• OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic1,7%316,83
  • OMX Riga−0,06%903,91
  • OMX Tallinn0,1%2 088,3
  • OMX Vilnius2,1%1 382,68
  • S&P 500−0,61%6 632,19
  • DOW 30−0,26%46 558,47
  • Nasdaq −0,93%22 105,36
  • FTSE 100−0,43%10 261,15
  • Nikkei 225−1,16%53 819,61
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 20.07.11, 10:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не укради... или подумай прежде

Достали уже всех разговоры о коррупции и борьбе с этим невидимым монстром, который время от времени выходит на поверхность, а затем – снова уходит в подполье творить свои чёрные дела. Даже благополучная Европа обратила уже на это внимание, и Европейская комиссия впервые объявила о принятии программы мер по борьбе с коррупцией.
Если честно, то есть из-за чего хай поднимать: экономический ущерб от коррупции на всём пространстве ЕС внушительный - более 120 миллиардов евро, что превышает бюджет ЕС и составляет сотую долю всего валового продукта, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрём.
Однако на общем фоне Эстония выглядит не так уж и плохо. Из 178 стран, разместившихся в рейтинге восприятия коррупции, мы – на 26-м месте с оценкой 6,5 (максимально 10).

Статья продолжается после рекламы

Тогда как средний балл по индексу Transperancy International всех 27 стран-членов ЕС составляет 6,3. Получается, что с коррупцией в нашей стране гораздо лучше, чем, например, в Греции, Испании, Италии, Португалии, Чехии, на Мальте.
ДВ задаётся вопросом, почему же, если уровень коррупции в Эстонии почти такой же, как и в «старых» странах-членах ЕС, а местами даже ниже, мы чуть ли не еженедельно слышим о новых случаях взяточничества?
То ли рейтинг не так составлен, и мы должны признать продуктивность такой формы ведения дел (бизнеса) и перестать называть коррупцию плохими словами. То ли в более развитых странах уровень выявления и оценки этой самой коррупции остаётся тоже более развитым. С первым доводом согласиться очень тяжело, а вот второй уже больше похож на правду.
Может, наши взяточники и те, кто даёт взятки, настолько умело умеют всё это скрывать, что многие случаи остаются просто не выявленными, что  и позволяет нам занимать хорошие позиции в рейтинге.
Будь у нас специалисты поопытнее или предприниматели посмелее (рейтинг составляется на основе опроса экспертов и предпринимателей, сталкивающихся с коррупцией), может, и позиция в рейтинге была бы… ну, хотя бы как у Латвии или Литвы. Потому как не заметить того, что творится в нашей маленькой стране, сложно.

Статья продолжается после рекламы

Ведь не секрет, что зачастую, чтобы продвинуть тот или иной проект для получения денег на развитие бизнеса, в Эстонии надо платить «откатные». Даже тарифы стандартные есть - 10% от стоимости проекта. И конечно же вам никто не скажет про это, так как предпринимателю важно получить деньги, пусть и на 10% меньше, а чиновнику …тоже важно получить. При этом рейтинг коррупции остаётся нетронутым. Красота!
А какой разгуляй творится в местных самоуправлениях или партиях.
Скорее всего, вопрос в отношении и с кем себя сравнивать. Например, белорусов вопрос коррупции вообще мало волнует, лишь 21% жителей озабочены этой проблемой.
А вот в ЕС четверо из пяти опрошенных граждан считают коррупцию одной из основных проблем в их странах.
Вот и мы, как настоящие европейцы, переживаем по этому поводу. Недавно министр юстиции Кристен Михал рассказал, как министерство борется с коррупцией и каковы наши перспективы в этой нелёгкой борьбе.

Статья продолжается после рекламы

По его мнению, чтобы сохранить свои позиции в индексах восприятия коррупции, нужен в числе прочего свободный обмен мыслями на тему коррупции. «Задача государства - поддержать этот обмен, причём, не только вмешиваясь в него, но, например, заказывая исследования коррупции и публикуя их результаты», - сказал министр.
Исследования исследованиями, но есть и более простые способы. Например, создать ситуацию, когда дача взятки просто невозможна. Если уж и бороться с коррупцией, то жёстко и решительно, как, например, удалось победить взяточничество в рядах полицейских. А сухие изменения в законах и обмен мнениями вряд ли можно назвать борьбой. Ну и что, что в законе будет написано, в Библии тоже написано – не укради…
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам руководства Frog, причина налоговой задолженности кроется вовсе не в махинациях, а в сложном экономическом положении.
Новости
  • 13.03.26, 08:40
Задолженность известного интернет-магазина указывает на налоговое мошенничество
Подозрительные события заставили оптовиков осторожничать
Стен-Эрик Янтсон вместе с партнером Яаком Морна владеет в центре города несколькими ресторанами. Теперь предприниматели ищут для них нового хозяина.
Новости
  • 12.03.26, 17:57
Бизнесмены выставили на продажу пять ресторанов: «Ищем себе достойную замену»
В прошлом году депутаты Рийгикогу воспользовались компенсациями расходов на общую сумму в 1 452 594 евро. Расходы депутатов должны быть подтверждены чеками или счетами.
Эпицентр
  • 12.03.26, 18:33
Самые большие транжиры Рийгикогу: «Нужно много кофе и много пирогов»
Витраж Андрея Лобанова для лютеранской церкви в Леэзи с изображением Святой Екатерины стал «лицом» фандрайзинговой компании лютеранской церкви. Его фото жители Таллинна нередко могут увидеть на автобусных остановках. «Рядом с рекламой сарделек», – иронизирует автор.
Интервью
  • 13.03.26, 06:00
«Там моя Катенька с ножиком – гони деньги!»: художник по витражам о заказах для церкви и рисках карьеры в искусстве
Электричество, газ, сера и удобрение подорожают, убежден Райво Варе (справа). Цены на нефть скоро стабилизируются, считает Михаил Крутихин (в центре) . Хорошо, что это случилось не в январе, говорит Арви Хамбург
Новости
  • 13.03.26, 07:00
Электричество подорожает? «Произойди это в январе, ситуация была бы гораздо хуже»
До войны в Украине из порта Палдиски часто отправляли автомобили в Россию.
Новости
  • 12.03.26, 16:07
Схема обхода санкций на 25 млн евро: суд арестовал гражданку Эстонии
Построенную в 1972 году гостиницу «Виру» в последний раз капитально обновляли в начале 2000-х. С тех пор в гостинице проводили лишь косметические работы.
Новости
  • 12.03.26, 08:31
Будущее гостиницы «Виру» под вопросом. Срок аренды скоро истекает
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную