Переход на евро не приведёт к росту цен в
магазинах, пишет директор Эстонского союза предприятий торговли Марика Мерилай в
EPL.
Пересчёт цен на товары и услуги с эстонских крон на евро осуществляется по фиксированному Банком Эстонии курсу кроны к евро. Полученный результат округляется с точностью до третьего знака после запятой в сентах. Если третий знак после запятой больше пяти, то округление идёт в большую сторону.
В течение определённого срока до и после решения Европейской комиссии о дате перехода на евро, цены на товары и услуги необходимо указывать в кронах и в евро.
Уже сегодня большинство магазинов указывает цены как в кронах, так и в евро, но следует найти наиболее целесообразное техническое решение того, как выставлять ценники.
Статья продолжается после рекламы
В нынешней экономической ситуации и в условиях жесткой конкуренции мы не ожидаем роста цен после перехода на евро. Большое значение будет, конечно, иметь закупочные цены.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.