• OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
  • OMX Baltic0,06%314,01
  • OMX Riga0,47%955,4
  • OMX Tallinn0,01%2 144,26
  • OMX Vilnius0,06%1 501,6
  • S&P 500−0,25%7 711,76
  • DOW 30−0,02%53 559,99
  • Nasdaq −0,52%26 402,42
  • FTSE 1000,29%10 824,26
  • Nikkei 2250,41%66 405,56
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%99,65
В Эстонии – первые парламентские выборы со времени вступления в январе этой балтийской страны в Еврозону. Опросы общественного мнения изначально предрекали победу правящей партии, однако множество неопределившихся избирателей могли повлиять на окончательные результаты.
В январе Эстония первой из стран Балтии ввела евро в качестве национальной валюты. Это стало знаменательным достижением правительства премьер-министра Андруса Ансипа, сообщает Голос Америки.
На волне этого триумфа возглавляемая им правоцентристская коалиция стремилась укрепить свое положение и вновь выиграть выборы. Если бы это удалось, действующая администрация стала бы первой, правящей два срока подряд со времени провозглашения независимости в 1991 году.
Последние результаты опросов общественного мнения указывали на то, что возглавляемая Ансипом правоцентристская Партия реформ и ее партнер по коалиции консервативная партия «Союз Отечества и Республика» (IRL) должны были получить 54 процента голосов, что вполне достаточно для сохранения позиций. Эстонская организация общественного вещания привела результаты другого опроса, согласно которому накануне выборов целых 44 процента избирателей не решили, за кого они будут голосовать.
Ранее сообщалось, что согласно предварительным результатам всеобщих выборов в Эстонии, лидировала правящая двухпартийная правоцентристская коалиция, набравшая 58 процентов голосов.
Результаты голосования – прошедшего, в том числе, и по Интернету – были опубликованы избирательной комиссией, они показывали, что Партия реформ, возглавляемая премьер-министром Андрусом Ансипом, получила 34 процента голосов, а их партнеры по коалиции – партия «Союз Отечества и Республика» (IRL) – 24 процента.
Коалиция стремилась получить большинство голосов в 101-местном парламенте. В настоящее время они управляют страной, располагая меньшинством в 50 голосов.
Согласно результатам нескольких опросов общественного мнения, возглавляемая Ансипом коалиция переизбрана на второй срок. Вместе с тем, некоторые отмечали, что для того чтобы получить большинство, премьер-министру придется договариваться с одной из оппозиционных партий.
Предварительный подсчет голосов должен был завершиться в воскресенье вечером.
В январе эта балтийская страна с населением 1,3 млн человек стала 17-й европейской страной, вступившей в зону евро.
Ситуация в балтийских странах разительно отличается от ситуации в других европейских странах, таких как Ирландия, где на состоявшихся в прошлом месяце парламентских выборах избиратели «наказали» правительство за политику жесткой экономии, проголосовав за оппозицию.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Сийм Каллас, который ушел из жизни неделю назад, отправляется в свой последний путь.
Новости
  • 29.08.26, 11:52
Сийма Калласа провожают в последний путь
Фоторепортаж с церемонии прощания
Дата-центр Greenergy в Хююру, волость Сауэ, уезд Харьюмаа, – одно из самых защищенных частных зданий в Эстонии, а после миллиардной инвестиции Nebius, безусловно, и самое дорогое здание страны вне конкуренции. Попасть на территорию могут только лица, предварительно прошедшие проверку.
Биржа
  • 28.08.26, 14:32
Миллиардный дата-центр под Таллинном напоминает матрешку
Здание в районе Каламая выставлено на торги.
Новости
  • 29.08.26, 15:03
Два известных ресторана выставлены на продажу
Главный офис криптоплатформы Zondacrypto находился в Таллинне на улице Тяхесаю. Поскольку Zondacrypto работала через эстонскую компанию, банкротное производство проходит именно в Эстонии. Помимо уголовного расследования в Польше, возможное отмывание денег расследует также Государственная прокуратура Эстонии.
Новости
  • 28.08.26, 19:01
Подозреваемая в крупном мошенничестве криптофирма обанкротилась в Эстонии
Общая сумма требований может превысить 700 млн евро
Маркус Оливер Пальм (слева), менеджер по маркетингу Featurebase, сравнил амбиции трио с баскетболом: если латвийский игрок хочет попасть в НБА, недостаточно играть против лучших в своей национальной лиге. «Нужно тренироваться с парнями из НБА, иначе ты не поймешь, что такое настоящий мировой стандарт», — сказал Пальм.
Новости
  • 29.08.26, 14:07
Трое парней планируют заработать миллионы на программном обеспечении. «Даже если придется когда-нибудь выйти из бизнеса, мы еще очень молоды»
Конкурсный управляющий подозревает, что пельмени производятся на оборудовании, принадлежащем обанкротившемуся должникую.
Эпицентр
  • 28.08.26, 06:00
Пельмени есть, денег нет, фирма банкротится: пострадавший работник не может получить компенсацию
Маргери Оттис основала в Дубае бренд энергетической моды KimonoGirl, цель которого – помогать людям раскрывать свой потенциал. Оттис уже несколько раз предлагали продать концепцию, однако пока она что она отказывается.
Новости
  • 24.08.26, 12:09
Попавшая в Forbes эстонка: планирую оставить дочери портфель на десятки или сотни миллионов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную