• OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,32%6 715,87
  • DOW 30−0,86%47 047,45
  • Nasdaq −0,21%22 821,99
  • FTSE 100−1,3%9 679,52
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,89
  • OMX Baltic−0,36%290,31
  • OMX Riga0,05%926,08
  • OMX Tallinn−0,27%1 907,64
  • OMX Vilnius−0,02%1 271,86
  • S&P 500−0,32%6 715,87
  • DOW 30−0,86%47 047,45
  • Nasdaq −0,21%22 821,99
  • FTSE 100−1,3%9 679,52
  • Nikkei 225−1,77%50 376,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%93,89
  • 18.09.09, 09:31
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Богатство сегодня есть, завтра - нет

2008-ой год был трудным для всех. Он не пощадил даже самых богатых, нетто-стоимость имущества которых за год уменьшилась примерно на 29%. Если год назад имущество 500 самых богатых жителей Эстонии оценивалось в 171 млрд. крон, то сейчас всего в 122 млрд. крон.
Число миллиардеров за данный период уменьшилось с 42 до 22. В среднем, богачи потеряли имущество, приобретённое в течение 2007 года. Можно предположить, что в этом году имущество богатых людей продолжило таять и, составляя таблицу первенства самых богатых жителей Эстонии в следующем году, мы сможем увидеть ещё один шаг назад.
Но что в основном стоит за уменьшением богатства? Если отвечать кратко, то объёмные инвестиции в бетон и землю, которые в предыдущие годы стали основой богатства многих людей.
С большими проблемами столкнулись многие ориентированные на развитие недвижимости компании, которые в последние годы показывали рост виртуального богатства благодаря переоценке имущества.

Статья продолжается после рекламы

Например, из таблицы выпал один из создателей банка Hansapank Тыну Лаак, прогоревший со спа-центром в Лауласмаа. С трудностями в Onix Invest столкнулись Калмер Крийс и Рауль Йухансон, строившие в Таллинне квартиры. Убытки Вельйо Кууска связаны с бизнес-кварталом Peterburi Arikvartal; в минусе Сергей Хаджи с портом Пальясааре; прогорела фирма Марека Антониака Artig Kinnisvara и пр.
В то же время, в таблице первенства остались предприниматели, единственным имуществом которых являются многоквартирные дома, офисные здания, гостиницы, которые не показывают чёткого денежного потока и отражаются в балансе за 2008 год по такой цене, о какой сейчас можно только мечтать.
Составляя таблицу первенства мне было жалко, что многие жемчужины финансовых секторов, которые и в трудные времена помогают показать оборот и обогатить хозяев, за годы ушли в руки иностранного капитала. Одним из исключений являются живущие в Эстонии бизнесмены с русскими корнями, позиции которых в прошлом году оставались на удивление сильными, поскольку сектор сырья (топливо, металлы и пр.) находится по большей части в их руках, и этот сектор показал в прошлом году даже прибыль.
Например, возьмём Фёдора Бермана, поднявшегося в этом году на вторую строчку и потенциального лидера следующего года. Прибыль его компании BLRT Grupp в прошлом году была в два раза больше, чем в 2007 году.
Победители прошлого года, руководители Tallink, немного сдали позиции. Инвестиции и кредиты в размере десятков миллионов крон трудно отработать. И это несмотря на то, что каждый месяц проценты по кредитам падают, а количество путешествующих людей начинает расти. В то же время есть надежда, что король Балтийского моря слишком велик, чтобы рухнуть.
Армин Кару, занимавший в 2007 году первую строчку таблицы первенства самых богатых людей в Эстонии, в этом году переместился на 23е место и есть опасения, что в следующем году он отодвинется еще дальше. Большие планы расширения, поддерживаемые приличной рентабельностью компании, сделали Olympic смелой и амбициозной, что при изменении экономической ситуации нанесло по фирме сильный удар. В то же время, я не верю, что Olympic прекратит существование, так как исчезновение лидера рынка означало бы вымирание всего сектора казино. На данный момент обанкротились небольшие фирмы, работавшие в этом секторе, и в долгосрочной перспективе очищение рынка может принести лидеру рынка пользу.
Относительно хорошо шли в прошлом году дела у розничных продавцов, предлагающих товары первой необходимости. Владельцы OG Elektra, Tallinna Kaubamaja, ABC Grupp даже улучшили свои позиции в таблице первенства. То же можно сказать о торгующем лекарствами бизнесмене Маргусе Линнамяэ, оборот компании которого MM Grupp в прошлом году впервые превысил три миллиарда крон.
Хорошо шли дела у предприятий, действующих в сфере коммунальных услуг и инфраструктуры, которые, в основном, находятся в руках государства или иностранных инвесторов. Но есть и исключения.

Статья продолжается после рекламы

Например, тартуский торговец соей Тийт Веэбер, который поднялся в таблице первенства на пару десятков строчек. Вероятно, в последующие годы можно будет увидеть в таблице первенства и владельцев ветряных парков. В прошлом году инвестиции Freenergy помогли выжить не одному богачу.
Неплохо прошлый год закончился и для химической промышленности во главе с Viru Keemia Grupp, которой владеют Прийт Пийлманн и Маргус Кангро.
Чем шире наша экономика и чем больше сфер, в которых действуют самые богатые люди Эстонии, тем лучше для всех нас.
Autor: Райво Сормунен

Похожие статьи

Новости
  • 18.09.09, 09:04
ТОП богачей Эстонии
Aripaev сегодня опубликовал ТОП-500 самых богатых людей Эстонии. Предприниматели в этом рейтинге занимают места в соответствии со стоимостью их фирмы. В прошлом году победителем ТОПа стал один из крупных владельцев Tallink Айн Ханшмидт.
  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную