• OMX Baltic−0,33%301,29
  • OMX Riga0,02%893,52
  • OMX Tallinn0,56%2 081,11
  • OMX Vilnius−0,12%1 199,62
  • S&P 500−0,11%6 198,31
  • DOW 300,62%44 367,06
  • Nasdaq −0,46%20 275,3
  • FTSE 1000,11%8 770,97
  • Nikkei 225−1,24%39 986,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,58
  • OMX Baltic−0,33%301,29
  • OMX Riga0,02%893,52
  • OMX Tallinn0,56%2 081,11
  • OMX Vilnius−0,12%1 199,62
  • S&P 500−0,11%6 198,31
  • DOW 300,62%44 367,06
  • Nasdaq −0,46%20 275,3
  • FTSE 1000,11%8 770,97
  • Nikkei 225−1,24%39 986,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,58
  • 28.07.09, 18:33
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Сегодня в газете «Деловые ведомости»

Продолжается не только лето, но и кризис, а поскольку наше приложение "Вкус жизни" догуливает отпуск, то специально летних тем мало, хотя, например, ситуацию на пограничных пропускных пунктов можно отнести к таковым.
Автомобильные очереди на погранпереходах на эстонско-российской границе стали уже такими, что многие автолюбители, отправляющиеся из Таллинна в Петербург, предпочитают потратиться на паром и ехать через Хельсинки-Выборг. Автоперевозчики себе такого позволить чаще всего не могут. В чем причина немыслимых очередей и есть ли надежда на то, что ситуация улучшится – в этом разбирался наш корреспондент, а вы сможете прочитать в материале «Заложники границы» в рубрике «Эпицентр».
К этой же теме автомобильных перевозок в Россию примыкает и материал «Опять запреты», опубликованный на последней странице газеты и рассказывающий о том, что, ведя борьбу с контрабандой, российская таможенная служба запретила ввоз автотранспортом грузов в контейнерах через пограничные пункты России с Латвией, Эстонией и Финляндией. Вместо того, чтобы улучшить контроль, Россия пошла привычным путем запрета – так прокомментировал это известие эксперт Райво Варе. Но гендиректор Ассоциации международных автоперевозчиков Тойво Кульдкепп считает, что транспортные фирмы, не раз сталкивавшиеся с различными запретами, выход найдут.
Налогово-таможенный департамент родил инструкцию, призванную решить серьезный для ведомства вопрос – как различить, в каком случае действительно выплачивались дивиденды, а в каких под видом дивидендов платилась зарплата. От этого зависит налогообложение, и налоговики уверены, что нередко во имя уклонения от налогов происходит такая подмена. Но специалисты подвергли составленный департаментом документ резкой критике. Читайте статью «Инструкция по налогообложению дивидендов способна вызвать хаос».

Статья продолжается после рекламы

Как руководители должны вести себя в условиях мирового экономического кризиса, что им необходимо учитывать и менять в своем поведении, каким будет мир после кризиса и как это должно сказаться на моделях поведения управленцев? На эти и другие вопросы в интервью «И миллиардеры сейчас начинают с нуля» отвечает консультант и наставник управленцев с мировым именем Маршалл Голдсмит.
В то время, как вирус свиного гриппа поражает все больше людей, спекулянты ищут возможности нажиться на этом и скупают акции компаний сектора биотехнологий и производителей лекарств, пишет в своем обзоре в рубрике «Финансы» Ромет Креэк и предупреждает, что за всем этим скрывается большой мыльный пузырь.
Полезный материал в рубрике «Строительство» рассказывает о том, как, установив определенную автоматику на уже имеющуюся в доме отопительную систему, можно значительно сократить расходы на отопление.
Бухгалтеров, да и не только их, безусловно, должны заинтересовать материалы рубрики «Подсказка». Наш постоянный автор, доктор экономических наук Владимир Вайнгорт рассказывает о новом порядке выплаты компенсаций за дни болезни. Кроме того, целая газетная полоса посвящена тому, как рассчитывается НСО по сделкам, заключенным до 1 июля, т.е. до повышения ставки налога до 20%.
Полезного и приятного вам чтения.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 18.06.25, 19:56
Подписка на облигации Summus Capital с доходностью 8% продолжится всего несколько дней
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную