• OMX Baltic0,33%292,11
  • OMX Riga−0,16%924,62
  • OMX Tallinn0,16%1 910,22
  • OMX Vilnius0,33%1 275,28
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 1000,4%9 545,38
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,46
  • OMX Baltic0,33%292,11
  • OMX Riga−0,16%924,62
  • OMX Tallinn0,16%1 910,22
  • OMX Vilnius0,33%1 275,28
  • S&P 5000,38%6 642,16
  • DOW 300,1%46 138,77
  • Nasdaq 0,59%22 564,23
  • FTSE 1000,4%9 545,38
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,46
  • 08.09.09, 12:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

98 миллионов - на поддержку творческой экономики

EAS открывает 15 сентября первый тур приёма ходатайств по программе развития экономики творческих областей деятельности. Новая программа направлена на создание творческих инкубаторов и поддержку региональных и отраслевых центров развития. Общий объём программы - 98 миллионов крон.
«Эта помощь может быть использована для создания и развития инкубаторов творчества и центров развития, а также предлагаемых ими услуг», - сказал координатор программы экономики творческих областей деятельности EAS Георг Пославски.
Цель программы экономики творческих областей деятельности - увеличение сознательности в области предпринимательства среди действующих и потенциальных творческих предпринимателей, а также информированности предпринимателей о возможностях привлечения творческого сектора, способствуя таким образом более широкому применению потенциала экономики творческих областей деятельности в предпринимательстве. По словам Пославски, применение программы создаёт предпосылки для роста доли занятости в секторе экономики творческих областей деятельности.
Первый этап согласования ходатайств продлится с 15 сентября по 1 ноября. К этому времени должны быть представлены описания проектов, по которым EAS даст свои предложения в письменном виде по развитию проектов. Последний срок подачи заявок - 1декабря 2009 года.

Статья продолжается после рекламы

Программа будет предназначаться для следующих целевых групп:
- потенциальные и действующие предприниматели в области творческих видов деятельности;
- творческие союзы и представительские организации;
- лица, создающие политику, чиновники, работники местных самоуправлений,
- лидеры общественного мнения и средств массовой информации;
- предприниматели, инвесторы, специалисты и руководители предприятий;
- студенты, преподаватели, ученики и учителя;
- более широкая общественность.

Статья продолжается после рекламы

Под экономикой творческих областей деятельности подразумевается сектор экономики, который основывается на индивидуальном и коллективном творчестве, навыках и таланте, и который способен создавать благосостояние и рабочие места посредством созидания и использования интеллектуальной собственности (к областям творческой экономики относятся, в том числе, архитектура, аудио-визуальная область деятельности, дизайн, музыка, издательская деятельность и т.д.). Экономика творческих областей деятельности выполняет важную роль в укреплении конкурентоспособности регионов и в развитии качественной среды проживания, в инновационной политике и развитии туризма.
Поводом для создания программы стало понимание, что посредством культуры и творчества создаются ценности, которые позволяют сделать экономику более своеобразной и повысить её конкурентоспособность.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять
Нарва – это не просто географический объект;она постепенно становится центром развития эстонской промышленности. Благодаря новой инфраструктуре, сильной партнерской модели и пособиям из средств Фонда справедливого перехода Европейского союза, именно сейчас наступил наиболее подходящий момент для расширения своего производства или тестирования нового направления в Ида-Вирумаа.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную