• OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
  • OMX Baltic0,18%309,97
  • OMX Riga−0,4%895
  • OMX Tallinn0,19%2 105,85
  • OMX Vilnius0,07%1 438,03
  • S&P 5000,17%7 445,72
  • DOW 300,55%50 285,66
  • Nasdaq 0,09%26 293,1
  • FTSE 1000,11%10 443,47
  • Nikkei 2252,68%63 339,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%82,67
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Силком в светлое будущее

По оценке Минэкономики, потребитель - птица гордая: не пнёшь, не полетит.
Деловые ведомости в этом номере пишут о проекте поправок к Закону об электронной связи, который обяжет кабельные сети предоставлять услуги телевидения только в цифровом формате. То есть фактически запрещается аналоговый сигнал. Законопроект предполагает, что изменения вступят в силу 1 сентября 2012 года.
Инициатор поправок, Министерство экономики и коммуникаций, объясняет свою инициативу тем, что потребитель от этих изменений только выиграет, поскольку качество услуг и спектр возможностей для обычного телезрителя значительно расширится. Но потребитель, как заявил эксперт Минэкономики Юри Пихль, – существо инертное и не стремящееся к техническому прогрессу, поэтому людей нужно подтолкнуть («дать импульс») к тому, чтобы они перешли на новые прогрессивные технологии ради блага самих же клиентов кабельных сетей.

Статья продолжается после рекламы

ДВ считают, что этот законопроект ущемляет права не только потребителей, но и владельцев кабельных сетей. Лишним представляется даже тот компромиссный вариант, который предложили кабельные сети, а именно отложить вступление поправок в силу до 2015 года, чтобы у операторов было время убедить людей самим перейти на новые технологии. Сам принцип такого законотворчества представляется нам неприемлемым.
Потребители должны и имеют право сами выбирать, какое телевидение они хотят смотреть, через какой сигнал, в каком качестве и за какую цену. Кабельные сети являются частными предприятиями, и ДВ не видят ни одной причины, по которой компании нужно ограничивать в свободе принятия решений. Провода, а также оборудование, используемое для передачи сигнала в аналоговом режиме, не несут экологической или какой-то иной угрозы. Это означает, что у государства нет никаких причин в данной конкретной ситуации вмешиваться в свободный рынок.
ДВ задаются вопросом: кто следующий? Если будет совершён насильный переход на новые технологии в сфере кабельного телевидения, то есть все основания ожидать запретов и в других сферах. Например, можно запретить спутниковые антенны.
Недоумевая по поводу готовящегося проявления плановой экономики, мы также хотели бы обратить внимание на то, что, насильно ведя людей «к светлому будущему» в виде цифрового телевидения, государство не собирается нести никаких расходов на это, полностью переложив их на предпринимателей. На взгляд ДВ, такой подход является неправильным, а сам законопроект можно даже назвать «карательным».

Статья продолжается после рекламы

Быть может, именно это является целью? При столь неясных мотивах введения такого законопроекта нельзя не обратить внимание на версию, которую озвучивают многие участники рынка. По их мнению, этот законопроект был пролоббирован компаниями Elion и Starman.
Причина для таких подозрений кроется в том, что расходы на переход на цифровое телевидение окажутся непосильными для некоторых небольших кабельных сетей, вещающих только в аналоговом режиме. Эти фирмы закроются, и тогда весьма вероятно, что их клиенты воспользуются услугами именно Elion и Starman.
Первый оператор имеет возможность доставить сигнал кабельного цифрового телевидения в любой дом в Эстонии, где есть настольный телефон, подключённый к Elion. Второй - сеть эфирных каналов ZUUMtv, к которой легко подключиться домохозяйствам, находящимся в сёлах или других удалённых точках, куда ещё не пришли STV или Telset.
Не обладая достаточными доказательствами, чтобы подтвердить или опровергнуть эту версию, ДВ не собираются спекулировать на этой теме. Однако в свете недостаточно убедительных причин, по которым Министерство экономики инициировало этот законопроект, мы считаем, что эта версия вполне заслуживает внимания.

Статья продолжается после рекламы

ДВ надеются, что на неубедительность аргументов Минэкономики при первом же чтении обратят внимание и парламентарии. 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«В марте 2023 года пивной мир был потрясен, когда 35-летний уроженец Шотландии Крис Пилкингтон, отвечавший за пивоварение Põhjala почти с момента основания компании, объявил об уходе», — так писало финское издание AVEC о Пилкингтоне в момент смены карьерного курса. Ставка на собственную пивоварню совместную с супругой Кристиной  оказалась успешной.
Интервью
  • 21.05.26, 06:00
Ванильный борщ и пиво со вкусом «Павловой»: семейная панк-пивоварня в Копли расширяется без кредитов и инвесторов
Олег Гросс и Lamborghini Revuelto.
Новости
  • 20.05.26, 15:54
Гросс выставил на продажу Lamborghini и рассказал о судьбе высотки в Раквере
«Когда мы покупали компанию, мы исходили из того, что строительный рынок Финляндии восстановится, – вспоминал Хелениус 2022 год. – Все это время компания была убыточной».
Новости
  • 21.05.26, 15:39
Обанкротилась компания, поглотившая миллионы Йоакима Хелениуса
Основатель и исполнительный директор Suitsupply Фокке де Йонг на открытии магазина в квартале Ротерманни в 2017 году.
Новости
  • 21.05.26, 17:43
Международный продавец костюмов сворачивает бизнес в Эстонии
По оценке председателя правления Союза торфодобывающих предприятий Эстонии Юри Тийдерманна, трассу Rail Baltic строят варварски.
Новости
  • 20.05.26, 13:27
При строительстве Rail Baltic пропадут сотни тысяч тонн полезного ископаемого. «Это расточительство»
Сделки, связанные с производством биометана в Кунда, привлекли внимание и прокуратуры, однако уголовное дело было прекращено в связи с истечением срока давности.
Новости
  • 21.05.26, 08:19
Битва за миллионы в газовом бизнесе: несмотря на нарушения, суд отклонил требование
Недавно избранная президентом Союза инженеров Эстонии Кати-Лийс Пыллувеэр в прошлом году получила звание инженера года.
Новости
  • 20.05.26, 18:07
Новый президент Союза инженеров Эстонии: «Дефицит инженеров уже не решишь одной лишь популяризацией профессии»
Новым президентом впервые в истории была избрана женщина
Сафари на катерах с Adrenaator в карьере Айду
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 17:47
11 оригинальных идей, как вдохнуть новую энергию в вашу команду в Ида-Вирумаа

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную