• OMX Baltic0,32%293,02
  • OMX Riga−0,12%924,2
  • OMX Tallinn−0,12%1 906,08
  • OMX Vilnius0,31%1 278,57
  • S&P 5000,98%6 602,99
  • DOW 301,08%46 245,41
  • Nasdaq 0,88%22 273,08
  • FTSE 1000,13%9 539,71
  • Nikkei 225−2,4%48 625,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,97
  • OMX Baltic0,32%293,02
  • OMX Riga−0,12%924,2
  • OMX Tallinn−0,12%1 906,08
  • OMX Vilnius0,31%1 278,57
  • S&P 5000,98%6 602,99
  • DOW 301,08%46 245,41
  • Nasdaq 0,88%22 273,08
  • FTSE 1000,13%9 539,71
  • Nikkei 225−2,4%48 625,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,97
  • 29.05.09, 17:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Скандинавы заказали «убийство Латвии»?

Слухи о девальвации лата уже стали довольно обычным явлением и не вызывают уже столь трепетного ужаса, как это было в прошлом году. Портал Rus.db.lv опубликовал мнение о девальвации и разговорах о ней финансового обозревателя газеты Dienas bizness Иевы Мартыни.
«В последнее время сообщения из скандинавских стран, в основном – из Швеции, напоминают плохой гангстерский фильм, в котором Плохой герой заказывает кому-то убийство должника, не оплачивающего долги.
Уже довольно долгое время аналитики скандинавских банков и банкиры со всех газетных страниц разглагольствовали о необходимости девальвации в Латвии. Сейчас сообщение шведов, имеющих неоспоримое и довольное серьезное влияние через банки и крупные предприятия на Латвию, о готовящейся девальвации национальной валюты в Латвии вдруг вызвало много вопросов.
Как известно, решение о девальвации может принять только и единственно Банк Латвии, глава которого Илмар Римшевич уже долгие годы заверяет в несокрушимости курса национальной денежной единицы против евро. И Римшевич, и многие латвийские банкиры высказали мнение, что девальвация станет не лекарством для экономики Латвии, а наоборот – ядом. Или шведы знают, что «происходит в голове Римшевича», или.... своими серийными заявлениями готовят пир, на котором преподнесут стакан воды, куда накапают неких капель. Можно вспомнить, что скандинавы говорили о девальвации и во время перегрева латвийской экономики с огромным дефицитом текущего счета и огромными показателями инфляции, и в те времена, когда в стране началась пора дефляции, текущий счет показывает избыток, а экономика более не растет, а наоборот – разрушается.

Статья продолжается после рекламы

Можно согласиться с экспертами, утверждающими о скрытой девальвации в Латвии – экономика сокращается, предприятия вынуждены снижать зарплаты и расходы. Да, на свою зарплату можно купить уже меньше, но не настолько меньше, ведь цены на товары и услуги тоже снижаются. Государство также как и все остальные вместе со спадом в экономике должно задуматься о сокращении своих расходов, но конечно, и не только. Предприимчивые люди, которым латыши себя считают, делают больший акцент не столько на сокращение расходов, сколько на повышение доходов. Правительство ведет себя как маленький и упрямый ребенок, который не хочет или не может поддержать и пойти навстречу бизнесменам, способным добавить латов в общую налоговую копилку – бюджет страны.
Мне нравится высказывание некоего предпринимателя, говорящего что сейчас правительство своими решениями разрушает всю государственность, созданную в прежние годы. Это наша домашняя проблема, и нам кажется, что без помощи соседей мы не сможем решить эти проблемы. Но девальвация в нынешней ситуации означает еще большую безысходность и банкротство главных ценностей латвийского государства – людей и предприятий. Разговорами о девальвации многие латвийские предприятия воспринимают это явление как неизбежность и ожидаемое в будущем событие, они, в известной мере, уже рассчитывают на него и считаются с ним. Они, возможно, не спят ночами и думают, что делать со вкладами в латах и кредитами в евро. Поменять что-то или просто довериться Римшевичу. Тяжело, но остается так и не раскрытым вопрос: зачем шведам необходимо снижение курса лата против евро? Мы не отдали вовремя долги? Кому и за что?»
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную