Международный валютный фонд выделит своим
странам-участникам $250 млрд. на смягчение последствий глобального финансового
кризиса, сообщает AFP. Планируется, что выплаты начнутся 28 августа.
Речь идет о выпуске квази-валюты фонда — так называемых Special Drawing Rights (SDR). SDR будут размещены в странах-членах фонда пропорционально их доле голосов в МВФ. В частности, Россия получит бумаги МВФ на $7 млрд.
SDR представляют собой ликвидность, содержащуюся на балансах Центробанков государств — членов МВФ. Они могут продать свои SDR другим странам за валюту, например, для покрытия отрицательного платежного баланса. Одновременно SDR могут быть приобретены странами для диверсификации своих валютных резервов.
Статья продолжается после рекламы
Прежде МВФ выпускал SDR крайне редко и в небольшом количестве. Однако на саммите G20 в начале апреля 2009 года было решено увеличить ресурсы фонда на $750 млрд. для поддержки мировой экономики. Дополнительный выпуск SDR планируется как часть глобальных антикризисных мер, объем которых в долларовом выражении составляет 1,1 трлн.
Помимо выпуска SDR, МВФ предоставил многочисленные кредиты странам в наибольшей степени пострадавшим от глобального кризиса. В их число вошли некоторые государства Восточной Европы, Пакистан и Исландия.
Источник: Lenta.ru
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.