Внимание! Эта статья была опубликована более 5 лет назад и относится к цифровому архиву издания. Издание не обновляет архивированное содержание, поэтому, возможно, вам стоит ознакомиться с более свежими источниками.

    Михаил Шемякин: cейчас у власти в основном находятся бесы

    Скульптор Михаил Шемякин в интервью "Деловому Петербургу" поделился своим мнением о коррупции, бесах, трагедии русского мужика и как иногда стыдно слушать президента.

    Вам приходилось сталкиваться с коррупцией?
    Не знаю как назвать — с коррупцией или нет, но с несправедливостью и обманом я сталкиваюсь постоянно. Мне заказывают памятник многофигурный и просят сделать его быстро: меня везут в Мытищи, выбираем место для установки памятника, обмеряем площадь, фотографируем. Я заключаю какой-то временный контракт и говорю, что он составлен не очень добросовестно, мне отвечают: "Ну что вы, вообще, да мы дома свои продадим и расплатимся".
    Я влезаю в долги, делаю большой памятник "Трагедия матерей и вдов", но выясняется, что мне его никто не заказывал. Когда я говорю, что были же какие-то бумаги, мне отвечают: "Нет-нет, это были чиновники какого-то "слабого разлива", они не имели полномочий". В результате я расплачиваюсь с долгами, а памятник стоит у меня в Клавераке.
    Это только один из примеров. Я сделал проект памятника Гофману, который Путин взял под личный контроль, а канцлер Германии Шредер сказал, что тоже хочет участвовать. Я опять влезаю в долги. Михаил Швыдкой, которому поручено губернатором Калининградской области Боосом собрать деньги на памятник, заваливает меня килограммами бумаг на тему, как он пытается их достать. Опять с архитекторами выбираем место, обмеряем, фотографируем.
    Сейчас памятник в гипсе готов, денег на отливку нет. Как это называть? Коррупция? Бюрократия? Обман? Жульничество или просто пренебрежительное отношение к искусству?
    Недавно, когда я получал орден Дружбы в Кремле, я не рассыпался в экивоках президенту Медведеву, а просто сказал, что надеюсь, что он отнесется серьезно к проблемам искусства и будет помогать людям культуры выживать, творить и делать что-то. И что образ страны создается прежде всего из культурного потенциала.
    Некоторые оппозиционно настроенные деятели культуры считают, что ордена и государственные награды – это и есть скрытая форма коррупции. Так власть помогает молчанию интеллигенции.
    Я думаю, в случае со мной они могут не беспокоиться. Сейчас у власти в основном находятся бесы, люди "дневного дозора". Уж так случилось, что от рождения я принадлежу к "ночному", "дневной дозор" "раскусил" меня еще в раннюю пору. Я был мальчишкой, 27 лет, иллюстрировал Гофмана. Вроде ничего опасного для страны Советов. Но начались аресты, обыски, психбольницы и, наконец, высылка из страны навсегда.
    Но это было тогда. А сейчас чувствуете бесовскую энергетику?
    Сейчас не сажают в сумасшедший дом. Художник может бегать голым, как Кулик, публично мочиться. Ездить за границу в виде собаки, в виде Шарикова. Свободы много, а толку мало. Толк должен быть в том, чтобы художники делали серьезные проекты, не обслуживали власть, а скульпторы не зарабатывали себе на жизнь памятниками паханам, погибшим в разборках.
    Я дружил с великолепным скульптором Львом Кербелем, который несколько лет назад ушел в миры иные. Зашел как-то к нему в мастерскую, там его старые великолепные работы, мастерские великолепные, а он сидел и стругал из мрамора какой-то совершенно безобразный памятник с уголовной физиономией, над которой склонился плачущий ангел.
    Он мне сказал: "Миш, я каждый день читаю газеты, и когда вижу, что опять подстрелили какого-то пахана, я думаю, Боже мой, наверное, снова придут ко мне и у меня снова будут деньги".
    Вам заказывают такие работы?
    Заказывают. Я отказываюсь. Но заказы иногда удивляют меня. Приезжала как-то делегация с Украины с предложением сделать памятник Мазепе. Это они предлагают мне – человеку, который восторгается Петром I и считает его великим новатором. А меня подбивают на то, чтобы я начал работать над памятником изменнику, которого некоторые украинцы считают национальным героем.
    Я никогда не забуду, как в детстве мы ездили по Западной Украине, по тем местам, где свирепствовали банды. Как сейчас помню, с каким ужасом произносили имя Бандеры или бандеровцев, которые продолжали после войны действовать. Расправлялись с семьями офицеров, вершили зверские убийства, а мне хлопцы предлагают сделать памятник Бандере. Это какой-то абсурд.
    "Вы создали памятник "Детям – жертвам пороков взрослых". Как Вы думаете, почему так много жестокости по отношению к детям?
    Потому что общество озверело. Очень много было вранья. Весь Советский Союз воспитывался в лучших моральных традициях. И нам внушали — мы самые умные, мы самые добрые, мы самые духовные, мы самые милосердные. На самом деле почти все понимали, что это вранье.
    Все понимали, что у простого люда жизнь серая и убогая. Тем не менее, хоть какая-то забота о народе была, потому что существовала коммунистическая мораль, которой сегодня нет. Когда на людей неподготовленных обрушилась свобода, мы и показали, какие мы. Россия является после стран Азии первой поставщицей детской порнографии, педофилии.
    Мне стыдно иногда слышать выступления президента о том, что в 2010 году ветераны войны, блокадники получат жилплощадь. Старики, живущие по подвалам, думают, что к 85 годам их перевезут в какую-то жалкую квартирку, а может быть, даже костюм справят, чтобы в грузовике на парад провезти. В то же время мы знаем, что олигархи покупают яхты, самые большие в мире. Это абсурд.
    Зачем нужно было революцию делать, истреблять лучших людей? Мы истребили аристократию, купечество, казачество. К своему богатству (к примеру, Демидовы) шли веками, трудились не покладая рук. Да, они делали Россию великой страной. А как заработали деньги наши олигархи?
    Неужели революция была сделана, чтобы снова вернуться к такой форме капитализма? Для этого были уничтожены целые сословия, миллионы невинных людей. И это для того чтобы создать карикатурную элиту богатеньких новых русских?!
    Трагедия русского мужика в том, что он не хочет личного счастья, а хочет всеобщего. Это трагедия России. Если мы будем заниматься своим двором и помогать ближнему, будет гораздо проще дышать. Мы постоянно говорим о чем-то великом, а француз просто возделывает свой огород.
    Едешь из Петербурга за город по одной стороне дороги – мусор, по другой – мусор. У человека в России нет ощущения, что он живет у себя дома, закон написан не для него. Да, если ты украл велосипед или мешок с ерундой – сядешь. Я помогаю Колпинской колонии (прокурор Юрий Чайка нам в этом помогал). Там сидят ребята по четыре года за то, что стоимость того, что они украли, превысила 180 рублей. По закону это хищение в крупном размере. А те, кто похитил миллиарды, – "плывут в шоколаде". Опять абсурд.
    Если Вы дружите с некоторыми чиновниками, то кого тогда называете бесами при власти?
    Если я начну сейчас всех перечислять, а вы повторите, вам не поздоровится, я то уж как-нибудь переживу. Мне один представитель власти сказал недавно: Шумите вы много, господин Шемякин. Я говорю – пристрелить бы, да? И вы знаете, какая реакция? Казалось бы, сказать "что вы? ничего подобного!". Он на несколько секунд задумался, сказал: "Да нет, уже поздно".
    Бесы у власти... Я не могу сказать, что это вот Вельзевул, а это его приспешники. Это такая порода людей, которые сами не понимая, могут травить интеллигенцию, перекрывать проекты. Есть люди – посмотришь и понимаешь – этот человек для тебя враг.
    Зенки бесовские, как говорится в народе. Он нутром чувствует, что у меня другое начало, и нестыковка происходит. Чаще всего это те люди, которые прибиваются к власти, они беспощадны, хитры, изворотливы. Это и есть бесы, их много. Посмотрите по карточкам в газетах. Возьмите карандаш в руку или ручку, время от времени пририсовывайте рожки – вы тут же увидите, что рожки точно на месте.
    Вы часто так делаете?
    Мне не надо, я человек с воображением, мне и большие рога представить не сложно.
    Над чем сейчас работаете?
    Это книга воспоминаний о Высоцком, я над ней работаю шесть лет, "Две судьбы. Высоцкий. Шемякин". Там 42 иллюстрации, по одной на каждый год. Очень сложно иллюстрировать поэзию. Исходя из того, о чем мы с Володей много говорили, я раскрываю того Высоцкого, которого власти боялись и показываю в своих работах, почему боялись. Например, песня "Вдоль обрыва".
    Я видел, какие делают обычно иллюстрации – пьяный мужик вдоль обрыва скачет. А мы когда с Володей говорили, он говорил о своем обрыве и о моем. Мой обрыв – это для него был длинный коридор коммунальной квартиры, по которому меня с руками за спину вели на допрос или на арест. Для Высоцкого обрыв был – сцена, чуть-чуть лишнее слово, сказанное со сцены, и он падает в лагерь.
    Поэтому у меня "Вдоль обрыва" такая иллюстрация: идет спектакль на Красной площади, его смотрит Волк в мундире Сталина с Госпожой Смертью. По сцене лошади в черных попонах волокут гроб, за которым идет Пушкин. И ангелы с картонными нимбами, поскольку – это актеры-статисты. Только в небе плывущие облака образуют силуэты несущихся коней и лик Бога.
    Autor: dv.ee Istsenko Olga
  • Самое читаемое
Как купить недвижимость в Испании. Проблемы, о которых обычно не говорят
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Принимая решение о покупке недвижимости в Испании, необходимо точно знать, почему, зачем и как проходит этот процесс. Журналисты Äripäev собрали рекомендации от людей, которые прошли этот путь, и узнали многое, о чем ранее не говорилось.
Результаты Alphabet вызвали ралли на вторичном рынке
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Экономические результаты Alphabet, превзошедшие прогнозы аналитиков, подняли акции материнской компании Google более чем на десять процентов на вторичном рынке.
Райво Хейн: социалисты всегда врут, но желаю мэру Таллинна быть открытым к инновациям!
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Если, наконец, прислушаться к горожанам, предпринимателям и экспертам, то из Таллинна можно сделать современный и пригодный для жизни город – не чета прежнему византийскому стилю, пишет предприниматель и инвестор Райво Хейн.
Президент Bolt: писать для чиновников законопроекты – нормально
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.
Нет ничего необычного в том, чтобы составить для чиновников текст законопроекта – чиновникам надо помогать, сказал в интервью Äripäev президент Bolt Евгений Кабанов, который занимается лоббированием интересов компании перед эстонскими и европейскими властями.