• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,73%7 437,57
  • DOW 300,33%51 036,86
  • Nasdaq 1,09%25 989,47
  • FTSE 1000,01%10 369,17
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,37
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,73%7 437,57
  • DOW 300,33%51 036,86
  • Nasdaq 1,09%25 989,47
  • FTSE 1000,01%10 369,17
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,37
Достали уже всех разговоры о коррупции и борьбе с этим невидимым монстром, который время от времени выходит на поверхность, а затем – снова уходит в подполье творить свои чёрные дела. Даже благополучная Европа обратила уже на это внимание, и Европейская комиссия впервые объявила о принятии программы мер по борьбе с коррупцией.
Если честно, то есть из-за чего хай поднимать: экономический ущерб от коррупции на всём пространстве ЕС внушительный - более 120 миллиардов евро, что превышает бюджет ЕС и составляет сотую долю всего валового продукта, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрём.
Однако на общем фоне Эстония выглядит не так уж и плохо. Из 178 стран, разместившихся в рейтинге восприятия коррупции, мы – на 26-м месте с оценкой 6,5 (максимально 10).
Тогда как средний балл по индексу Transperancy International всех 27 стран-членов ЕС составляет 6,3. Получается, что с коррупцией в нашей стране гораздо лучше, чем, например, в Греции, Испании, Италии, Португалии, Чехии, на Мальте.
ДВ задаётся вопросом, почему же, если уровень коррупции в Эстонии почти такой же, как и в «старых» странах-членах ЕС, а местами даже ниже, мы чуть ли не еженедельно слышим о новых случаях взяточничества?
То ли рейтинг не так составлен, и мы должны признать продуктивность такой формы ведения дел (бизнеса) и перестать называть коррупцию плохими словами. То ли в более развитых странах уровень выявления и оценки этой самой коррупции остаётся тоже более развитым. С первым доводом согласиться очень тяжело, а вот второй уже больше похож на правду.
Может, наши взяточники и те, кто даёт взятки, настолько умело умеют всё это скрывать, что многие случаи остаются просто не выявленными, что  и позволяет нам занимать хорошие позиции в рейтинге.
Будь у нас специалисты поопытнее или предприниматели посмелее (рейтинг составляется на основе опроса экспертов и предпринимателей, сталкивающихся с коррупцией), может, и позиция в рейтинге была бы… ну, хотя бы как у Латвии или Литвы. Потому как не заметить того, что творится в нашей маленькой стране, сложно.
Ведь не секрет, что зачастую, чтобы продвинуть тот или иной проект для получения денег на развитие бизнеса, в Эстонии надо платить «откатные». Даже тарифы стандартные есть - 10% от стоимости проекта. И конечно же вам никто не скажет про это, так как предпринимателю важно получить деньги, пусть и на 10% меньше, а чиновнику …тоже важно получить. При этом рейтинг коррупции остаётся нетронутым. Красота!
А какой разгуляй творится в местных самоуправлениях или партиях.
Скорее всего, вопрос в отношении и с кем себя сравнивать. Например, белорусов вопрос коррупции вообще мало волнует, лишь 21% жителей озабочены этой проблемой.
А вот в ЕС четверо из пяти опрошенных граждан считают коррупцию одной из основных проблем в их странах.
Вот и мы, как настоящие европейцы, переживаем по этому поводу. Недавно министр юстиции Кристен Михал рассказал, как министерство борется с коррупцией и каковы наши перспективы в этой нелёгкой борьбе.
По его мнению, чтобы сохранить свои позиции в индексах восприятия коррупции, нужен в числе прочего свободный обмен мыслями на тему коррупции. «Задача государства - поддержать этот обмен, причём, не только вмешиваясь в него, но, например, заказывая исследования коррупции и публикуя их результаты», - сказал министр.
Исследования исследованиями, но есть и более простые способы. Например, создать ситуацию, когда дача взятки просто невозможна. Если уж и бороться с коррупцией, то жёстко и решительно, как, например, удалось победить взяточничество в рядах полицейских. А сухие изменения в законах и обмен мнениями вряд ли можно назвать борьбой. Ну и что, что в законе будет написано, в Библии тоже написано – не укради…
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Бокс самообслуживания Haage.
  • KM
Content Marketing
  • 15.05.26, 16:02
Кейс Haage: как рекламная площадь сама себя окупила

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную