В прошедшую пятницу, 8 июля, торги по паре евро/доллар закончились снижением.
Единая валюта оказалась под давлением на фоне выхода глобальных игроков из рисковых позиций. В понедельник, 11 июля, продажи евро продолжаются, и на 8:30 мск пара котировалась на уровне 1,42 долл. По всей видимости, давление на "европейца" будет сохраняться, ведь проблем в регионе становится все больше, и от полного коллапса экономику еврозоны сдерживает лишь вера игроков в светлое будущее.
"Ситуация в Европе складывается довольно щекотливая, в том числе и для самих центральных банков еврозоны, - полагает брокер Stuart Frankel Стив Грассо. - Экономисты HSBC подсчитали, что если рейтинговые агентства объявят частичный дефолт по долгам Греции, Португалии и Ирландии и держателям облигаций придется списать в убыток 50% их стоимости, то для европейских центральных банков, включая ЕЦБ, это обернется потерями около 23 млрд евро. Понятно, что это их не разорит, однако репутационные потери будут намного выше. Так что судьба евро сейчас в руках рейтинговых агентств, и риски для этой валюты, на мой взгляд, существенно возрастают".
"После повышения ставок ЕЦБ рынок играет за евро - я думаю, просто потому, что инвесторам нравится жесткая политика Жан-Клода Трише в отличие от мягкой политики Бена Бернанке. Но рынок еще не осознал, что ЕЦБ меняет правила по ходу игры, - отмечает президент Brian Kelly Capital Брайан Келли. - Когда инвесторы поймут, что в основе всей политики ЕЦБ лежит та же простая концепция, что и у ФРС, - спасать свои неплатежеспособные банки, рынок может развернуться против евро. Пока это не произошло, я не буду играть против рынка. Но я буду очень внимательно искать признаки этого осознания".
Статья продолжается после рекламы
"В последние недели евро парил на уровне, на котором не сможет долго удержаться. Меры жесткой экономии дадут очевидно негативный результат для экономического роста. И это касается не только двух маленьких экономик - Греции и Португалии, сообщает
РБК.Это сказывается и на Испании, и на Италии, а это уже гораздо большая часть европейской экономики. И не будем забывать - Ж.-К.Трише уходит, оставляя своему преемнику далеко не самую блестящую экономическую ситуацию. Я не особенно удивлюсь, если через какое-то время ЕЦБ придется снижать ставки. Так что дорогой евро - это не особенно надолго", - считает основатель Veracruz Стив Кортес.
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Конкурентоспособность предприятий все больше зависит от надежности их ИТ-систем, поэтому решения хостинга критически важных для бизнеса систем должны быть безопасными, гибкими и по разумной цене.