• OMX Baltic−1,01%309,37
  • OMX Riga0,17%901,17
  • OMX Tallinn−0,29%2 100,01
  • OMX Vilnius−0,91%1 437,97
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 100−1,06%10 393,54
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,39
  • OMX Baltic−1,01%309,37
  • OMX Riga0,17%901,17
  • OMX Tallinn−0,29%2 100,01
  • OMX Vilnius−0,91%1 437,97
  • S&P 5000,02%7 520,36
  • DOW 300,36%50 644,28
  • Nasdaq 0,07%26 674,73
  • FTSE 100−1,06%10 393,54
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,39
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Хазин: скоро начнётся всемирный коллапс

У человечества, прогнозирует российский экономист Михаил Хазин, осталось всего полтора - два года нормальной жизни. К 2013 г. у США не останется ресурсов для поддержания экономики и начнется всемирный коллапс. 
По его словам, вполне возможно, что уже этой осенью США начнут массовый вывод своих капиталов из Бразилии, Европы, России, Африки и Ближнего Востока, передаёт db.lv. "Весной запустят новую эмиссионную программу, она даст позитивный эффект под выборы в ноябре 2012 года. Не важно, переизберут Барака Обаму или нет, важно, что к концу 2012 г. - началу 2013 г. у США уже не останется никаких ресурсов для поддержания современной финансовой системы и, соответственно, всей мировой экономики", - сказал эксперт.
По его словам, вполне возможно, что уже этой осенью США начнут массовый вывод своих капиталов из Бразилии, Европы, России, Африки и Ближнего Востока. "Весной запустят новую эмиссионную программу, она даст позитивный эффект под выборы в ноябре 2012 года. Не важно, переизберут Барака Обаму или нет, важно, что к концу 2012 г. - началу 2013 г. у США уже не останется никаких ресурсов для поддержания современной финансовой системы и, соответственно, всей мировой экономики", - сказал эксперт.
Участвовавший в дискуссии вице-президент Ассоциации политических экспертов и консультантов (АСПЭК) Александр Нагорный, в свою очередь, отметил, что США для выхода из кризиса нужно понизить уровень жизни населения, свернуть социальные программы.

Статья продолжается после рекламы

Продолжая эту мысль, Хазин заявил, что такое поведение США вызовет недовольство Китая и ряда других стран, спровоцировав конфликт, так как сегодня Штаты являются основным потребителем. При этом договориться стороны не смогут. Каждый будет защищать свои интересы, и в итоге, вероятнее всего, мир распадется на несколько "мегакусков", выразил свое мнение экономист.
"Альтернативный ум Хазина"
Однако не все разделяют эти пессимистические взгляды. "У экономиста Хазина особенный, альтернативный взгляд на экономику, и большинство его прогнозов носит фаталистичный характер, как, например, развал экономического мира на части, теория "вселенского зла" и особого умысла крупнейших олигархов и т.д. Со многим можно согласиться, однако очевидное нельзя не принимать во внимание: силы в мировой экономике действительно перераспределяются, центр все отчетливее смещается к Азии, однако говорить о крахе США преждевременно, равно как и о массовом выводе американских средств из ряда экономик.
США не имеет смысла выводить деньги, потому что такой же необеспеченной бумаги страна может напечатать еще. Кроме того, в ближайшие кварталы должны дать эффект меры, предпринимаемые крупнейшими Центробанками для стабилизации мировой экономики, что будет способствовать положительному движению в сторону умеренного восстановления", - считают эксперты МФХ "Фибо Групп", передает Утро.ру.
А Елена Туржанская, аналитик ФГ "Калита-Финанс", считает, что ее коллеги ищут проблему не там, где она на самом деле есть. "Последнее время у инвесторов часто возникает вопрос: "У кого положение хуже - у Европы или у Америки?" Мой ответ однозначен: "У Европы". Америка в ближайшие годы сможет поддерживать национальную экономику. В случае, если еврозона не справится с долговыми проблемами периферийных стран и последует серия государственных дефолтов, в первую очередь, выиграет Америка. В эпоху "кризиса доверия" к существующей системе победителем станет то государство, к которому сохраняется вера. А это США. Именно сюда инвесторы и будут выводить свои сбережения. Эти инвестиции будут способствовать удержанию "на плаву" крупнейшей по объемам ВВП страны в ближайшие десятилетия", - подытожила она.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную