• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,46%7 143,99
  • DOW 302,3%49 697,89
  • Nasdaq 1,65%24 499,64
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,46%7 143,99
  • DOW 302,3%49 697,89
  • Nasdaq 1,65%24 499,64
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Норвежская бизнес-леди: Эстония, вводи квоты! 

На примере своей родины одна из самых влиятельных норвежских предпринимательниц Гунн Овесен доказывает, что введение гендерных квот обогащает страну, так как самым главным богатством государства являются люди, и квота – это единственная возможность увидеть больше женщин на руководящих должностях.
На конференции, которая прошла в пятницу в гостинице Clarion Hotel Euroopa, соберётся немного меньше сотни женщин, занимающих высшие руководящие должности. Последней выступит госпожа Овесен, признанная в 2008 году самой влиятельной предпринимательницей Норвегии.
Её наставление женщинам-руководителям звучит следующим образом: носите яркую одежду и смейтесь над собой. Поэтому она одета в розовое, а её шутки веселят весь зал.
Как Вы думаете, почему подобные конференции вообще организуются?

Статья продолжается после рекламы

Думаю, вы считаете важным увеличить участие женщин во всех сферах жизни.
На конференции я общалась с несколькими женщинами. Они утверждают, что в Эстонии всё хорошо и гендерные квоты не нужны. Почему они так говорят?
Если у вас такой проблемы нет, то вы счастливый народ! Но я задам вопрос: сколько ведущих эстонских предприятий возглавляют женщины? Если скажете, что 40-50%, то я отвечу, что проблемы и на самом деле нет.
В мире бизнеса женщине труднее пробиться, так как в основном предприятия возглавляют мужчины, и они предпочитают общаться с мужчинами.
Гендерные квоты улучшат ситуацию?
Думаю, гендерные квоты позволят ускорить изменения, которые в ином случае занимают слишком много времени. Введение квот – это хорошая возможность максимально использовать человеческие ресурсы. Государство проиграет, если будет использовать только половину своих ресурсов.
На примере Норвегии могу сказать, что квоты работают. (В 2004 году в Норвегии была введена квота, по которой 40% правления биржевой компании должны составлять женщины – ред.).

Статья продолжается после рекламы

Как работают квоты на крупных предприятиях?
Чем больше в правлении женщин, тем больше женщин они продвигают в руководство среднего звена. По-моему важно, чтобы у женщин была возможность управлять предприятием.
Я не понимаю, почему так важно, чтобы именно женщины руководили?
Среди половины населения, хороших работников труднее найти, чем среди всего населения. Страну и промышленность ведь развивают именно люди.
Вы не знаете ни одной известной эстонки?
Знаю, что у вас есть лыжницы. К сожалению, ни одной знаменитой предпринимательницы из Эстонии я назвать не могу.

Статья продолжается после рекламы

Исследования показывают, что женщины занимаются почти всеми домашними делами, которые не позволяют им больше заниматься собой или работой.
Вы являетесь самой влиятельной предпринимательницей Норвегии. Вы когда-нибудь стираете и убираетесь дома?
Да. Я люблю готовить и делаю это очень хорошо, но вот с уборкой у меня плохо. Я неряха. Зато я стираю свои рубашки и глажу их. Но я не люблю убираться и плачу людям, кто делает это.
Autor: Катарийна Крючкова

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Модель продаж Suur-Allikmäe построена гибко. Покупатели могут приобрести участок для самостоятельного строительства или выбрать решение “под ключ”.
  • KM
Content Marketing
  • 23.03.26, 15:55
Новый район в Виймси привлекателен не только для жилья, но и для инвестиций
Общий объём проекта оценивается в 20 миллионов евро

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную