Образование одного врача в Тартуском
университете обходится нашей стране от миллиона до полутора миллиона крон.
Большая часть новоиспечённых врачей прямиком отправляется на работу за
границу.Правильно ли это, что государство в тяжёлое для эстонской экономики
время образовывает врачей и сестёр для систем здравоохранения других стран?
Многие врачи сразу же после окончания образования уезжают в Финляндию, Швецию, Великобританию. Иностранные государственные организации занимаются вербовкой наших врачей, пишет e24.ee.
Конечно, у нас свобода рынка труда и передвижения, но если учесть, что врачей образовывают лишь на бюджетные средства, то есть за деньги налогоплательщиков, то возникают вопросы.
Если это государственный заказ на обучение. То государство должно получить образованного работника взамен, а то заказ остаётся невыполненным. Будете ли вы довольны ситуацией, если закажете себе кухню и заплатите за неё деньги, а придёте получать товар и вам скажут, что отослали в этот раз кухню в Латвию?
Статья продолжается после рекламы
Конечно, нельзя сравнивать людей, которые учатся по 12 лет на врачей, с кухонной мебелью, но всё же, здесь есть какая-то аналогия. Особенно, если учесть, что многие студенты других специальностей должны платить за своё образование сами.
Недавно министр финансов отметил, что врачи находятся в привилегированном положении. Так как перед ними открыт весь мир и везде есть потребность во врачах.
Учитывая нынешнее положение в медицине, можно предположить, что количество уезжающих за границу врачей будет только расти. И не столько из-за нескольких тысяч крон, на которые снизится зарплата, столько из-за потери чувства стабильности. Никто не знает, что будет дальше и когда придёт очередное урезание.
Раньше использовали различные варианты, как удержать специалистов. Например, была обязанность отработать 3 года по специальности или компенсировать расходы на образование. В свободной Европе такие правила не приемлемы.
Может быть стоит пересмотреть систему оплаты образования врачей? Пусть крупные богатые фармацевтические компании
сами платят за образование необходимых им специалистов. Или, например, компенсировать учебный кредит врачам, оставшимся на родине.
В любом случае, надо найти какой-то стимул, чтобы врачи оставались дома. Хотя бы на тот период, пока наша страна не в состоянии платить такие же зарплаты, как платят коллегам из-за границы.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Центр обучения Vladparal OU рекламирует в автобусах свои услуги по обучению
Деньги обесцениваются, а налоги растут. Многие инвесторы из Эстонии сталкиваются с одинаковыми вопросами: как сохранить капитал и защитить его от стагнации европейской экономики, инвестировать кеш или криптовалюту легально и конфиденциально, выйти за пределы доходности в 3-4%, растущими налогами и отсутствием потенциала роста стоимости квартиры на ближайшие годы на местном рынке? Но недвижимость в Эстонии или Германии дает максимум 3-4% годовых. Такие инвестиции почти не работают – особенно если цель не просто «сохранить», а заработать.