• OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • OMX Baltic0,05%316,31
  • OMX Riga0,15%928,88
  • OMX Tallinn−0,08%2 070,7
  • OMX Vilnius−0,02%1 387,61
  • S&P 5000,16%6 977,27
  • DOW 300,17%49 590,2
  • Nasdaq 0,26%23 733,9
  • FTSE 1000,16%10 140,7
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,37
  • 14.09.09, 11:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Госканцелярия засекретила командировки на 75 лет

Госканцелярия во главе с госсекретарем Хейки Лоотом засекретила на 75 лет все приказы о командировках, персональных вопросах и отпусках, так как стремится таким образом уберечь квартиры чиновников от воров.
Госканцелярия ссылается при этом на статью Закона о публичной информации, в соответствии с которой руководитель учреждения может ограничить доступ к информации, если ее обнародование существенно нарушило бы неприкосновенность частной жизни работника.
Советник Госканцелярии по вопросам информации Стен Ханссон передает мнение юристов кацелярии, которое основывается на части 3 статьи 40 Закона о публичной информации. В части 1 этой же статьи говорится о том, что доступ к служебной информации устанавливается не дольше, чем на пять лет.

Статья продолжается после рекламы

Когда газета Aripaev не вычитала в ответе Госканцелярии, почему приказы о командировках, персональных вопросах и отпусках необходимо засекречивать аж на три четверти века, то один госчиновник, который хорошо знает «кухню» Госканцелярии, несколько прояснил ситуацию. А именно: в ходе обсуждений пришли к выводу, что общедоступная информация может заинтересовать не только честных верноподданных, но и преступников. «И поэтому было бы лучше, если бы данные о том, кто и когда бывает в командировке или в отпуске, то есть не бывает дома, не обнародовались. Так Госканцелярия стремится защитить имущество и приватность своих сотрудников», - сказал пожелавший остаться инкогнито работник Госканцелярии.
«Это совершенно абсурдно! При объявлении информации служебной надо исходить, прежде всего, из здравого ума. Исходной точкой является публичность информации, и ее можно обоснованно ограничить», - сказал один из авторов Закона о публичной информации Ивар Талло.
По его словам, засекречивание на 75 лет по соображениям безопасности – бред. По утверждению Талло, Госканцелярия перепутала осуществление публичной власти и сопутствующую ей, как правило, открытую деятельность и частную жизнь вне рабочего времени.
Министр обороны Яак Аавиксоо считает подобное засекречивание странным. «Если кто-либо едет на общедоступную конференцию, то здесь нечего ограничивать. Полагаю, что все граждане Эстонии вправе поинтересоваться у госсекретаря, почему данные о командировках засекречены у них на 75 лет», - находит Аавиксоо.

Статья продолжается после рекламы

По словам советника по связям с общественностью Инспекции по защите данных Эльзы Неэме, приказы, регулирующие служебные отношения, надо регистрировать в регистре документов. «Поскольку они содержат личные данные, то их нельзя посмотреть с помощью активной ссылки. Приказы, имеющие отношение к персональным вопросам, зачастую касаются частной жизни чиновников, например, рождения детей, вступления в брак, потери близких, - пояснила Неэме. – При обоснованном интересе такие приказы можно получать посредством запроса в случае, если нет основания для введения ограниченного доступа. При ответе на запрос личные данные при необходимости скрываются».
По словам Неэме, не стоит забывать, что, несмотря на основание для ограничения доступа, это ограничение не распространяется на ту часть документа, которая показывает использование бюджетных средств государства, органа местного самоуправления или общественно-правового юридического лица, а также бюджетных выплат и пособий.
Autor: Кадри Паас

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Аккумуляторы Donut Lab устанавливаются на электромотоциклы, которые производит расположенная под Таллинном компания Verge Motorcycles. Фото сделано на технологической выставке CES в Лас-Вегасе.
Новости
  • 10.01.26, 12:58
Таинственная финско-эстонская компания уверяет, что изобрела Святой Грааль. Весь мир ждет доказательств
Архивное фото, 2005 год.
Новости
  • 10.01.26, 15:05
В Таллинне закрывается известный ночной клуб
Новогодняя вечеринка OG Elektra соберет полный зал в спортивном комплексе Раквере.
Новости
  • 11.01.26, 13:15
Олег Гросс организует ежегодный корпоратив, который соберет мегазвезд и 4000 гостей
В портфеле молодой инвесторки Ханны Нымм есть фонды, отдельные акции, облигации, немного криптовалюты, недвижимость и инвестиционные вина. Примерно половина инвестиций приходится на фонды, доля инвестиционных вин и криптовалюты остается ниже 5%, а остальное распределено между разными классами активов.
Новости
  • 10.01.26, 15:51
Юный финансовый блогер мечтает стать миллионером: я хочу жить той жизнью, о которой мечтала
Безопасность – это проблема номер один, два и три для Эстонии. Наибольший риск заключается в том, что мы проиграем борьбу за настроения в обществе в Ида-Вирумаа, сказал Кристьян Пийльманн в передаче «Tippkohtumine».
Интервью
  • 11.01.26, 15:47
Кристьян Пийльманн: для надежного тыла нам нужны иностранные инвесторы – такие, как канадцы в Нарве
Большое интервью
Если вам кажется, что я превратился в жесткого циничного инвестора, который не верит в любовь и долгую счастливую совместную жизнь, хочу заверить: все наоборот. Я по-прежнему верю. Просто готовность к разводу – это как страховка, которая дает более спокойный сон и, благодаря этому, более гармоничную совместную жизнь.
Инвестор Тоомас
  • 09.01.26, 16:41
Инвестор Тоомас: пять финансовых советов на случай развода
Компания Vimida, ведущая деятельность на арендованных площадях в Какумяэ, перерабатывает лосося и форель.
Новости
  • 07.01.26, 16:15
Обанкротился рыбный завод с крупной налоговой задолженностью
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную