• OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
  • OMX Baltic−0,12%308,02
  • OMX Riga−0,17%901,04
  • OMX Tallinn−0,14%2 101,66
  • OMX Vilnius0,15%1 453,98
  • S&P 500−0,05%7 354,02
  • DOW 30−0,09%51 876,11
  • Nasdaq −0,24%25 297,62
  • FTSE 100−0,21%10 508,02
  • Nikkei 225−4,15%69 360,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,6
Знает ли кто-нибудь случаи, когда кому-нибудь позвонили из банка или прислали электронное письмо с просьбой продолжить выплаты во II пенсионную ступень? Я нет.
Также не припомню какой-либо рекламы, призывающей продолжать выплаты во II пенсионную ступень.
Почему? Деньги то большие. Если учитывать, что в прошлом году во II ступени накопилось около 3,7 млрд. крон, из которых 2,5 млрд. крон от социального налога и то, что государство больше не отчисляет во II пенсионную ступень, всё равно речь идёт о миллиардах крон.
Именно поэтому не верю я в разговоры о том, что банки рассчитывали, что половина клиентов перестанут выплачивать во II пенсионную ступень. Также как и не верю в искреннюю радость банков по поводу того, что продолжающих делать выплаты оказалось гораздо больше, чем предполагали.
Вовсе нет. Людей, которые продолжали бы инвестировать во II пенсионную ступень, могло бы быть гораздо больше, если бы банки напрямую общались со своими клиентами. Я не говорю здесь непосредственно о рекламе в СМИ, а просто о напоминании.
Я вижу в этом лишь одну причину – банкам стыдно и неудобно. Потому что то, что случилось осенью с деньгами клиентов пенсионных фондов, должно заставить управляющих фондами потупить взгляд.
В то же время банки не повели себя правильно, не напомнив клиентам о возможности продолжить выплаты во II пенсионную ступень. Хорошо, имидж управляющих фондами очень сильно пострадал, и сегодня эмоционально очень тяжело обещать клиентам, что инвестиции во II пенсионную ступень себя оправдают.
В то же время я уверен, что фондовые управляющие надолго запомнят урок и будут почтительнее относиться к деньгам клиентов пенсионного фонда. В таком случае о стыде могли бы и забыть.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Я уже подготовил полный план реновации и надеюсь, что в следующем году мы сможем приступить к работам», – говорит владелец виллы.
Новости
  • 25.06.26, 18:55
Уникальная «Вилла Андропов» переименована и ждет инвесторов
У Decora семь магазинов по всей Эстонии, и компания планирует построить восьмой.
Новости
  • 26.06.26, 08:25
Долг строительной фирмы привел Decora к убытку
По оценке исполнительного директора Piletilevi Eesti Ханны Йыгис, условия закупки благоприятствуют одному конкретному участнику.
Новости
  • 26.06.26, 08:14
Тендер Linnateater привел конкурентов в ярость. «Сразу видно, чьи уши там торчат»
Как работали, зарабатывали и отдыхали жители довоенной Эстонии на Иванову ночь? На иллюстрации праздничный костер в Кобела у озера Боосе.
Новости
  • 26.06.26, 06:00
Деловой Иванов день: кто зарабатывал на главном летнем празднике Эстонии
Стоянка такси перед нарвским погранпунктом. Иллюстративное фото.
Новости
  • 25.06.26, 06:00
Граница закрыта для машин, но не для бизнеса: кто и как зарабатывает на трансферах между Эстонией и Россией
В январе 2024 года была совершена масштабная кибератака на базу данных Allium UPI OÜ, которая обеспечивает аптекам Apotheka и другим партнерам единую программу лояльности.
Новости
  • 25.06.26, 17:53
Полиция установила второго подозреваемого по делу об одной из крупнейших краж персональных данных в Эстонии
Председатель совета Südamekodud и один из собственников Мартин Кукк на церемонии открытия Tartu Südamekodu в 2024 году.
Новости
  • 26.06.26, 08:42
Südamekodud продает сеть домов престарелых концерну из Центральной Европы
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную