Финансовая комиссия Рийгикогу поддержала
вчера голосами оппозиции законопроекты, представленные Центристской партией и
социал-демократами и устанавливающие большие налоговые послабления. По сообщению
Реформистской партии, это означает отказ от евро.
По словам председателя финансовой комиссии Таави Рыйваса, те, кто поддержал эти законопроекты, поворачиваются спиной к стремлению Эстонии к евро и сокращают, кроме всего прочего, поступления в пенсионную кассу. По утверждению Рыйваса, оппозиционные партии желают установить очень большие налоговые послабления в сферах здравоохранения и медицины, которые представляют собой достаточно широкие понятия, чтобы охватить, например, и путевки в СПА, и медикаменты.
«Силой стараются создать положение, при котором зарплату будут платить не деньгами, а различными услугами, так как подобным образом можно сэкономить на налогах», - сказал Рыйвас. По его оценке, это создаст множество возможностей для уклонения от уплаты налогов.
Статья продолжается после рекламы
Он добавил, что, поскольку в результате инициированных оппозицией законопроектов облагаемый социальным налогом доход упадет, существенно уменьшатся и поступления в пенсионную кассу, и усложнится выплата пенсий.
«Поскольку в финансовой комиссии у оппозиции имеется перевес, то время от времени возникают такие провокации. Надеюсь, что парламентское большинство будет противостоять этим глупостям», - отметил Рыйвас.
Похожие статьи
Рынок недвижимости Дубая привлекает инвесторов быстрым развитием и перспективой высокой доходности. Так оно и есть, но бывают и исключения.По словам лицензированного в Дубае агента по недвижимостииз Эстонии Игоря Кинга, иногда к нему обращаются покупатели, которые приняли решение без консультации опытного специалиста и столкнулись с неприятными последствиями. Все случаи, которыми Кинг делится, взяты из реальной практики и связаны с клиентами из Эстонии.