• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 18.12.09, 12:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank: мы уже не парфюмерный магазин

Можно без преувеличения сказать, что нынешний год был самым трудным со времени восстановления независимости Эстонии. В то же время совершенно ясно была продемонстрирована гибкость нашей экономики и ее способность к восстановлению равновесия. Что касается населения Эстонии, то бросается в глаза понимание сути проблем и продуманность действий.
Swedbank за последние два года также сделал значительный поворот, уделив особое внимание повышению эффективности своей деятельности и снижению расходов. Думаю, предпринятые шаги были сделаны в правильном направлении, да и результаты говорят сами за себя. Особый упор в последнее время мы делали на активную работу с клиентами, которые в связи с ситуацией в экономике испытывали трудности с платежами по кредитам. Мы разработали пакет решений, которые наши консультанты могут приспосабливать к нуждам каждого конкретного частного или бизнес-клиента. Мы, естественно, продолжаем давать кредитные консультации и выдавать кредиты тем клиентам, возможности которых позволяют, например, воспользоваться нынешними выгодными ценами на рынке недвижимости и приобрести себе новое жильё.
Произошли изменения и в наших повседневных отношениях с клиентами. Если раньше могло создаться впечатление, что мы встречали каждого клиента так, будто он входит в парфюмерный магазин, и его, образно говоря, «опрыскивали» образцами новейших предложений, то теперь мы ведём себя скромнее и более осознанно. К настоящему моменту мы уже во всех конторах взяли на вооружение новые подходы к обслуживанию, когда в большей степени учитываются интересы каждого клиента.
Когда я думаю о наступающем годе, то в первую очередь отмечаю, что в экономике появился целый ряд признаков, которые позволяют надеяться, что будущий год станет более спокойным, чем нынешний. Мы будем по-прежнему самым внимательным образом отслеживать эффективность своей банковской деятельности, но на первом плане останутся интересы наших клиентов. Нам важно, как наш банк выглядит в их глазах. И, хотя в связи с изменившейся экономической ситуацией мы также уменьшили объемы своей деятельности, мы продолжаем оставаться банком с крупнейшей сетью электронных каналов и контор, и упорно работаем над тем, чтобы все свои финансовые операции клиенты осуществляли именно у нас.

Статья продолжается после рекламы

Если говорить об экономике в более широком плане, мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы Эстония целенаправленно шла к введению в обращение евро с 2011 года. Вероятность перехода, судя по всему, с каждым днём возрастает, и Эстония всячески демонстрирует готовность войти в зону евро. Надеюсь также, что на фоне хороших новостей относительно перспектив перехода на евро и выхода экономики из кризиса, рост безработицы остановится, и она пойдет на спад.
В этом году мы не будем на Рождество одаривать своих партнеров многочисленными подарками, а сосредоточимся на поддержке проектов, которые служат улучшению жизни в Эстонии.
Autor: Прийт Перенс

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную