• OMX Baltic0,00%317,67
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn−0,02%2 075,47
  • OMX Vilnius−0,07%1 402,72
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,31%10 434,34
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • OMX Baltic0,00%317,67
  • OMX Riga1,06%906,32
  • OMX Tallinn−0,02%2 075,47
  • OMX Vilnius−0,07%1 402,72
  • S&P 500−1,57%6 832,76
  • DOW 30−1,34%49 451,98
  • Nasdaq −2,03%22 597,15
  • FTSE 1000,31%10 434,34
  • Nikkei 225−1,21%56 941,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,65
  • 19.09.11, 15:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Государство –  надежный управляющий

Резервы нуждаются в более эффективном управлении
Уже на протяжении нескольких дней идёт спор о том, стоит ли объединять резервы Больничной кассы и Кассы по безработице с госказной.
Газета Aripaev поддерживает инициативу правительства по любому более эффективному управлению резервов по трём причинам.
Во-первых, это нужно, чтобы резервы были гарантированы, так как именно государство и центробанк являются последним столпом, на который можно опереться, в том числе, например, при спасении банков.

Статья продолжается после рекламы

Во-вторых, до сих пор Касса по безработице вкладывала деньги неэффективно и вполне вероятно, что госказна сможет лучше управлять ими. В-третьих, государству самому лучше занимать деньги у своих же граждан, чем просить у кого-либо на стороне.
Правда, для этого резервы нужно воспринимать как возможность получения кредита, а не как органичную часть госбюджета, то есть государство должно платить Кассе по безработице и Больничной кассе соответствующий рыночным условиям процент за пользование средствами.
Можно возразить, что закон запрещает Кассе по безработице выдавать кредиты, в т.ч. и государству. Но как в таком случае истолковать приобретение Кассой по  безработице облигаций другой страны? Ведь не как благотворительность же! Значит, при необходимости нужно будет внести в закон необходимые поправки.
Резервы Кассы по безработице можно приводить как пример того, как не нужно управлять инвестициями. Сейчас Касса по безработице инвестировала деньги в основном в фонды двух банков -  Evli и BNP Paribas. Отдача от этих инвестиций около 2% в год, что ниже процента инфляции. То есть, с каждым годом денег становится всё меньше. Помимо этих потерь нужно еще платить управляющим фондами.
Министерство финансов подсчитало, что передачей резервов экономия государства составит 28 млн. евро в год. Противники утверждают, что государство хочет лишить Кассы по безработице суверенного права решать, куда инвестировать деньги. Но, во-первых, государство так и так ограничивает деятельность Кассы по безработице.
Во-вторых, Касса по безработице уже отказалась от своего права решать, делегировав эту обязанность иностранным банкам. В-третьих, учитывая предыдущую деятельность кассы, передача резервов принесёт только пользу.
Некоторые видят угрозу также в том, что храня резервы Кассы по безработице в госказне, политики складывают яйца в одну корзину – эстонское государство.
Но и госказна хранится в разных, правда, консервативных, инструментах. Пока что не предъявлено никаких серьёзных аргументов за то, что в банке деньги хранить безопаснее. Да, резервы Кассы по безработице создавались для определённых целей и при необходимости они должны быть доступны. Но технически ведь ничего не изменится. Деньги просто перейдут с одного счёта на другой.

Статья продолжается после рекламы

Намного важнее обсудить, что будет с резервами Кассы по безработице, например, во время экономического спада, когда одновременно сократятся поступления в казну и вырастут выплаты по безработице. Существует гипотетическая опасность, что в таком случае государство использует резервы не по назначению. Но точно такая же гипотетическая опасность существует при помещении денег в частные фонды и банки, которые просто могут утратить платёжеспособность.
Решением может стать, например, что, что вместо Министерства финансов резервами будет управлять Банк Эстонии. Пока что вместо поиска оптимального решения все силы уходят на пустые споры.
 

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Поплачем один-два вечера и будем жить дальше», – говорит совладелец ресторана Moon Роман Защеринский.
Новости
  • 12.02.26, 06:00
Предприниматели о счетах за электричество: «Мы катимся в средневековье»
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Основатель инвестиционного клуба Miljoniklubi Мяртен Кресс объясняет, что дивидендные короли и аристократы, десятилетиями обеспечивавшие щедрый доход владельцам, в какой-то момент все равно могут превратиться в дивидендные руины. «Какое-то время можно устроить так, чтобы все большая доля прибыли выплачивалась в виде дивидендов, но бесконечно так продолжаться не может», – говорит он.
Биржа
  • 12.02.26, 09:06
Тревожные звоночки для инвестора: скорое пересыхание дивидендов видно заранее
Уроки от трех инвесторов, выжженные каленым железом
Сийм Каллас недоволен большим дефицитом государственного бюджета.
Новости
  • 12.02.26, 14:42
Сийм Каллас предупреждает: уровень госдолга выходит из‑под контроля
Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Один из популярных автомобилей среди российской элиты – это Mercedes G-класса, внедорожник, который стоит около 120 000 евро и производится исключительно в Австрии.
Новости
  • 12.02.26, 13:49
В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций
Генеральный директор Äripäev Игорь Рытов (слева) и заместитель главного редактора Айвар Хундимяги уже несколько лет соперничают за место лидера во внутриредакционном ТОПе.
ТОП
  • 11.02.26, 18:52
ТОП: во что инвестируют сотрудники ДВ и Äripäev?
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную