• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,98%49 624,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,4
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,98%49 624,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,4
  • 24.08.09, 15:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Что делать с конкурентами?

В связи с разразившимся кризисом в последнее время очень актуальной стала тема внутриотраслевой консолидации. Что должен взвесить предприниматель, прежде чем принимать решение о слиянии?
1. Купить конкурента или продать себя конкуренту;
2. Начать с конкурентом переговоры о слиянии;
3. Ждать и надеяться, что дела пойдут лучше, а конкурент обанкротится.

Статья продолжается после рекламы

В каждом случае есть свои плюсы и минусы.
Купля-продажа кажется самым рискованным и дорогим выбором, но подобная мысль может быть вызвана чрезмерными страхами. Почему?
Сейчас стали очень популярны сделки с т.н. «нулевой ценой», когда, по сути, компания переходит в другие руки по стоимости кредитов. То есть, больше не нужно думать, где найти денег на финансирование сделки.
Риск представляет оценка сделки: ноль - это правильная сумма или негативная? Риск же для продавца заключается в том, что составленная покупателем оценка компании может быть слишком пессимистична.
Когда компания оценена, на первый план выходят положительные стороны купли-продажи. То есть, база клиентов, выигрыш в части ресурсов и опыта (по сравнению с ожиданием банкротства конкурента) и избежание дальнейших столкновений с другим предпринимателем (по сравнению со слиянием).
Слияние стало среди предпринимателей новой популярной темой. Если в последние годы слова “Mergers Aquisitions” означали в основном куплю-продажу, то в этом году можно заметить оживление в области слияния. Что делает слияние такими привлекательными?
Ключевыми словами здесь являются «дёшево и просто». Слияние считают сделкой «без денег», поскольку юридически никто никого не покупает и не продает.
В то же время, для многих становится сюрпризом, что при слиянии зачастую денежные расходы больше, чем при купле-продаже по нулевой цене.

Статья продолжается после рекламы

Если предприниматель опасается обмана, то необходимо произвести удовлетворяющую все стороны оценку экономической деятельности, что позволит определить долевое участие, изучить финансовые, налоговые и прочие риски другого предприятия (due diligence), а также продумать механизмы на случай, если партнёры не смогут достичь соглашения. Это всё потребует дополнительных расходов на юристов и финансовых консультантов.
Третий вариант - вспомните народную мудрость, которая гласит, что убегая от льва нужно бегать не быстрее него, а быстрее другой его добычи.
Уверена, что из всех вариантов, именно ожидание банкротства конкурента связано с самым большим риском. Выбирая этот путь нужно тщательно обдумать, почему именно ваша фирма будет успешнее и насколько вероятно, что конкурент всё же станет добычей льва. Также нужно учитывать, что ожидая банкротства одного конкурента вы можете остаться без его базы клиентов и других ресурсов, которые перейдут в руки третьего конкурента.
Не стоит ждать банкротства конкурента и в ситуациях, когда не удастся заключить сделку купли-продажи или осуществить слияние. Сделка не должна быть целью. Решающей должна стать ожидаемая экономическая прибыль.
В заключение можно сказать, что если возникнет мысль о консолидации, стоит рассмотреть все три варианта, независимо от того, есть деньги на покупку конкурента или нет. Важно также не забывать эти три варианта при переговорах, чтобы при выявлении новых обстоятельств принять самое оптимальное решение.
Autor: Лили Кирикал

Похожие статьи

Новости
  • 29.10.12, 13:29
Эстонцы, конкуренты не спят! 
Потребители совершают все больше покупок за границей – статистика говорит о том, что число и стоимость операций по платежным карточкам за границей, в т. ч. в интернете, растет.
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Последние новости

Новости
  • 26.11.25, 08:09
Утечка записи: личный советник Трампа учил россиян, как впарить мирное соглашение президенту США
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную