• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 21.09.11, 09:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не имей сто «друзей»

Если ваш знакомый или партнёр задолжал вам денег, не вздумайте писать ему в Facebook напоминания о долге. За это вас могут оштрафовать.
Инспекция по защите данных сделала инкассо-фирмам и другим настойчивым кредиторам внушение за контакты с должниками в соцсетях, так как это, по мнению последней, нарушает права должников на защиту их личных данных. Взыскать долги в таких условиях становится всё труднее. 
С распространением социальных сетей обычным явлением стал поиск кредиторами и инкассо-фирмами своих должников в этой среде. В частности, популярность приобрёл поиск в Facebook.

Статья продолжается после рекламы

Разыскивается опасный должник
Как пояснил нам руководитель крупной инкассо-фирмы, пожелавший остаться неназванным, многие должники, зная, что их проблемой занялась инкассо-фирма, старательно избегают общения. В этом случае действительно приходится применять более действенные способы влияния на их сознание.
«Мы публикуем списки должников в прессе, передаём их на телеканалы, иногда даже приходится на стенах вывешивать плакаты с наименованиями предприятий или фамилиями уклоняющихся от уплаты долгов, – рассказывает он. - Если вешаешь название должника или фамилию в соцсети,  то знакомые с ним люди реагируют довольно активно. Часто бывает так, что сначала должник соглашается сотрудничать, но потом опять пропадает. В этом случае мы посылаем ему опять письма, звоним.  Если не помогает, снова пропал, тогда опять размещаем публично информацию. И вот тогда уже должник появляется сам и начинает сотрудничать».
Руководитель Akord Inkasso OU Александр Выгонной сказал по этому поводу, что такая стратегия действует, так как после такой «рекламы» должники действительно уже сами находят администрирующую долг фирму и предлагают встретиться для урегулирования вопроса. Он подтвердил, что многие инкассо-фирмы активно ищут должников в Face­book, в Twitter. Иногда в таких случаях должники начинают пугать юристами и конфликтовать, но чаще всё-таки идут на контакт. 
Приставать в сети неприлично

Статья продолжается после рекламы

Инспекция по защите данных предостерегает от злоупотребления таким способом поиска кредиторов, как общение в сети, так как он чреват нарушением закона.
«Традиция инкассо-фирм обращаться к должникам через Facebook зачастую влечёт передачу информации о должнике и его финансовых обстоятельствах совершенно посторонним людям. Передача информации о задолженности третьим лицам является, в соответствии с Законом о защите личных данных, нарушением», - сообщает инспекция на своём официальном портале.
На вопрос о том, какие именно действия являются противоправными в отношении личных данных, Ливранд пояснила, что исчерпывающий перечень условий, при которых можно раскрывать личные данные, содержится в Законе о защите личных данных, но «размещение информации на стенах домов или в газетах ни в коем случае не допустимо».
Ливранд также пояснила, что наименования задолжавших предприятий вместе с именами членов правления могут быть размещены в открытом доступе хоть в газетах, хоть в Интернете. Данные о физических лицах – другое дело. За нарушение правил обращения с личными данными закон предусматривает штраф до 32 000 евро.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости". Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную