• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,07%6 757,41
  • DOW 30−1,17%47 393,18
  • Nasdaq −0,93%22 536,94
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,07%6 757,41
  • DOW 30−1,17%47 393,18
  • Nasdaq −0,93%22 536,94
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,66
  • 29.08.11, 15:37
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Насколько "врут" автопроизводители о расходе топлива?

 Реальный расход топлива и расход топлива указанный автопроизводителем - величины разные.
Однако их различие может быть небольшим, например, у дизельного Audi A6 оно укладывается в 5%, а может оказаться и весьма существенным: у турбинированного Fiat 500 превышение составляет 34%.
 Многие автовладельца испытывают неприятное удивление, узнав, что реальный расход топлива их автомобиля оказывает существенно выше того, который был обещан автопроизводителем. Этому различию есть объяснение. Дело в том, что тот расход топлива, который приводится в технических данных автомобиля, был установлен не во время реального движения, а на стендовых испытаниях проводимых в лабораторных условиях.
 На автозаводах Европы измерение расхода топлива проводится на основе стандарта "Новый европейский цикл движения", который в свою очередь базируется на директиве ЕС 80/1268/EWG.

Статья продолжается после рекламы

Во время стендовых испытаний автомобиль должен совершить теоретической проезд кольцевой трассы длиной 11 км. Водитель, сидящий за рулем стендового автомобиля, следует указаниям на экране компьютера и не вращает руль, а только лишь переключает передачи и изменяет подачу топлива.
В первой части цикла автомобиль несколько раз имитирует разгон до скорости 50 км/ч, во второй части цикла - до скорости 120 км/ч. Продолжительность "поездки" должна составлять ровно 1180 секунд (около 20 минут), из которых 780 - движение в городе и 400 - за пределами города.
Средняя скорость движения должна быть 33,6 км/ч. Не допускается резких разгонов и торможений, а также режима "газ до упора". Топливный бак автомобиля заполнен на 90%. Во время испытаний температура в лаборатории должна быть в пределах 20-30 С,  а давление воздуха и влажность должна оставаться на одном уровне.
  Поскольку реальные условия дорожного движения совсем иные, то и реальный расход топлива отличается от заявленного автопроизводителем. Однако возникает вопрос, насколько велико это различие в условиях Эстонии?
 Для получения ответа на этот вопрос, журнал Autoleht провел тестовые измерения расхода топлива семи автомобилей разных классов при условиях типичных для Эстонии. В ходе эксперимента каждый автомобиль проходил одну и ту же трассу длиной 18,3 км по улицам Таллинна.
Для того, чтоб фактор случайности был бы сведен к минимуму, каждый автомобиль проходил трассу четыре раза. Также проводились заезды по шоссейной трассе длиной 125 км, где имелись ограничения скорости на уровне 70, 90, 100 и 110 км/ч. Заезды по городу проводились в 12-15, по шоссе - в 15-17 часов дня. Температура воздуха составляла 17-20 С.  Превышение реального расхода топлива над данными автопроизводителя в условиях Эстонии оказалось следующим:
модель                             превышение расхода топлива   
Audi A6 TDI quattro                      5%

Статья продолжается после рекламы

Peugeot 508 SW 1,6 e-HDi        9%
Porsche Panamera Diesel         12%
Honda Jazz Hybrid                        13%
Volve S40 DRIVe                          21%
Hyundai ix Blue Drive                    26%
Fiat 500 TwinAir                            34%
 
Аналогичные измерения, используя улицы городов Гамбург и Любек, а также трассу между ними, проводили и немецкие автожурналисты издания Auto Bild. Они получили следующие результаты

Статья продолжается после рекламы

модель                             превышение расхода топлива
Alfa Brera 2.2 JTS                     41%
BMW 116i                                   24%
Citroen C4 Picasso HDI            10%
Fiat Panda 1.3 Diesel                 37%
Ford Focus C-Max 1.6 TDCi       37%
Kia Cee'd CWT                            31%
Mercedes ML 350                        13%

Статья продолжается после рекламы

Mitsubishi Colt 1.5                        38%
Toyota Aygo 1.0                            33%
Honda Civic Hybrid                       43%
Toyota Prius                                   40%
Lexus RX400h                                48%
Mercedes G 55 AMG                     53%
VW Fox 1.4 TDI                               6%
 

Статья продолжается после рекламы

В Эстонии пока еще нет судебной практики основанной на процессах, когда автовладельцы требовали бы компенсации за чрезмерный расход топлива. Однако такая практика есть в Германии.
Как сообщает Auto Bild, в одних случаях процессы выигрывали автоконцерны, ссылаясь на то, что виновником перерасхода был сам автовладелец, который использовал неправильный стиль вождения, перегружал автомобиль или ставил на машину не те шины. Но были и процессы выигранные автовладельцами. В 2007 году Федеральная судебная палата Германии установила, что допустимым является перерасход топлива в пределах до 10%.
 
Autor: Виктор Филоненко

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Многоквартирный дом, реализованный девелопером недвижимости Пеэтером Раагом, строительство которого помог профинансировать Omega Laen.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:11
Девелопер нашел финансового партнера, с которым уже дошел до четвертого проекта

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную