• OMX Baltic−0,16%291,06
  • OMX Riga−0,09%911,36
  • OMX Tallinn−0,18%1 886,26
  • OMX Vilnius−0,05%1 260,26
  • S&P 500−0,45%6 859,47
  • DOW 300,22%47 736,82
  • Nasdaq −0,96%23 727,3
  • FTSE 1000,04%9 760,06
  • Nikkei 2250,04%51 325,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,35
  • OMX Baltic−0,16%291,06
  • OMX Riga−0,09%911,36
  • OMX Tallinn−0,18%1 886,26
  • OMX Vilnius−0,05%1 260,26
  • S&P 500−0,45%6 859,47
  • DOW 300,22%47 736,82
  • Nasdaq −0,96%23 727,3
  • FTSE 1000,04%9 760,06
  • Nikkei 2250,04%51 325,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,35
  • 08.06.11, 13:04
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не уверен – не объединяйся

Хотя закон позволяет мелким фирмам объединяться для участия в тендерах, лучше всё-таки этого не делать, чтобы избежать обвинений со стороны прокуратуры и Департамента конкуренции
В мае Государственный суд вынес окончательное решение по уголовному делу о нарушении конкурентного законодательства. Руководитель строительной компании был полностью оправдан, но это не спасло его компанию от банкротства.
В Уложении о наказаниях есть составы преступлений, c квалификацией которых затрудняются даже специалисты. Не удивительно, что обвиняемый по такой статье Каупо Кальювеэ заявил в судебном заседании, что смысл предъявленного обвинения ему не ясен и виновным он себя не признаёт.

Статья продолжается после рекламы

Лес рубят – щепки летят
Решением от 03.07.2010 Харьюский уездный суд оправдал AS KPK и К. Кальювеэ, постановив возместить им расходы на судопроизводство за счёт бюджета. Государственный прокурор Т. Бергманн обжаловала это решение в апелляционном порядке, но окружной суд оставил оправдательный приговор в силе, изменив его в части размера возмещения.
Прокурор не согласилась с решением и обратилась в Государственный суд с кассационной жалобой. 04.05.2011 г. Государственный суд вынес своё окончательное решение, которым оставил без изменений решение Харьюского уездного суда в части оправдания AS KPK и Кальювеэ, дополнив решение первой инстанции своим обоснованием.
AS KPK работалo на строительном рынке с 1997 года и в 2007 году, до злополучного тендера, давало работу 80-ти работникам, но уже в декабре 2010 года суд объявил AS KPK банкротом.
Сам Кальювеэ, после решения окружного суда в декабре прошлого года, сдержанно заметил, что защита добросовестной конкуренции является, конечно, задачей Департамента конкуренции, но он должен учитывать, как легко подобное расследование может навредить участникам рынка и испортить конкурентную среду.
Совместное участие в тендерах законно

Статья продолжается после рекламы

ДВ обратились в государственную прокуратуру с просьбой прокомментировать данное уголовное дело, но ответом была рекомендация обратиться за комментариями в Минфин, курирующий госпоставки, и в Государственный суд.
Государственный суд изложил свою позицию в 33 пунктах решения, и сводится она к тому, что имевшее место в данном случае сотрудничество фирм с целью подачи совместной заявки для участия в тендере не являлось нарушающим конкуренцию обменом информацией и разделом рынка. Суд счёл, что действия подсудимых не могли причинить ущерб интересам потребителей, так как цена строительства предполагалась более низкой, чем цена победившей в тендере заявки.
В то же время вследствие данного уголовного преследования был причинен значительный ущерб государству как из-за того, что цена строительства выросла, так и из-за расходов на судопроизводство и компенсации.
Специалисты ломают и головы, и копья
На вопрос, не является ли наше конкурентное законодательство слишком сложным для понимания предпринимателями, Госпрокуратура ответила, что для ознакомления с конкурентным правом ряд организаций проводит большую работу. 

Статья продолжается после рекламы

На тот же вопрос руководитель отдела надзора Департамента конкуренции Юхан Пылдроос ответил: «Вынужден признать, что конкурентное право действительно местами бывает довольно сложным. Несмотря на то что в ряде случаев совместная деятельность разрешена, в целом всё-таки речь идёт о действиях, нарушающих правила конкуренции». Чтобы обезопасить себя от проблем при участии в тендерах, он посоветовал... вообще не сотрудничать между собой.
Комментируя дело Кальювеэ, Пылдроос пояснил: «В таких обстоятельствах очень сложно достигнуть одинакового понимания и оценки обстоятельств судами и обвинителями. В данном случае обвинение исходило из того, что совместная деятельность дорожных строителей не является допустимой с точки зрения конкурентного права ни в Эстонии, ни в Европе, однако суд придерживается иного мнения».
Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 22.10.25, 11:52
Как защитить свой бренд в сети?Мы расскажем, почему одного домена будет недостаточно
Предположим, вы решили выйти на просторы всемирной паутины и зарегистрировали собственное доменное имя. Например, у вас есть условный домен firma.ее, всё летает, дело сделано! Как бы не так. Если вы ограничитесь одним доменом, ваш бренд может остаться беззащитным перед потенциальной угрозой.

Последние новости

Новости
  • 30.10.25, 19:25
Правительство готово отказаться от снижения налога на онлайн-казино, если ожидаемого дохода не будет
Биржа
  • 30.10.25, 18:12
Падение фондового рынка США возглавляет технологический сектор
Новости
  • 30.10.25, 17:22
Глава Кассы по безработице о волне сокращений: начнем с руководителей
Новости
  • 30.10.25, 16:48
Postimees сократил убыток на миллион, но до прибыли еще далеко. «Я бы не стал раздавать авансы»
Новости
  • 30.10.25, 16:19
Аккумуляторные парки Evecon и французских партнеров получат от Северного инвестиционного банка 27,7 млн евро
Финансирование поступило также от других европейских банков
Новости
  • 30.10.25, 16:05
Европейский центральный банк оставил процентные ставки без изменений
Биржа
  • 30.10.25, 15:56
Novo Nordisk предложила $9 млрд за покупку фармацевтической компании
Новости
  • 30.10.25, 14:40
Нефтетрейдер, которого связывали с Путиным, покупает активы «Лукойла»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную