Международный валютный фонд выделит своим
странам-участникам $250 млрд. на смягчение последствий глобального финансового
кризиса, сообщает AFP. Планируется, что выплаты начнутся 28 августа.
Речь идет о выпуске квази-валюты фонда — так называемых Special Drawing Rights (SDR). SDR будут размещены в странах-членах фонда пропорционально их доле голосов в МВФ. В частности, Россия получит бумаги МВФ на $7 млрд.
SDR представляют собой ликвидность, содержащуюся на балансах Центробанков государств — членов МВФ. Они могут продать свои SDR другим странам за валюту, например, для покрытия отрицательного платежного баланса. Одновременно SDR могут быть приобретены странами для диверсификации своих валютных резервов.
Статья продолжается после рекламы
Прежде МВФ выпускал SDR крайне редко и в небольшом количестве. Однако на саммите G20 в начале апреля 2009 года было решено увеличить ресурсы фонда на $750 млрд. для поддержки мировой экономики. Дополнительный выпуск SDR планируется как часть глобальных антикризисных мер, объем которых в долларовом выражении составляет 1,1 трлн.
Помимо выпуска SDR, МВФ предоставил многочисленные кредиты странам в наибольшей степени пострадавшим от глобального кризиса. В их число вошли некоторые государства Восточной Европы, Пакистан и Исландия.
Источник: Lenta.ru
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.