нефтепродуктов на рейдовых стоянках (грузы доставлялись к ним речными судами по Неве) началось еще с тех пор, как основной поставщик, ОАО "Лукойл" открыл собственный терминал в Высоцке. Сокращения грузооборота сопровождались энергичными нападками в СМИ на компании, перевозящие нефтепродукты по Неве. Подверглись особому экологическому контролю и сами рейдовые стоянки. С тех пор из трех стивидорных компаний, занимающихся рейдовой перевалкой, осталась лишь одна.
На ПНТ 75% грузов приходит по железной дороге, 20% - по трубопроводу с Киришского НПЗ. Остаток довозится по реке. Если объемы, приходящие по трубопроводу, терминалу, скорее всего, удастся сохранить, так как это самый дешевый способ транспортировки, то железнодорожные объемы петербуржцы могут потерять уже в ближайшее время. ОАО "РЖД" - один из акционеров ОАО "Компания Усть-Луга", и оно заинтересовано в развитии этого порта, так что для доставки нефтепродуктов до Усть-Луги структурам Геннадия Тимченко могут быть предложены очень выгодные тарифы, которые окажутся ниже стоимости доставки нефтепродуктов в Петербург.
Бизнес "Петербургского нефтяного терминала", чья годовая выручка оценивается примерно в $50-60 млн., с самого начала его работы в 1996 году вызывал споры у различных структур, претендующих на контроль над денежными потоками. Самой громкой вехой в этом споре стало покушение на одного из нынешних совладельцев терминала Сергея Васильева в мае 200б года.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Новости
  • 21.03.14, 13:56
Бизнес Тимченко начался с Эстонии
Доля компании Gunvor, принадлежащая российскому бизнесмену Геннадию Тимченко, была продана 19 марта исполнительному директору компании Торбьерну Торнквисту в рамках "плана действий в непредвиденных обстоятельствах". В истории создания фирмы Gunvor, одного из крупнейших мировых торговцев нефтью, важную роль играет Эстония.
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
Биржа
  • 20.01.26, 18:43
Жертвы тарифов Трампа: какие акции находятся под наибольшим ударом?
Эстонские стратеги советуют инвесторам сохранять спокойствие
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
Новости
  • 20.01.26, 16:57
Список проверок: в этом году Инспекция труда посетит более 1700 компаний
Новости
  • 20.01.26, 16:16
Райво Варе: политика Трампа знакома по временам СССР и Госплана
Новости
  • 20.01.26, 15:43
Линнамяэ закрывает Vapiano в Литве и сокращает работников
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную