• OMX Baltic−0,39%298,09
  • OMX Riga0,03%931,28
  • OMX Tallinn−0,38%1 967,58
  • OMX Vilnius0,01%1 293,58
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,05%9 640,61
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • OMX Baltic−0,39%298,09
  • OMX Riga0,03%931,28
  • OMX Tallinn−0,38%1 967,58
  • OMX Vilnius0,01%1 293,58
  • S&P 500−0,35%6 846,51
  • DOW 30−0,45%47 739,32
  • Nasdaq −0,14%23 545,9
  • FTSE 100−0,05%9 640,61
  • Nikkei 2250,14%50 655,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,32
  • 15.01.10, 09:01
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Swedbank ждёт роста экономики на 1,5 %

«Успешная работа Эстонии на важнейших экспортных рынках (прежде всего, в Европе) поможет преодолеть спад в эстонской экономике. Мы ожидаем, что в этом году наша экономика вырастет на 1,5 %, и в первую очередь – при поддержке экспорта и инвестиций», – сказала старший аналитик Swedbank Марис Лаури на пресс-конференции.
По словам Марис Лаури, улучшившиеся перспективы мировой экономики, создают предпосылки и для экономического роста в Эстонии, однако в долгосрочной перспективе просматривается немало рисков. «Восстановление происходит немного быстрее, чем ожидалось, однако в ближайшее время сильного роста ожидать не приходится. В среднесрочной перспективе есть немало рисков роста – от низкого потребительского спроса и высокого уровня безработицы до структурных реформ. Остаются также риски инфляции и дефляции, еще могут сохраняться и проблемы финансового сектора. И всё же есть ощущение, что как минимум в 2010 и, видимо, в 2011 году мировая экономика будет расти, хотя и значительно более скромными темпами, чем в прежние годы», – добавила Марис Лаури.
Адаптация эстонской экономики к экономическому кризису была явно удачной, однако для сохранения успеха необходимо перейти от тактики урезания к созданию новых возможностей. «Введение евро в 2011 году упростит задачу, однако, и предприятиям и государству для обеспечения долговременного развития предстоит работать с большим напряжением, – отметила Марис Лаури. – Одним из ключевых условия роста, несомненно, станет экспорт».
По оценке Марис Лаури, для роста экспорта важно, чтобы эстонские предприятия продолжили работу над повышением своей конкурентоспособности. «И хотя прошлогодние изменения были более глубокими, чем ожидалось, для долгосрочного экономического развития их будет недостаточно. Урезание расходов повысило конкурентоспособность экономики Эстонии именно в части затрат, однако давление со стороны роста расходов в предстоящие годы будет усиливаться, что связано с ростом цен на энергию и на рабочую силу», – отметила она.

Статья продолжается после рекламы

«В последующие годы крайне важно будет заниматься повышением эффективности производства и развитием продукции и услуг. Неизбежно придется обратить внимание на новые рынки, которым раньше особого значения не придавалось, поскольку в целом ряде важных для эстонского экспорта стран существенных сдвигов в лучшую сторону не ожидается», – сказала Марис Лаури.
В I половине 2010 года станет ясно, сумеет ли Эстония выполнить условия, необходимые для введения евро, и состоится ли в Эстонии переход на евро с 2011 года. «По нашим оценкам, это весьма вероятно. Евро не является спасательным кругом, но многие процессы в экономике могли бы существенно упроститься, поскольку снизились бы риски и появились бы более благоприятные условия для инвестиций и расширения деловых контактов. И после выполнения Маастрихтских критериев правительству надо продолжать работу над повышением конкурентоспособности экономики Эстонии. Важно также заниматься улучшением позиций бюджета публичного сектора», – сказала Марис Лаури.
«При создании благоприятной экономической среды недостаточно низких налоговых ставок и выгодного для предпринимателей законодательства. Важно также создать общую благоприятную жизненную среду для предприятий и для работников, для жителей государства в целом», – считает Марис Лаури.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.

Сейчас в фокусе

Когда мы видим на страницах журналов и экранах телевизоров знаменитостей, мы редко задумываемся о балансе их личных счетов, но у них есть, чему поучиться.
Биржа
  • 08.12.25, 06:00
Звездные инвестиции: на что делают ставку Кылварт, Титов и Соломина?
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
Подсказка
  • 08.12.25, 13:52
Важные поправки к законам для бухгалтеров: в 2026 году изменятся бюджетные и налоговые правила
В рамках выездной конференции «Деловых ведомостей» «Заставь деньги работать!» участники смогли лично пообщаться с исполнительным директором Arco Vara Кристиной Мустонен (слева) и финансовым руководителем Arco Vara Дарьей Большаковой.
Новости
  • 07.12.25, 16:47
Кристина Мустонен – об инвестициях в недвижимость: цены продолжат расти, эта тенденция никуда не денется
Таллинн и Хельсинки по-разному смотрят в будущее. На фото: суда Tallink в Таллиннском порту в августе этого года.
Биржа
  • 08.12.25, 13:04
Финское издание: порты Таллинна и Хельсинки живут в разных реальностях
Вадим Штепа.
Mнения
  • 08.12.25, 12:12
Китай и США поделят между собой «суверенную» Россию
Производителя каменок для бани Huum OÜ до сих пор никому не продали, хотя именно этим предлогом Сийм Неллис воспользовался, чтобы вытеснить из компании мелких инвесторов.
Биржа
  • 08.12.25, 08:21
Обещания инвесторам развеялись, как дым: продажа Huum OÜ так и не состоялась
Сийм Неллис: я не могу комментировать эти вещи
Глава Кассы по безработице Герт Тийвас, руководитель Coop Pank Арко Куртманн, генеральный директор Leab Eesti Эрки Хирве и заместитель главного редактора Äripäev Айвар Хундимяги.
ТОП
  • 06.12.25, 14:30
Самые успешные компании Харьюмаа. Лидер резко увеличил оборот и прибыль
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную