• OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,47
  • OMX Baltic−0,17%317,66
  • OMX Riga0,25%896,81
  • OMX Tallinn−0,17%2 075,79
  • OMX Vilnius−0,09%1 403,75
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 1001,14%10 472,11
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,47
  • 23.12.09, 17:17
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Балтика-Транзит - поехали!

Для экономики многих государств вопросы развития контейнерных перевозок весьма актуальны. В этом плане одним из наиболее успешных проектов считается ускоренный поезд «Балтика-Транзит», призванный доставлять грузы из Прибалтики в Казахстан и далее – в Китай, Иран, Афганистан. Эффективен ли данный проект сегодня и насколько затронул его мировой экономический спад?
Поезд № 1418 «Балтика-Транзит» – совместный проект Латвии, Литвы, Эстонии, России, Казахстана и Узбекистана – начал курсировать с мая 2003 года. Поезд задумывался в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к ускоренным фирменным поездам, предусматривающими значительное сокращение времени в пути, курсирование по установленному графику, предварительное декларирование документов, диспетчерский контроль и повышение надежности перевозки грузов, пишет "РЖД-партнёр".
Основные транзитные грузы, перевозимые в составе поезда «Балтика-Транзит», – это строительные грузы, оборудование, автомашины, химические продукты, бытовые изделия, сельскохозяйственная техника и т. д.
С момента зарождения и до 2008 года проект демонстрировал постоянный рост объемов перевозимых грузов. Так, если в 2004-м из всего количества поездов полносоставными являлась примерно половина, то в 2005 году уже все поезда загружались целиком. В 2006–2007 гг. объем перевозок вообще был максимальным, количество рейсов достигло пяти раз в неделю. В 2007-м, учитывая пожелания казахстанской стороны, даже были организованы маршруты отдельно на Алматы и отдельно на Актобе (бывший Актюбинск).

Статья продолжается после рекламы

В указанном году, по данным КСТП и Латвийской железной дороги, уровень наполняемости поезда достиг своего пика за всю историю существования проекта – почти 22 тыс. ДФЭ. Однако далее его востребованность пошла на спад. Так, в 2008 году объемы составили порядка 16 тыс. ДФЭ (что на 29% меньше по отношению к 2007-му, хотя почти на 50% больше, чем в 2006-м), а за 11 месяцев 2009-го и вовсе чуть более 13 тыс. Но при этом, как отмечает первый заместитель главы представительства КСТП в РФ Наталья Степанова, поставленная на 2008 год задача – сохранить основные объемы груза и обеспечить отправление 3–5 полносоставных поездов в неделю – была успешно выполнена. Падение грузопотока, по мнению экспертов, отчасти объясняется введением ограничений на ввоз подержанных автомобилей из Европы в Азию.
Что же касается 2009 года, то здесь уменьшение количества грузов объясняется вполне понятными и всем известными факторами.
По данным Латвийской железной дороги, во втором полугодии 2009-го был замечен постепенный рост контейнерных перевозок, в т. ч. поездом «Балтика-Транзит». «Объемы перевозимых грузов сегодня начинают восстанавливаться, – считает Александр Никифоров, заместитель директора департамента организации грузовых перевозок «ЛДз Карго», – в первую очередь за счет перевозки невоенных гуманитарных грузов НАТО в Афганистан с использованием маршрута и графика поезда «Балтика-Транзит», а также за счет некоторого послекризисного оживления». Кроме того, ЛДз, по крайней мере на данный момент, решила проблему дефицита фитинговых платформ, закупив в 2009 году 300 единиц (80-футовые и 60-футовые).
Таким образом, у поезда два конечных пункта: основной – это Актобе, где часть состава распыляется на запад Казахстана, в сторону Каспийского моря и Туркмении, а часть – в сторону Алматы, далее Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Второй поезд целиком формируется только на Галабу (Афганистан). Организовываются и сборные составы.
Кстати, тот факт, что поезд распыляется, отрицательно расценивается в Казахстане. За 10 месяцев 2009 года из 35 контейнерных поездов, следующих через эту республику, 31 шел назначением на Афганистан (Гамбург – Рига-Краста – Озинки – Галаба). «Балтику-Транзит» мы не видим как поезд, он идет у нас одиночными или групповыми отправками, – сетует Ержан Кулаков, главный специалист Департамента маркетинга перевозок АО «НК «КТЖ».
В свою очередь, претензии к казахстанским партнерам есть и у Латвийской стороны, главная из которых – неспособность организовать обратную загрузку. Решение вопроса обратной загрузки контейнерного поезда – это прерогатива Казахстанских железных дорог и операторов данного поезда – ООО «ФЕСКО Интегрированный транспорт» (ООО «ФИТ») и АО «Казтранссервис», считает руководство ЛДз. Понимая, что грузовая база Казахстана и стран Средней Азии недостаточно развита для обеспечения обратной загрузки поезда «Балтика-Транзит», взоры участников проекта с надеждой обращены на Китай.
«Мы предлагали продлить маршрут поезда «Балтика-Транзит» до Достыка (казахстанско-китайский пограничный переход), чтобы осуществлять его загрузку китайским грузом и отправлять далее в порты Риги, – сообщает Е. Кулаков. – Но вся проблема в том, что прежде чем что-то вести до Достыка, нужно продлить поезд до Алматы, где состав можно разгрузить, а затем уже в Достыке осуществить погрузку китайских товаров».
Таким образом, по ближайшим прогнозам, «китайский» сценарий обратной загрузки поезда «Балтика-Транзит» пока проблематичен – по экономическим и политическим причинам.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Близится подача годового отчета! Что изменилось для фирм инвесторов: НСО, EMTAK, оборот и лицензия
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную