• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Прибалтийские немцы стали первыми жертвами пакта Молотова-Риббентропа, подчеркнул мэр Таллинна Эдгар Сависаар, выступая на проходящей сегодня в Таллинне конференции, посвященной переселению в Германию в 1939-1940 и завершающего переселения в 1941 году, пишет Раэпресс.
«Начавшееся в октябре 1939 года переселение (Umsiedlung) и окончательное переселение (Nachumsiedlung)  в первом полугодии 1941 года привели к отъезду из Эстонии 21 645 человек, - сказал Сависаар. – Многие из них относились к категории наиболее образованного, зажиточного и активного населения. Немцев среди них было чуть более 2/3 – 14 000 человек. Остальные – эстонцы,  шведы, русские, боявшиеся красного «пролетарского террора» больше арийского расизма нацистов и воспользовавшиеся возможностью бежать из Эстонии».
Сависаар констатировал, что выбор тогда существовал только из двух зол: покинуть ставшую родиной Эстонию и переселиться в нацистскую Германию, или оказаться в сфере расширяющего свое влияние советского большевистского режима. 
«Тогда большая часть эстонского общества была не в состоянии понять, какой ущерб это наносило Эстонии, - отметил Сависаар. – Простодушные националисты ликовали по поводу отъезда последних представителей господ «700-летнего рабства», не хотели замечать, что среди них были люди, относящиеся к элите общества и Эстонского государства. В Германию уехали три профессора Тартуского университета и два – консерватории, городской архивариус Таллинна Пауль Йохансен, банкир Клаус Шеэль, промышленник Мартин Лутер, заместитель государственного прокурора, депутат Рийгикогу, два полковника, главный военный прокурор генерал-майор Риберг, главнокомандующий военно-морскими силами контр-адмирал фон Сальза, многие известные спортсмены и т.д.»
В 1991 году Эстония приняла закон об основах реформы собственности, по которому реституция не распространялась на лиц, добровольно отказавшихся от паспорта Эстонской Республики при переселении в Германию. В 1997 году этот  закон был изменен, и все переселенцы получили права обычного субъекта, кроме тех, кто получил до войны компенсацию от Советского Союза или после войны компенсацию ущерба от войны от Германии. Как отметил Сависаар, этому, к сожалению, не сопутствовала четкая правовая регуляция, позволяющая действовать. По данным Департамента городского имущества Таллинна, среди переселенцев и их потомков сейчас до 300 потенциальных субъектов. Из них активно ходатайствуют о возврате собственности около 30. Идут десять судебных процессов.  
«Непоследовательность в проведении реформы собственности, - заявил Сависаар, - породила несправедливость, последствия которой Таллинн вынужден расхлебывать и поныне. Часть зданий, в отношении которых стало можно с 1997 года подавать ходатайства о возврате, к тому времени уже обрела добропорядочных собственников, и отчуждать сегодня у них это имущество для возврата лицам, которые к началу реформы не относились к кругу правомочных субъектов, было бы несправедливостью.  С другой стороны, очень трудно удостовериться в законности амбиций ходатаев. При проверке данных в архивах Германии и Польши выявлялись случаи, когда оказывалось, что ходатаи уже получили компенсацию или им был возмещен нанесенный войной ущерб».
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную