• OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,72%65 886,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,61
  • OMX Baltic0,41%313,26
  • OMX Riga0,21%912,66
  • OMX Tallinn0,49%2 126,43
  • OMX Vilnius0,04%1 506,89
  • S&P 500−0,19%7 443,28
  • DOW 30−0,59%51 839,26
  • Nasdaq −0,05%25 508,07
  • FTSE 100−0,71%10 524,76
  • Nikkei 2252,72%65 886,45
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,61
Хотя закон позволяет мелким фирмам объединяться для участия в тендерах, лучше всё-таки этого не делать, чтобы избежать обвинений со стороны прокуратуры и Департамента конкуренции
В мае Государственный суд вынес окончательное решение по уголовному делу о нарушении конкурентного законодательства. Руководитель строительной компании был полностью оправдан, но это не спасло его компанию от банкротства.
В Уложении о наказаниях есть составы преступлений, c квалификацией которых затрудняются даже специалисты. Не удивительно, что обвиняемый по такой статье Каупо Кальювеэ заявил в судебном заседании, что смысл предъявленного обвинения ему не ясен и виновным он себя не признаёт.
Лес рубят – щепки летят
Решением от 03.07.2010 Харьюский уездный суд оправдал AS KPK и К. Кальювеэ, постановив возместить им расходы на судопроизводство за счёт бюджета. Государственный прокурор Т. Бергманн обжаловала это решение в апелляционном порядке, но окружной суд оставил оправдательный приговор в силе, изменив его в части размера возмещения.
Прокурор не согласилась с решением и обратилась в Государственный суд с кассационной жалобой. 04.05.2011 г. Государственный суд вынес своё окончательное решение, которым оставил без изменений решение Харьюского уездного суда в части оправдания AS KPK и Кальювеэ, дополнив решение первой инстанции своим обоснованием.
AS KPK работалo на строительном рынке с 1997 года и в 2007 году, до злополучного тендера, давало работу 80-ти работникам, но уже в декабре 2010 года суд объявил AS KPK банкротом.
Сам Кальювеэ, после решения окружного суда в декабре прошлого года, сдержанно заметил, что защита добросовестной конкуренции является, конечно, задачей Департамента конкуренции, но он должен учитывать, как легко подобное расследование может навредить участникам рынка и испортить конкурентную среду.
Совместное участие в тендерах законно
ДВ обратились в государственную прокуратуру с просьбой прокомментировать данное уголовное дело, но ответом была рекомендация обратиться за комментариями в Минфин, курирующий госпоставки, и в Государственный суд.
Государственный суд изложил свою позицию в 33 пунктах решения, и сводится она к тому, что имевшее место в данном случае сотрудничество фирм с целью подачи совместной заявки для участия в тендере не являлось нарушающим конкуренцию обменом информацией и разделом рынка. Суд счёл, что действия подсудимых не могли причинить ущерб интересам потребителей, так как цена строительства предполагалась более низкой, чем цена победившей в тендере заявки.
В то же время вследствие данного уголовного преследования был причинен значительный ущерб государству как из-за того, что цена строительства выросла, так и из-за расходов на судопроизводство и компенсации.
Специалисты ломают и головы, и копья
На вопрос, не является ли наше конкурентное законодательство слишком сложным для понимания предпринимателями, Госпрокуратура ответила, что для ознакомления с конкурентным правом ряд организаций проводит большую работу. 
На тот же вопрос руководитель отдела надзора Департамента конкуренции Юхан Пылдроос ответил: «Вынужден признать, что конкурентное право действительно местами бывает довольно сложным. Несмотря на то что в ряде случаев совместная деятельность разрешена, в целом всё-таки речь идёт о действиях, нарушающих правила конкуренции». Чтобы обезопасить себя от проблем при участии в тендерах, он посоветовал... вообще не сотрудничать между собой.
Комментируя дело Кальювеэ, Пылдроос пояснил: «В таких обстоятельствах очень сложно достигнуть одинакового понимания и оценки обстоятельств судами и обвинителями. В данном случае обвинение исходило из того, что совместная деятельность дорожных строителей не является допустимой с точки зрения конкурентного права ни в Эстонии, ни в Европе, однако суд придерживается иного мнения».
Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Квартиры премиум-класса в порту Какумяэ были построены еще в 2019 году, однако неполадки в работе системы отопления продолжали преследовать жильцов и минувшей зимой. Теперь они ищут защиты в суде.
Новости
  • 20.07.26, 09:05
Жильцы потеряли терпение и требуют от Nordecon внушительной компенсации
Урбо Ваарман, вероятно, станет председателем Нарвского городского собрания, когда оппозиции, уже имеющей большинство, удастся провести голосование по смене руководства города.
Новости
  • 20.07.26, 06:00
Бизнес-империя Урбо Ваарманна: о чем политик долго не рассказывал государству и общественности?
Владельцы пивного бара и магазина Uba ja Humal Андрей Мухин и Антон Хаманов.
Эпицентр
  • 18.07.26, 10:15
Переехавшие из России в Эстонию предприниматели: выгоднее работать честно
«Когда на рынке есть крупный продавец, цена акций постоянно находится под давлением», – сказал Лев Долгачев.
Биржа
  • 20.07.26, 19:01
Лев Долгачев инвестировал 400 000 евро в акции на Балтийской бирже
На прошедшей прошлой осенью выставке оборонной промышленности KrattWorks также разместилась в собственной палатке.
Новости
  • 19.07.26, 12:35
Взрывной рост эстонского производителя дронов: выручка увеличилась почти в 28 раз
Эда Исправный (на фото) живет в доме престарелых с января этого года и платит за место 1529 евро в месяц. Из этой суммы 540 евро компенсирует волость Йыгева.
Эпицентр
  • 19.07.26, 10:15
Компенсации за места в домах престарелых сильно различаются. «Чем дедушка или бабушка из Ряпина хуже жителя Таллинна?»
«Единственный выход – меняться и адаптироваться. Это непросто, но таков долг предпринимателя, иначе компания не будет развиваться», – говорил ранее предприниматель Рауль Йеэтс.
Новости
  • 20.07.26, 13:06
Выручка сельскохозяйственного концерна взлетела. Йеэтс: «Лучший результат за всю историю»
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную