• OMX Baltic−0,29%313,37
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,69
  • OMX Vilnius−0,67%1 364,52
  • S&P 500−0,65%6 581,82
  • DOW 30−0,49%46 000,79
  • Nasdaq −0,92%21 948,05
  • FTSE 100−2,53%10 044,47
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,8
  • OMX Baltic−0,29%313,37
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,69
  • OMX Vilnius−0,67%1 364,52
  • S&P 500−0,65%6 581,82
  • DOW 30−0,49%46 000,79
  • Nasdaq −0,92%21 948,05
  • FTSE 100−2,53%10 044,47
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%98,8
  • 17.04.09, 15:28
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония попала на «великий китайский путь»

Эстонские грузопотоки формируются за счет контейнеров, идущих через Финляндию и Санкт-Петербург. Достижение посетившей в конце марта Китай делегации Эстонии в деле расширения транзитной карты мира – лишь первый шаг.
Для многократного увеличения грузопотока в направлении Москвы необходимо доказать китайцам, что мы готовы оперировать большими объемами грузов, пишет arileht.ee.
«Пробные контейнеры уже в пути», - утверждает руководитель Transiidikeskuse AS – фирмы-владельца контейнерного терминала Muuga CT - Эрик Лайдвеэ. По его словам, в конце следующего месяца китайцы приедут в Эстонию, так как хотят убедиться в том, что обещанные условия и сроки возможной доставки в силе. Лайдвеэ говорит, что борьба идет за каждую тонну. Китайцы признавали прежде главным образом только морской путь из Роттердама или Гамбурга в Котка. Оттуда грузы везли на автотранспорте в Россию. «Маршрута через Эстонию вообще не было», - отмечает Лайдвеэ.
По словам председателя правления Ассоциации логистики и экспедирования Эстонии Райдо Ребане, маршрут состоит, образно говоря, из трех этапов. Сначала океанские суда доставят контейнеры в крупные порты Европы. Потом на фидерных судах их переправят в порт Мууга, где погрузят в контейнерные вагоны.

Статья продолжается после рекламы

Ребане отмечает, что преимуществом Эстонии является именно железная дорога, ведь по ней грузы можно доставлять в Москву за 48 часов. Также, по его словам, фидерное судно способно прибыть в Таллинн быстрее, чем в порты Котка или Санкт-Петербурга. По сравнению с портом Котка груз дойдет из Шанхая в Москву через Таллинн на два дня раньше, то есть за 40 суток. «Небольшие суда никогда не следуют напрямик в Финляндию, а заходят сначала в Эстонию. Это была одна из тем-табу, которую пришлось разъяснять в Китае», - говорит Ребане.
Руководитель подразделения по связям с общественностью Эстонской железной дороги Урмас Глазе быстрого роста грузовых перевозок не прогнозирует. По его словам, железная дорога – лишь одна из возможностей: «Через Эстонию идет сейчас во много раз больше грузов, чем по железной дороге». Глазе подчеркивает, что вся логистика будет проработана в Китае, и доля Эстонии в этом транзитном коридоре – лишь несколько сотен километров.
Тем не менее, по словам Райдо Ребане, миллион стандартных грузовых контейнеров оказался бы для Эстонии настоящей «золотой рыбкой», которая создала бы тысячи рабочих мест. ??????? ?????? ?? «??????? ????????? ????»
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную