Для установления неполной рабочей занятости в отношении работника или для отправки его в частично оплачиваемый отпуск, необходимо согласие как работника, так и Трудовой инспекции.
Согласно законодательству, частичная занятость не может быть меньше 60% от объёма нормальной занятости, предусмотренной в трудовом договоре. Отпускные, выплачиваемые в период частично оплачиваемого отпуска, не могут быть меньше 60% от размера минимальной заработной платы. Это касается варианта, инициированного работодателем.
Для уменьшения безработицы в Эстонии Варе предлагает одну возможность. В других станах Европы распространена работа с частичной занятостью по договорённости между работником и работодателем. По данным Евростата, в 2005 году в 25 странах ЕС доля работников с частичной занятостью составляла 18,4% от объёма рабочей силы. В 10 странах, в число которых входит и Эстония, этот показатель составлял 7,9%.
В 2006 году, по данным Евростата, в целом по ЕС мужчины, работающие с частичной занятостью составляли 7,7% от работающих мужчин, среди женщин этот показатель составил целых 31,2%. По Эстонии эти показатели составили соответственно 4,3% и 11,3%.
На основании исследований, проведённых в 2007 году, основной причиной, по которой работник старается избегать частичной занятости, является боязнь того, что это препятствует карьере.
Работа с неполной занятостью считается одним из вариантов, как объединить работу и личную жизнь, о чём свидетельствует и большая доля частично занятых женщин.
Возможно, добровольный переход на частичную занятость поможет уменьшить сегодняшнее напряжение на рынке труда?
Autor: dv.ee Istsenko Olga