• OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
  • OMX Baltic−0,14%316,48
  • OMX Riga−0,22%888,02
  • OMX Tallinn0,00%2 116,5
  • OMX Vilnius−0,07%1 416,98
  • S&P 5001,2%7 126,06
  • DOW 301,79%49 447,43
  • Nasdaq 1,52%24 468,48
  • FTSE 1000,73%10 667,63
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,65
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не укради... или подумай прежде

Достали уже всех разговоры о коррупции и борьбе с этим невидимым монстром, который время от времени выходит на поверхность, а затем – снова уходит в подполье творить свои чёрные дела. Даже благополучная Европа обратила уже на это внимание, и Европейская комиссия впервые объявила о принятии программы мер по борьбе с коррупцией.
Если честно, то есть из-за чего хай поднимать: экономический ущерб от коррупции на всём пространстве ЕС внушительный - более 120 миллиардов евро, что превышает бюджет ЕС и составляет сотую долю всего валового продукта, сообщила еврокомиссар по внутренним делам Сесилия Мальстрём.
Однако на общем фоне Эстония выглядит не так уж и плохо. Из 178 стран, разместившихся в рейтинге восприятия коррупции, мы – на 26-м месте с оценкой 6,5 (максимально 10).

Статья продолжается после рекламы

Тогда как средний балл по индексу Transperancy International всех 27 стран-членов ЕС составляет 6,3. Получается, что с коррупцией в нашей стране гораздо лучше, чем, например, в Греции, Испании, Италии, Португалии, Чехии, на Мальте.
ДВ задаётся вопросом, почему же, если уровень коррупции в Эстонии почти такой же, как и в «старых» странах-членах ЕС, а местами даже ниже, мы чуть ли не еженедельно слышим о новых случаях взяточничества?
То ли рейтинг не так составлен, и мы должны признать продуктивность такой формы ведения дел (бизнеса) и перестать называть коррупцию плохими словами. То ли в более развитых странах уровень выявления и оценки этой самой коррупции остаётся тоже более развитым. С первым доводом согласиться очень тяжело, а вот второй уже больше похож на правду.
Может, наши взяточники и те, кто даёт взятки, настолько умело умеют всё это скрывать, что многие случаи остаются просто не выявленными, что  и позволяет нам занимать хорошие позиции в рейтинге.
Будь у нас специалисты поопытнее или предприниматели посмелее (рейтинг составляется на основе опроса экспертов и предпринимателей, сталкивающихся с коррупцией), может, и позиция в рейтинге была бы… ну, хотя бы как у Латвии или Литвы. Потому как не заметить того, что творится в нашей маленькой стране, сложно.

Статья продолжается после рекламы

Ведь не секрет, что зачастую, чтобы продвинуть тот или иной проект для получения денег на развитие бизнеса, в Эстонии надо платить «откатные». Даже тарифы стандартные есть - 10% от стоимости проекта. И конечно же вам никто не скажет про это, так как предпринимателю важно получить деньги, пусть и на 10% меньше, а чиновнику …тоже важно получить. При этом рейтинг коррупции остаётся нетронутым. Красота!
А какой разгуляй творится в местных самоуправлениях или партиях.
Скорее всего, вопрос в отношении и с кем себя сравнивать. Например, белорусов вопрос коррупции вообще мало волнует, лишь 21% жителей озабочены этой проблемой.
А вот в ЕС четверо из пяти опрошенных граждан считают коррупцию одной из основных проблем в их странах.
Вот и мы, как настоящие европейцы, переживаем по этому поводу. Недавно министр юстиции Кристен Михал рассказал, как министерство борется с коррупцией и каковы наши перспективы в этой нелёгкой борьбе.

Статья продолжается после рекламы

По его мнению, чтобы сохранить свои позиции в индексах восприятия коррупции, нужен в числе прочего свободный обмен мыслями на тему коррупции. «Задача государства - поддержать этот обмен, причём, не только вмешиваясь в него, но, например, заказывая исследования коррупции и публикуя их результаты», - сказал министр.
Исследования исследованиями, но есть и более простые способы. Например, создать ситуацию, когда дача взятки просто невозможна. Если уж и бороться с коррупцией, то жёстко и решительно, как, например, удалось победить взяточничество в рядах полицейских. А сухие изменения в законах и обмен мнениями вряд ли можно назвать борьбой. Ну и что, что в законе будет написано, в Библии тоже написано – не укради…
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Вилла Керсон в Нымме стала наглядным символом успеха коммерсанта, сумевшего продать “искусственный рог” Европе и миру.
Новости
  • 17.04.26, 06:00
Фабрикант из Нымме поставил рога всей Европе и возглавил Банк Эстонии
Если до сих пор розничные инвесторы смотрели в первую очередь на уровень долга компаний, то подготовленный Пааво Сийманном анализ чувствительности показывает, что настоящая угроза скрывается гораздо глубже.
Биржа
  • 17.04.26, 13:32
Черный сценарий Euribor. Рост ставок может обернуться для Таллиннской биржи миллионными расходами
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Подсказка
  • 17.04.26, 09:51
Фирма для инвестиций: полезный инструмент или лишняя бюрократия
Посылочный автомат в Таллинне у торгового центра Kristiine.
Новости
  • 16.04.26, 16:00
С июля пошлиной будут облагаться все посылки. Тыну Вяэт: мы оцениваем последствия скорее скептически
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
Владелец Grossi Toidukaubad и OG Elektra Олег Гросс согласен с решением правительства отложить принятие директивы о прозрачности зарплат.
Новости
  • 17.04.26, 13:01
Предприниматели не признают разницу в оплате труда. «За зарплатами мы следим так же внимательно, как за ценами в магазине»
Кристи Сааре об отсрочке директивы о прозрачности зарплат: это оскорбительно для предпринимателей
В рамках проекта Vektor, принадлежащего компании Triple Net Capital, было завершено строительство почти 8000 квадратных метров коммерческих площадей и 200 квартир, часть из которых теперь передана компании Nordecon, занимавшейся строительством здания.
Новости
  • 17.04.26, 12:29
Инвестор, потребовавший вернуть кредит, сам купил часть крупного проекта. «Я сделал это вынужденно»
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную