• OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • OMX Baltic−0,24%312,8
  • OMX Riga0,57%904,04
  • OMX Tallinn−0,13%2 085,38
  • OMX Vilnius−0,51%1 362,76
  • S&P 500−0,56%6 830,71
  • DOW 30−1,61%47 954,74
  • Nasdaq −0,26%22 748,99
  • FTSE 100−1,45%10 413,94
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,73
  • 25.08.09, 12:32
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Экспорт растёт за счёт перевозок топлива

Хотя экспорт в июне этого года снизился на 13% по сравнению с тем же периодом прошлого года, ситуация всё же улучшилась по сравнению с предыдущим месяцем и во многом - за счёт экспорта топлива в США и Нигерию.
Десятая часть опрошенных в июле Эстонским институтом конъюнктуры промышленных предприятий сообщила об увеличении экспортных заказов. Почти у трети опрошенных портфель заказов остался на обычном уровне.
Число предприятий, которые ожидают снижения экспортных заказов, снизилось на 59%, что на 7% меньше, чем месяцем ранее, прокомментировала показатели внешней торговли Мерике Рийпинен из Министерства экономики и коммуникаций.
По сравнению с маем этого года, экспорт в июне увеличился на 17%, показатели по объёму экспорта в июне были самыми большими в этом году, сообщило Минэкономики. Более четверти экспорта в июне дало топливо, а именно продажи переработанного в Эстонии автобензина в США и Нигерию, а также экспорт в США и Францию закупаемого в России и перерабатываемого в Эстонии топливного масла. За счёт этого США поднялись на вторую позицию, вслед за Финляндией, в списке основных стран, куда экспортирует Эстония.

Статья продолжается после рекламы

И хотя в большей части других товарных групп показатели экспорта упали ещё больше, Минэкономики назвал несколько групп товаров, где был отмечен рост по сравнению с предыдущим месяцем.
Почти на пятую часть вырос экспорт металла и металлоконструкций, хотя по сравнению с предыдущим годом спад по-прежнему почти наполовину. Основная причина резкого падения объёмов экспорта металлов – остановка со стороны ArcelorMittal действовавшего в свободной зоне порта Мууга завода по обработке стали из-за значительного падения спроса на мировом рынке.
По сравнению с маем на 10% увеличился экспорт бумаги и бумажных изделий, продовольственных товаров и напитков, последняя группа товаров показала небольшое увеличение и по сравнению с прошлогодним периодом. Показатели одной из основных статей экспорта - машин и оборудования – остались практически на том же уровне (+1%) по сравнению с предыдущим месяцем, падение по сравнению с прошлогодним периодом осталось также на прежнем уровне – порядка тридцати процентов.
Некоторые признаки улучшения экономики появились в таких странах еврозоны, как Германия и Франция, а также в США, что поддерживает рост эстонского экспорта.
Объём импорта также по сравнению с предыдущим месяцем вырос на 15%, а годовое падение составило 30%, в предыдущие два месяца этот показатель был 41%.
Поскольку показатели роста экспорта были по-прежнему больше, чем показатели импорта, дефицит торгового баланса достиг в июне всего лишь 0,4 млрд. крон. Год назад дефицит был почти в восемь раз меньше.
По оценке Министерства финансов, в следующем месяце можно ожидать продолжения дальнейшего восстановления объёмов торговли. В то же время июль – это время отпусков на многих предприятиях, поэтому большего роста, чем в июне, ожидать не стоит.
Autor: Риво Сарапик

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Selveri Köök возвращает на прилавки новые продукты и старые любимые блюда в обновленном виде.
  • KM
Content Marketing
  • 02.03.26, 10:11
Selveri Köök обновляет ассортимент блюд и возвращает на прилавки весенние хиты

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную