Урмас Сыырумаа философски произнёс, что, к сожалению, люди – дураки и берут кредиты, если их дают. Позиция государства – брсить предпринимателей на произвол судьбы с 100 000 безработных и посмотреть, как они переживут зиму.
Сыырумаа уже не раз говорил, что тяжёлые времена ещё впереди и пока нет причин, указывающих, что будет лучше.
Комментируя перспективу умереть от обледенения, Сыырумаа напомнил, что в 1990 году металлопромышленность в Эстонии была на четвёртом месте в мире. «Дальше думайте сами», - сказал он.
"Моя вера сразу же возросла, когда я приехал сюда и увидел большое количество машин вокруг здания. Некуда было припарковаться, значит ещё достаточно платёжеспособных людей», - шутит предприниматель.
Вице-президент Банка Эстонии Мяртен Росс сказал, что если весной спекулировали, то сегодня исходят из базового сценария. «Нас волнует, произошло ли приспособление после времён бума или нет? Второе – вырастет ли экономика, как предложила Европейская Комиссия на +4% или нет?», - сказал он.
По словам Вескимяги, мы слишком мало использовали последствия кризиса для изменений. «Расходы на социальную защиту при постоянно стареющем населении – это гвоздь в крышке нашего гроба, который мы не в состоянии вытащить», - приводит он аллегории.
По словам Росса, присоединение Эстонии к еврозоне – не решение для нашей экономики, а помощь.
"При населении чуть больше одного миллиона мы не можем себе позволить иметь такое упёртое правительство», - сказал Вескимяги.