• OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,61
  • OMX Baltic0,08%319,98
  • OMX Riga−0,26%933,44
  • OMX Tallinn0,02%2 085,5
  • OMX Vilnius−0,03%1 422,31
  • S&P 500−0,13%6 969,01
  • DOW 300,11%49 071,56
  • Nasdaq −0,72%23 685,12
  • FTSE 1000,17%10 171,76
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,61
  • 19.09.11, 15:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Государство –  надежный управляющий

Резервы нуждаются в более эффективном управлении
Уже на протяжении нескольких дней идёт спор о том, стоит ли объединять резервы Больничной кассы и Кассы по безработице с госказной.
Газета Aripaev поддерживает инициативу правительства по любому более эффективному управлению резервов по трём причинам.
Во-первых, это нужно, чтобы резервы были гарантированы, так как именно государство и центробанк являются последним столпом, на который можно опереться, в том числе, например, при спасении банков.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, до сих пор Касса по безработице вкладывала деньги неэффективно и вполне вероятно, что госказна сможет лучше управлять ими. В-третьих, государству самому лучше занимать деньги у своих же граждан, чем просить у кого-либо на стороне.
Правда, для этого резервы нужно воспринимать как возможность получения кредита, а не как органичную часть госбюджета, то есть государство должно платить Кассе по безработице и Больничной кассе соответствующий рыночным условиям процент за пользование средствами.
Можно возразить, что закон запрещает Кассе по безработице выдавать кредиты, в т.ч. и государству. Но как в таком случае истолковать приобретение Кассой по  безработице облигаций другой страны? Ведь не как благотворительность же! Значит, при необходимости нужно будет внести в закон необходимые поправки.
Резервы Кассы по безработице можно приводить как пример того, как не нужно управлять инвестициями. Сейчас Касса по безработице инвестировала деньги в основном в фонды двух банков -  Evli и BNP Paribas. Отдача от этих инвестиций около 2% в год, что ниже процента инфляции. То есть, с каждым годом денег становится всё меньше. Помимо этих потерь нужно еще платить управляющим фондами.
Министерство финансов подсчитало, что передачей резервов экономия государства составит 28 млн. евро в год. Противники утверждают, что государство хочет лишить Кассы по безработице суверенного права решать, куда инвестировать деньги. Но, во-первых, государство так и так ограничивает деятельность Кассы по безработице.
Во-вторых, Касса по безработице уже отказалась от своего права решать, делегировав эту обязанность иностранным банкам. В-третьих, учитывая предыдущую деятельность кассы, передача резервов принесёт только пользу.
Некоторые видят угрозу также в том, что храня резервы Кассы по безработице в госказне, политики складывают яйца в одну корзину – эстонское государство.
Но и госказна хранится в разных, правда, консервативных, инструментах. Пока что не предъявлено никаких серьёзных аргументов за то, что в банке деньги хранить безопаснее. Да, резервы Кассы по безработице создавались для определённых целей и при необходимости они должны быть доступны. Но технически ведь ничего не изменится. Деньги просто перейдут с одного счёта на другой.

Статья продолжается после рекламы

Намного важнее обсудить, что будет с резервами Кассы по безработице, например, во время экономического спада, когда одновременно сократятся поступления в казну и вырастут выплаты по безработице. Существует гипотетическая опасность, что в таком случае государство использует резервы не по назначению. Но точно такая же гипотетическая опасность существует при помещении денег в частные фонды и банки, которые просто могут утратить платёжеспособность.
Решением может стать, например, что, что вместо Министерства финансов резервами будет управлять Банк Эстонии. Пока что вместо поиска оптимального решения все силы уходят на пустые споры.
 

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

В прошлом году доля американского СПГ на европейском рынке составляла около 60%, а в Клайпедском терминале превышала 70%.
Новости
  • 29.01.26, 06:00
Цены на газ растут. Представляет ли зависимость от США такой же риск, как российские трубопроводы?
«Если бы я знал, что это настолько тонкое дело, возможно, и не хотел бы, чтобы сын этим занимался», – смеется владелец магазина моделей автомобилей Урмас Вальтер.
Новости
  • 29.01.26, 14:15
Предприниматель открыл бизнес из-за увлечения сына: клиенты приезжают даже из Франции
Олави Лепп возглавляет принадлежащий шведским владельцам Swedbank, который занял первое место в корпоративном рейтинге дивидендов. Несмотря на то что дивидендный доход ушел из Эстонии, государство все же получило с него налоговые поступления в размере десятков миллионов евро.
ТОП
  • 29.01.26, 08:14
ТОП: банки выводят крупнейшие дивиденды из Эстонии
Мэр Нарвы Катри Райк, руководитель службы предпринимательства Ольга Смирнова и член управы Наталья Шибалова рассказали на пресс-конференции о переговорах с профтехом.
Новости
  • 29.01.26, 10:17
Переход на эстонский: планы профтеха разошлись с интересами работодателей, Райк выступила психологом
В 2021 году исполнительным директором брендов Sotka и Asko концерна Indoor Group в Эстонии была Ирина Раудсепп.
Новости
  • 29.01.26, 12:53
Мебельному бизнесу Asko и Sotka грозит банкротство
Компания приняла решение аккумулировать денежные средства, пояснил Олег Осиновский утрату позиций в ТОПе дивидендов.
ТОП
  • 28.01.26, 06:00
Осиновский снова в ТОПе дивидендов: 1,5 млн – слишком маленькая сумма, куда дел – не помню
Danpower работает в Эстонии с 2012 года, предоставляя услуги централизованного теплоснабжения в городе Выру и его окрестностях.
Новости
  • 28.01.26, 13:34
Немецкий энергетический гигант покупает эстонский бизнес. «Пришло время выходить на международный уровень»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную