«Если бы Эстония была демократической
страной, то можно было бы обсуждать вопрос равной нагрузки на всех членов
общества: от чиновников до работников. Сейчас же вопрос ставят так - у кого
взять?» - рассуждает председатель правления VG Holding AS Игорь Горшков.
«У чиновников? Но что они, бедные, зарабатывают? - продолжает он. - У предпринимателей? Было бы хорошо, ведь у них должны быть деньги. Еще можно взять у наемного работника - через подоходный налог. А почему бы не снять с него еще и шкуру и не продать в Турцию - как сырье на дубленки? На время это отлично заткнет дыру в бюджете».
По словам Горшкова, на его предприятии объем производства сократился на 50%. «Мы немедленно провели сокращения, пересмотрели расходы и перераспределили обязанности. Делает ли что-то подобное государство?» - вопрошает предприниматель.
Статья продолжается после рекламы
По его мнению, следует уменьшить оклады и количество чиновников до минимально возможных в нынешней ситуации, сохранить максимально привлекательные условия для развития бизнеса - реального кормильца Эстонии. И вообще, не душить его. «Если бизнес уйдет, будет, как в Грузии, - уверен Горшков. - И тогда у чиновников останется только один доход – от продажи солдат на войну с Россией или в Африку и от аренды земли под военные базы НАТО».
Похожие статьи
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.