• OMX Baltic0,08%309,88
  • OMX Riga0,25%902,68
  • OMX Tallinn−0,08%2 105,74
  • OMX Vilnius−0,15%1 436,78
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 392,14
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,53
  • OMX Baltic0,08%309,88
  • OMX Riga0,25%902,68
  • OMX Tallinn−0,08%2 105,74
  • OMX Vilnius−0,15%1 436,78
  • S&P 5000,22%7 580,06
  • DOW 300,72%51 032,46
  • Nasdaq 0,2%26 972,62
  • FTSE 100−0,16%10 392,14
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,53
  • 29.05.09, 17:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Скандинавы заказали «убийство Латвии»?

Слухи о девальвации лата уже стали довольно обычным явлением и не вызывают уже столь трепетного ужаса, как это было в прошлом году. Портал Rus.db.lv опубликовал мнение о девальвации и разговорах о ней финансового обозревателя газеты Dienas bizness Иевы Мартыни.
«В последнее время сообщения из скандинавских стран, в основном – из Швеции, напоминают плохой гангстерский фильм, в котором Плохой герой заказывает кому-то убийство должника, не оплачивающего долги.
Уже довольно долгое время аналитики скандинавских банков и банкиры со всех газетных страниц разглагольствовали о необходимости девальвации в Латвии. Сейчас сообщение шведов, имеющих неоспоримое и довольное серьезное влияние через банки и крупные предприятия на Латвию, о готовящейся девальвации национальной валюты в Латвии вдруг вызвало много вопросов.
Как известно, решение о девальвации может принять только и единственно Банк Латвии, глава которого Илмар Римшевич уже долгие годы заверяет в несокрушимости курса национальной денежной единицы против евро. И Римшевич, и многие латвийские банкиры высказали мнение, что девальвация станет не лекарством для экономики Латвии, а наоборот – ядом. Или шведы знают, что «происходит в голове Римшевича», или.... своими серийными заявлениями готовят пир, на котором преподнесут стакан воды, куда накапают неких капель. Можно вспомнить, что скандинавы говорили о девальвации и во время перегрева латвийской экономики с огромным дефицитом текущего счета и огромными показателями инфляции, и в те времена, когда в стране началась пора дефляции, текущий счет показывает избыток, а экономика более не растет, а наоборот – разрушается.

Статья продолжается после рекламы

Можно согласиться с экспертами, утверждающими о скрытой девальвации в Латвии – экономика сокращается, предприятия вынуждены снижать зарплаты и расходы. Да, на свою зарплату можно купить уже меньше, но не настолько меньше, ведь цены на товары и услуги тоже снижаются. Государство также как и все остальные вместе со спадом в экономике должно задуматься о сокращении своих расходов, но конечно, и не только. Предприимчивые люди, которым латыши себя считают, делают больший акцент не столько на сокращение расходов, сколько на повышение доходов. Правительство ведет себя как маленький и упрямый ребенок, который не хочет или не может поддержать и пойти навстречу бизнесменам, способным добавить латов в общую налоговую копилку – бюджет страны.
Мне нравится высказывание некоего предпринимателя, говорящего что сейчас правительство своими решениями разрушает всю государственность, созданную в прежние годы. Это наша домашняя проблема, и нам кажется, что без помощи соседей мы не сможем решить эти проблемы. Но девальвация в нынешней ситуации означает еще большую безысходность и банкротство главных ценностей латвийского государства – людей и предприятий. Разговорами о девальвации многие латвийские предприятия воспринимают это явление как неизбежность и ожидаемое в будущем событие, они, в известной мере, уже рассчитывают на него и считаются с ним. Они, возможно, не спят ночами и думают, что делать со вкладами в латах и кредитами в евро. Поменять что-то или просто довериться Римшевичу. Тяжело, но остается так и не раскрытым вопрос: зачем шведам необходимо снижение курса лата против евро? Мы не отдали вовремя долги? Кому и за что?»
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Алвиан Хинтс
  • KM
Content Marketing
  • 18.05.26, 10:12
Алвиан Хинтс: программа предприимчивого управления формирует мышление руководителя и дает для этого правильные механизмы действий

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную