• OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
  • OMX Baltic0,13%308,14
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,2%1 450,41
  • S&P 500−0,37%7 472,79
  • DOW 300,29%51 712,71
  • Nasdaq −1,32%26 166,6
  • FTSE 1000,72%10 437,85
  • Nikkei 2251,55%72 353,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,85
Некоторые политики говорят о признаках стабилизации и оживления в экономике Эстонии, но люди, имеющие к этой экономике самое непосредственное отношение, никакого оживления не отмечают.
«Нет, конечно, никаких признаков оживления в экономике я не вижу, - говорит председатель правления Paekivitoodete Tehase OU Владимир Либман. - На мой взгляд, со стороны правительства наконец-то появились попытки начать что-то делать. Например, брать кредиты. Это надо было предпринять примерно полгода назад, однако вопросом, что делать, наши политики задались только сейчас. Оживление экономики в лучшем случае наступит весной, и дай Бог всем пережить осень и зиму».
Директор порта Кунда Александр Николаев тоже пока не ощутил на себе признаков оживления экономики, только, по его словам, слышал о том, что они появились. «Оживление в нашей экономике наступит тогда, когда начнется подъем и увеличится потребление в развитых капиталистических странах, - считает Николаев. - Первым признаком оживления будет то, что большинство эстонских товаров пойдет на экспорт. Внутреннее потребление испорчено нашими политиками и восстанавливаться будет очень долго».
«Если судить по транспортной сфере, в которой я работаю, то никаких признаков оживления нет и не предвидится, - убежден директор Союза автотранспортников Эстонии Виллем Тори. - Очень сложно говорить о том, когда все стабилизируется. Думаю, пройдет еще много времени, прежде чем будет достигнут хотя бы тот уровень, который был до кризиса».
Никаких признаков оживления не видит и член правления Audes LLC OU Игорь Тюрин. «Если говорить о стабилизации, то мы стабильно катимся вниз, - отмечает он. - Потребление уменьшается, безработица растет. А в период отопительного сезона все еще больше ухудшится. Я считаю, что экономика начнет оживать не раньше конца отопительного сезона, то есть к лету 2010 года».
Autor: Алевтина Золоткова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную