• OMX Baltic0,59%313,13
  • OMX Riga0,09%896,59
  • OMX Tallinn0,27%2 085,09
  • OMX Vilnius−0,08%1 367,88
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 1000,71%10 558,63
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,87
  • OMX Baltic0,59%313,13
  • OMX Riga0,09%896,59
  • OMX Tallinn0,27%2 085,09
  • OMX Vilnius−0,08%1 367,88
  • S&P 500−0,94%6 816,63
  • DOW 30−0,83%48 501,27
  • Nasdaq −1,02%22 516,69
  • FTSE 1000,71%10 558,63
  • Nikkei 225−3,61%54 245,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,87
  • 18.12.09, 12:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank: мы уже не парфюмерный магазин

Можно без преувеличения сказать, что нынешний год был самым трудным со времени восстановления независимости Эстонии. В то же время совершенно ясно была продемонстрирована гибкость нашей экономики и ее способность к восстановлению равновесия. Что касается населения Эстонии, то бросается в глаза понимание сути проблем и продуманность действий.
Swedbank за последние два года также сделал значительный поворот, уделив особое внимание повышению эффективности своей деятельности и снижению расходов. Думаю, предпринятые шаги были сделаны в правильном направлении, да и результаты говорят сами за себя. Особый упор в последнее время мы делали на активную работу с клиентами, которые в связи с ситуацией в экономике испытывали трудности с платежами по кредитам. Мы разработали пакет решений, которые наши консультанты могут приспосабливать к нуждам каждого конкретного частного или бизнес-клиента. Мы, естественно, продолжаем давать кредитные консультации и выдавать кредиты тем клиентам, возможности которых позволяют, например, воспользоваться нынешними выгодными ценами на рынке недвижимости и приобрести себе новое жильё.
Произошли изменения и в наших повседневных отношениях с клиентами. Если раньше могло создаться впечатление, что мы встречали каждого клиента так, будто он входит в парфюмерный магазин, и его, образно говоря, «опрыскивали» образцами новейших предложений, то теперь мы ведём себя скромнее и более осознанно. К настоящему моменту мы уже во всех конторах взяли на вооружение новые подходы к обслуживанию, когда в большей степени учитываются интересы каждого клиента.
Когда я думаю о наступающем годе, то в первую очередь отмечаю, что в экономике появился целый ряд признаков, которые позволяют надеяться, что будущий год станет более спокойным, чем нынешний. Мы будем по-прежнему самым внимательным образом отслеживать эффективность своей банковской деятельности, но на первом плане останутся интересы наших клиентов. Нам важно, как наш банк выглядит в их глазах. И, хотя в связи с изменившейся экономической ситуацией мы также уменьшили объемы своей деятельности, мы продолжаем оставаться банком с крупнейшей сетью электронных каналов и контор, и упорно работаем над тем, чтобы все свои финансовые операции клиенты осуществляли именно у нас.

Статья продолжается после рекламы

Если говорить об экономике в более широком плане, мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы Эстония целенаправленно шла к введению в обращение евро с 2011 года. Вероятность перехода, судя по всему, с каждым днём возрастает, и Эстония всячески демонстрирует готовность войти в зону евро. Надеюсь также, что на фоне хороших новостей относительно перспектив перехода на евро и выхода экономики из кризиса, рост безработицы остановится, и она пойдет на спад.
В этом году мы не будем на Рождество одаривать своих партнеров многочисленными подарками, а сосредоточимся на поддержке проектов, которые служат улучшению жизни в Эстонии.
Autor: Прийт Перенс

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Запасы Инчукалнского газохранилища упала ниже отметки в 20%.
Новости
  • 03.03.26, 12:13
Газовый резерв Эстонии рекордно истощен, цены растут
Несколько лет назад Инфобанк Äripäev подсчитал, что Лаури Хансберг помог исчезнуть с рынка 1,2 миллиона евро. «На самом деле должно быть больше», – тогда оценил эти подсчеты сам Хансберг.
Новости
  • 03.03.26, 08:35
Откровенное интервью навлекло на могильщика фирм уголовное дело
Банан, приклеенный скотчем к стене, намекает на провокационную работу художника Маурицио Каттелана «Комедиант» (2019): художник приклеил серебристым скотчем банан к белой стене. Работу продали за шесть миллионов долларов. Журналисты Äripäev тоже вдохновились бананом на стене. На фото – предприниматель Нейнар Сели, который для этого материала рассказал о том, как впервые попробовал бананы.
Эпицентр
  • 03.03.26, 06:00
Воротилы бизнеса вспоминают свой первый банан. Для Гросса он как первая любовь, Сели поделил фрукт с братом
Просто нужен новый подход, новое дыхание, сказал Райн Лыхмус Äripäev.
Интервью
  • 03.03.26, 18:22
Райн Лыхмус – об амбициях LHV: нужно определить приоритет – работа или личная жизнь
«Если хочешь чего-то добиться, баланс между работой и личной жизнью приходится нарушать»
Руководитель Apollo Group Тоомас Тийвель.
Биржа
  • 03.03.26, 10:28
Apollo Group начинает подписку на облигации
Хотя в сфере перевозок официальные зарплаты различаются в разы, реальные доходы работников примерно одинаковы. Разница возникает из-за того, что часть фирм с помощью различных схем снижает свою налоговую нагрузку.
Эпицентр
  • 02.03.26, 08:23
Налоговый не углядел: схемы с зарплатами вытесняют с рынка честные компании
Эрки Килу меняет рабочее место в Лондоне на Таллинн.
Биржа
  • 03.03.26, 09:47
Новым председателем правления LHV Pank станет Эрки Килу
LHV планирует выплатить рекордные дивиденды
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную