• OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,72%6 575,32
  • DOW 300,48%46 565,74
  • Nasdaq 1,16%21 840,95
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,08
  • OMX Baltic0,08%311,06
  • OMX Riga0,11%879,64
  • OMX Tallinn0,04%2 056,51
  • OMX Vilnius0,64%1 362,44
  • S&P 5000,72%6 575,32
  • DOW 300,48%46 565,74
  • Nasdaq 1,16%21 840,95
  • FTSE 1001,85%10 364,79
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,08
  • 26.08.09, 10:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вечная памьять!

Выбирая из трёх ознаменовавших конец прошлой недели важных для нашей страны исторических дат: 20 августа - День восстановления независимости, 22 августа - манифестация «Балтийская цепь» и 23 августа - день подписания пакта Молотова-Риббентропа, возьму на себя смелость объявить главным политическим событием последнее.
Не впечатляющее, хотя и не лишённое интриг открытие площади Свободы, не грандиозный транс-пробег по Прибалтике с сопровождающими его официальными торжествами, а исполнение «Русского реквиема» композитора
Леры Авербах, состоявшееся в литейном цеху БСРЗ в день, посвящённый Европарламентом памяти жертв нацизма и коммунизма.
Главные политические деятели недели -12-летний солист хора мальчиков Хельдур Харри Пыльда, с трогательным акцентом спевший пронзительную «Вечную памьять», а также все, кто стоял рядом с ним на сцене, и кто пришёл его слушать.

Статья продолжается после рекламы

Жаль, что русский язык звучал лишь с подмостков, а в переполненном зале в подавляющем большинстве эстоноязычная публика с напряжённым вниманием следила за текстами православных молитв, псалмов и стихов современников Молотова и Риббентропа Ахматовой, Мандельштама, Пастернака...
Этот «Реквием» не мешало бы «прямо в уши» всем, выясняющим сегодня, правомерно ли приравнивать коммунизм к нацизму, если не было соответствующих решений «нюрнбергского» суда. Суд идёт каждый раз, когда в памяти или наяву предстают те, кто хотел бы просто глянуть в глаза сталинской или постсталинской России, если процитировать одного из поэтов «Реквиема», современницу Брежнева и Андропова Ирину Ратушинскую и при этом знать, что среди слушателей в зале - её сокамерница по 1980-м Лагле Парек.
Мы частенько склонны отметать за ненадобностью историю, пока она не войдёт к нам в дом. Что нам всё это время было до «набившего оскомину» пакта, и что пакту до нас!
Результат? Историческая родина коммунизма вновь серьёзно рассуждает о том, что договор с фашистской Германией был оправдан интересами безопасности Советского Союза, и неизменное, как сама демократия, руководство вновь ругает то «террористическое отребье», то соседей из враждебного на данный момент «лимитрофа». Тон – один к одному из отчётов молотовских полпредов, наводящий на мысль, что если история чему-то и учит, то не тому или не тех.
Так спокойно поэтому было находиться в компании, где считают нужным помнить о том, что бывает, когда в интересах страны забывают о конечной цели всякой политики - человеке. Но ещё спокойнее было бы не сомневаться, что у этого правила нет «своих» и «чужих».
Я не знаю, аплодировал ли исполнителям и героям «Реквиема» экс-спикер парламента Юло Нугис, объявивший накануне натурализованных граждан Эстонии ненадёжными для её безопасности, но от экс-наркоминдела В.М. Молотова, очищавшего от «пятой колонны» стратегически важные территории, одобрительные аплодисменты он заслужил.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную