• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,11%7 502,34
  • DOW 300,36%51 676,24
  • Nasdaq 1,69%26 460,53
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,06
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,11%7 502,34
  • DOW 300,36%51 676,24
  • Nasdaq 1,69%26 460,53
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,06
Хотя закон позволяет мелким фирмам объединяться для участия в тендерах, лучше всё-таки этого не делать, чтобы избежать обвинений со стороны прокуратуры и Департамента конкуренции
В мае Государственный суд вынес окончательное решение по уголовному делу о нарушении конкурентного законодательства. Руководитель строительной компании был полностью оправдан, но это не спасло его компанию от банкротства.
В Уложении о наказаниях есть составы преступлений, c квалификацией которых затрудняются даже специалисты. Не удивительно, что обвиняемый по такой статье Каупо Кальювеэ заявил в судебном заседании, что смысл предъявленного обвинения ему не ясен и виновным он себя не признаёт.
Лес рубят – щепки летят
Решением от 03.07.2010 Харьюский уездный суд оправдал AS KPK и К. Кальювеэ, постановив возместить им расходы на судопроизводство за счёт бюджета. Государственный прокурор Т. Бергманн обжаловала это решение в апелляционном порядке, но окружной суд оставил оправдательный приговор в силе, изменив его в части размера возмещения.
Прокурор не согласилась с решением и обратилась в Государственный суд с кассационной жалобой. 04.05.2011 г. Государственный суд вынес своё окончательное решение, которым оставил без изменений решение Харьюского уездного суда в части оправдания AS KPK и Кальювеэ, дополнив решение первой инстанции своим обоснованием.
AS KPK работалo на строительном рынке с 1997 года и в 2007 году, до злополучного тендера, давало работу 80-ти работникам, но уже в декабре 2010 года суд объявил AS KPK банкротом.
Сам Кальювеэ, после решения окружного суда в декабре прошлого года, сдержанно заметил, что защита добросовестной конкуренции является, конечно, задачей Департамента конкуренции, но он должен учитывать, как легко подобное расследование может навредить участникам рынка и испортить конкурентную среду.
Совместное участие в тендерах законно
ДВ обратились в государственную прокуратуру с просьбой прокомментировать данное уголовное дело, но ответом была рекомендация обратиться за комментариями в Минфин, курирующий госпоставки, и в Государственный суд.
Государственный суд изложил свою позицию в 33 пунктах решения, и сводится она к тому, что имевшее место в данном случае сотрудничество фирм с целью подачи совместной заявки для участия в тендере не являлось нарушающим конкуренцию обменом информацией и разделом рынка. Суд счёл, что действия подсудимых не могли причинить ущерб интересам потребителей, так как цена строительства предполагалась более низкой, чем цена победившей в тендере заявки.
В то же время вследствие данного уголовного преследования был причинен значительный ущерб государству как из-за того, что цена строительства выросла, так и из-за расходов на судопроизводство и компенсации.
Специалисты ломают и головы, и копья
На вопрос, не является ли наше конкурентное законодательство слишком сложным для понимания предпринимателями, Госпрокуратура ответила, что для ознакомления с конкурентным правом ряд организаций проводит большую работу. 
На тот же вопрос руководитель отдела надзора Департамента конкуренции Юхан Пылдроос ответил: «Вынужден признать, что конкурентное право действительно местами бывает довольно сложным. Несмотря на то что в ряде случаев совместная деятельность разрешена, в целом всё-таки речь идёт о действиях, нарушающих правила конкуренции». Чтобы обезопасить себя от проблем при участии в тендерах, он посоветовал... вообще не сотрудничать между собой.
Комментируя дело Кальювеэ, Пылдроос пояснил: «В таких обстоятельствах очень сложно достигнуть одинакового понимания и оценки обстоятельств судами и обвинителями. В данном случае обвинение исходило из того, что совместная деятельность дорожных строителей не является допустимой с точки зрения конкурентного права ни в Эстонии, ни в Европе, однако суд придерживается иного мнения».
Более подробно читайте в сегодняшнем выпуске "Деловых ведомостей". Подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную