• OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,17%309,31
  • OMX Riga0,06%901
  • OMX Tallinn0,09%2 103,82
  • OMX Vilnius0,22%1 446,93
  • S&P 5000,5%7 431,46
  • DOW 300,7%51 202,26
  • Nasdaq 0,31%25 888,84
  • FTSE 1001,63%10 471,72
  • Nikkei 2252,81%66 020,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,87
«Успешная работа Эстонии на важнейших экспортных рынках (прежде всего, в Европе) поможет преодолеть спад в эстонской экономике. Мы ожидаем, что в этом году наша экономика вырастет на 1,5 %, и в первую очередь – при поддержке экспорта и инвестиций», – сказала старший аналитик Swedbank Марис Лаури на пресс-конференции.
По словам Марис Лаури, улучшившиеся перспективы мировой экономики, создают предпосылки и для экономического роста в Эстонии, однако в долгосрочной перспективе просматривается немало рисков. «Восстановление происходит немного быстрее, чем ожидалось, однако в ближайшее время сильного роста ожидать не приходится. В среднесрочной перспективе есть немало рисков роста – от низкого потребительского спроса и высокого уровня безработицы до структурных реформ. Остаются также риски инфляции и дефляции, еще могут сохраняться и проблемы финансового сектора. И всё же есть ощущение, что как минимум в 2010 и, видимо, в 2011 году мировая экономика будет расти, хотя и значительно более скромными темпами, чем в прежние годы», – добавила Марис Лаури.
Адаптация эстонской экономики к экономическому кризису была явно удачной, однако для сохранения успеха необходимо перейти от тактики урезания к созданию новых возможностей. «Введение евро в 2011 году упростит задачу, однако, и предприятиям и государству для обеспечения долговременного развития предстоит работать с большим напряжением, – отметила Марис Лаури. – Одним из ключевых условия роста, несомненно, станет экспорт».
По оценке Марис Лаури, для роста экспорта важно, чтобы эстонские предприятия продолжили работу над повышением своей конкурентоспособности. «И хотя прошлогодние изменения были более глубокими, чем ожидалось, для долгосрочного экономического развития их будет недостаточно. Урезание расходов повысило конкурентоспособность экономики Эстонии именно в части затрат, однако давление со стороны роста расходов в предстоящие годы будет усиливаться, что связано с ростом цен на энергию и на рабочую силу», – отметила она.
«В последующие годы крайне важно будет заниматься повышением эффективности производства и развитием продукции и услуг. Неизбежно придется обратить внимание на новые рынки, которым раньше особого значения не придавалось, поскольку в целом ряде важных для эстонского экспорта стран существенных сдвигов в лучшую сторону не ожидается», – сказала Марис Лаури.
В I половине 2010 года станет ясно, сумеет ли Эстония выполнить условия, необходимые для введения евро, и состоится ли в Эстонии переход на евро с 2011 года. «По нашим оценкам, это весьма вероятно. Евро не является спасательным кругом, но многие процессы в экономике могли бы существенно упроститься, поскольку снизились бы риски и появились бы более благоприятные условия для инвестиций и расширения деловых контактов. И после выполнения Маастрихтских критериев правительству надо продолжать работу над повышением конкурентоспособности экономики Эстонии. Важно также заниматься улучшением позиций бюджета публичного сектора», – сказала Марис Лаури.
«При создании благоприятной экономической среды недостаточно низких налоговых ставок и выгодного для предпринимателей законодательства. Важно также создать общую благоприятную жизненную среду для предприятий и для работников, для жителей государства в целом», – считает Марис Лаури.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Цена IPO SpaceX – 135 долларов за акцию. При такой цене компания рассчитывает привлечь около 75 млрд долларов, а капитализация SpaceX составит примерно 1,75 трлн долларов. Акции будут торговаться под тикером SPCX.
Биржа
  • 12.06.26, 06:00
Как прокатиться на ракете SpaceX: что нужно знать инвестору в первый день торгов
В 2022 году Elering построил на причале собственную газовую инфраструктуру для Палдиского СПГ-проекта. По оценке портовых предпринимателей, в тот период швартовный причал полностью находился в пользовании государственной компании, и за это следовало платить аренду.
Новости
  • 12.06.26, 09:02
Хяэли устроили судебную битву с государством. Максимальное требование достигает 100 миллионов
Туристические плакаты 1930-х годов на немецком и эстонском языках, приглашающие на курорты Эстонии. Ключевой организацией, пропагандирующей поездки по стране для внутренней аудитории и иностранцев, было Eesti Reisibüroo.
Эпицентр
  • 12.06.26, 07:00
Билеты в Москву на ВДНХ или в «Великую Германию» Гитлера? В эстонском турбюро продавали путевки во всех направлениях
Андрей Деменков.
Mнения
  • 12.06.26, 11:02
На месте Мальты должна была быть Эстония
Ассортимент HalfPrice включает тысячи товаров известных брендов в различных категориях – от одежды, обуви и аксессуаров до товаров для дома и домашних животных.
Новости
  • 12.06.26, 14:33
ГАЛЕРЕЯ: в T1 открылся первый в Эстонии магазин HalfPrice
Калле Куузик (справа) считает, что сейчас подходящее время для строительства новых спа.
Новости
  • 12.06.26, 11:44
Бизнесмен, который строит два новых спа в Таллинне: друзья из банка спрашивали, не сошел ли я с ума
Цель члена Рийгикогу Марта Вырклаэва – за десять лет довести свой портфель до полумиллиона или даже миллиона евро.
Биржа
  • 11.06.26, 18:56
Инвестиционный азарт на Тоомпеа: государственные облигации удвоили число инвесторов в Рийгикогу
Вырклаэв нацелился на миллион за 10 лет, в портфеле Кивимяги – только «очень хорошие акции»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную