• OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • OMX Baltic0,15%320,45
  • OMX Riga−0,13%932,21
  • OMX Tallinn0,19%2 089,38
  • OMX Vilnius−0,06%1 421,51
  • S&P 500−0,43%6 939,03
  • DOW 30−0,36%48 892,47
  • Nasdaq −0,94%23 461,82
  • FTSE 1000,51%10 223,54
  • Nikkei 225−0,1%53 322,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,55
  • 21.09.11, 09:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не имей сто «друзей»

Если ваш знакомый или партнёр задолжал вам денег, не вздумайте писать ему в Facebook напоминания о долге. За это вас могут оштрафовать.
Инспекция по защите данных сделала инкассо-фирмам и другим настойчивым кредиторам внушение за контакты с должниками в соцсетях, так как это, по мнению последней, нарушает права должников на защиту их личных данных. Взыскать долги в таких условиях становится всё труднее. 
С распространением социальных сетей обычным явлением стал поиск кредиторами и инкассо-фирмами своих должников в этой среде. В частности, популярность приобрёл поиск в Facebook.

Статья продолжается после рекламы

Разыскивается опасный должник
Как пояснил нам руководитель крупной инкассо-фирмы, пожелавший остаться неназванным, многие должники, зная, что их проблемой занялась инкассо-фирма, старательно избегают общения. В этом случае действительно приходится применять более действенные способы влияния на их сознание.
«Мы публикуем списки должников в прессе, передаём их на телеканалы, иногда даже приходится на стенах вывешивать плакаты с наименованиями предприятий или фамилиями уклоняющихся от уплаты долгов, – рассказывает он. - Если вешаешь название должника или фамилию в соцсети,  то знакомые с ним люди реагируют довольно активно. Часто бывает так, что сначала должник соглашается сотрудничать, но потом опять пропадает. В этом случае мы посылаем ему опять письма, звоним.  Если не помогает, снова пропал, тогда опять размещаем публично информацию. И вот тогда уже должник появляется сам и начинает сотрудничать».
Руководитель Akord Inkasso OU Александр Выгонной сказал по этому поводу, что такая стратегия действует, так как после такой «рекламы» должники действительно уже сами находят администрирующую долг фирму и предлагают встретиться для урегулирования вопроса. Он подтвердил, что многие инкассо-фирмы активно ищут должников в Face­book, в Twitter. Иногда в таких случаях должники начинают пугать юристами и конфликтовать, но чаще всё-таки идут на контакт. 
Приставать в сети неприлично

Статья продолжается после рекламы

Инспекция по защите данных предостерегает от злоупотребления таким способом поиска кредиторов, как общение в сети, так как он чреват нарушением закона.
«Традиция инкассо-фирм обращаться к должникам через Facebook зачастую влечёт передачу информации о должнике и его финансовых обстоятельствах совершенно посторонним людям. Передача информации о задолженности третьим лицам является, в соответствии с Законом о защите личных данных, нарушением», - сообщает инспекция на своём официальном портале.
На вопрос о том, какие именно действия являются противоправными в отношении личных данных, Ливранд пояснила, что исчерпывающий перечень условий, при которых можно раскрывать личные данные, содержится в Законе о защите личных данных, но «размещение информации на стенах домов или в газетах ни в коем случае не допустимо».
Ливранд также пояснила, что наименования задолжавших предприятий вместе с именами членов правления могут быть размещены в открытом доступе хоть в газетах, хоть в Интернете. Данные о физических лицах – другое дело. За нарушение правил обращения с личными данными закон предусматривает штраф до 32 000 евро.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости". Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную