• OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,06%39 671,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • OMX Baltic0,01%298,79
  • OMX Riga−0,25%890,9
  • OMX Tallinn0,14%2 055,01
  • OMX Vilnius−0,05%1 203,89
  • S&P 5000,27%6 280,46
  • DOW 300,43%44 650,64
  • Nasdaq 0,09%20 630,66
  • FTSE 1001,23%8 975,66
  • Nikkei 2250,06%39 671,54
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%90,61
  • 01.08.11, 12:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хотели как лучше

Нужна более эффективная проверка экономических интересов чиновников
Сегодня газета Aripaev пишет о том, что ещё раз подтвердились проблемные места системы декларирования экономических интересов и необходимость в срочном внесении изменений. Из опубликованной в газете Aripaev статьи следует, что требуемое законом указание в декларации экономических интересов номинальной стоимость акций не отражает фактического финансового положения чиновника.
Действующий закон гласит, что декларировать необходимо номинальную стоимость акций и паёв. С одной стороны, это правильно и обеспечивает хотя бы минимальные требования – экономические интересы известны. С другой стороны, номинальная стоимость может в несколько раз отличаться от рыночной, и реальное положение вещей так и останется скрытым.
Рыночную стоимость своего имущества в декларации указала только канцлер Министерства экономики и коммуникаций Марика Приске. Причём, абсурдным делает ситуацию то, что поступив, по сути, правильно, она нарушила закон. Остальные канцлеры указали номинальную стоимость акций и паёв.

Статья продолжается после рекламы

Второй аргумент против указания номинальной стоимости – проверка и отслеживание рыночной стоимости акций и паёв технически слишком сложны и затратны. Хотя, это, скорее, выдуманный предлог. Всего месяц назад газета Aripaev писала, что стыдно, когда в стране с электронным Налоговым департаментом, электронными выборами и электронным государством декларации заполняются вручную.
Газета Aripaev приветствует инвестиционную активность канцлеров. В этом особенно выделяется канцлер Министерства внутренних дел Тармо Тюрксон. Логично, что за Тюрксоном по объёмам инвестирования следует канцлер Министерства финансов Вейко Тали, который вместе с супругой вложил деньги в многочисленные пенсионные и инвестиционные фонды.
Инвестирование предполагает более глубокие знания в сфере экономики, что может быть одним из индикаторов компетентности канцлера. В этом отношении Тюрксона и Тали можно ставить остальным в пример. Там более, что четыре канцлера не указали в декларации ни одной акции или ценной бумаги. У них даже нет вкладов в пенсионный фонд!
Хорошим примером необходимости декларирования экономических интересов может стать бывший глава Департамента информации. Если бы такой декларации не было, было бы намного труднее определить интересы чиновников, что вызвало бы больше подозрений и спекуляций. В том числе о том, имеет ли бывший глава разведки Тюрксон инвестиции в России и сколько они могут стоить.
Коррупция – это сфера, в борьбе с которой нельзя идти на уступки. Нельзя сказать: «если всё не успеваете, сделайте, хотя бы, половину». Новый законопроект, который два года пропылился под сукном, в мае был направлен на согласование, и есть надежда, что к осени он дойдёт до Рийгикогу.
Газета Aripaev по-прежнему уверена, что при написании закона нужно стремиться к созданию более эффективного контроля, а не искать поводы для его ослабления. Не всегда легкие пути приводят к результату.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

Палдиский бизнесмен Алексей Чулец (на фото) сражается в суде с загадочным российским бизнес-партнером Сергеем Пастерсом.
Новости
  • 09.07.25, 08:26
Российский партнер обвиняет палдиского магната в выведении активов из крупного бизнеса
В Эстонии летний сезон в ресторанном деле играет ключевую роль, но лето в этом году не задалось.
Новости
  • 09.07.25, 06:00
Владелец ресторана F.M. Dostojevski о трудностях в бизнесе: дело не в погоде, а в дефиците кадров
Министр иностранных дел Маргус Цахкна.
Новости
  • 09.07.25, 12:57
Эстония может заблокировать новый пакет санкций ЕС
Бывший исполнительный директор Союза гостиниц и ресторанов Эстонии Киллу Майдла начинает руководить новым природным спа в Ида-Вирумаа. Строительные работы должны завершиться следующим летом.
Новости
  • 09.07.25, 10:50
Глава спа: средний класс не ходит в рестораны, а ест в гостиничном номере магазинный салат
В Pipedrive с радостью приветствуют домашних животных. Кроме того, все работники носят в офисе тапочки.
Новости
  • 09.07.25, 11:34
Завел собаку или расстался с партнером – пять дней отдыха! Какие льготы предлагают эстонские работодатели
Согласно видению будущего, рядом со зданием Stockmann вырастут башни высотой до 130 метров, окруженные общественным парком и пешеходной городской средой, открытой для всех.
Новости
  • 09.07.25, 13:29
План развития квартала Маакри: собственники VKG не планируют сносить ТЦ Stockmann
Часть строительства проекта Rail Baltica выполняется консорциумом, который возглавляет финскую компанию GRK.
Новости
  • 08.07.25, 16:06
Эстонские владельцы электромонтажной компании продали дело всей жизни финнам
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную