• OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,59%7 564,6
  • DOW 300,02%50 656,52
  • Nasdaq 0,92%26 919,69
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,54
  • OMX Baltic−0,29%309,62
  • OMX Riga−0,03%900,38
  • OMX Tallinn−0,29%2 099,93
  • OMX Vilnius−0,05%1 438,98
  • S&P 5000,59%7 564,6
  • DOW 300,02%50 656,52
  • Nasdaq 0,92%26 919,69
  • FTSE 100−0,75%10 425,96
  • Nikkei 225−0,47%64 693,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%82,54
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не имей сто «друзей»

Если ваш знакомый или партнёр задолжал вам денег, не вздумайте писать ему в Facebook напоминания о долге. За это вас могут оштрафовать.
Инспекция по защите данных сделала инкассо-фирмам и другим настойчивым кредиторам внушение за контакты с должниками в соцсетях, так как это, по мнению последней, нарушает права должников на защиту их личных данных. Взыскать долги в таких условиях становится всё труднее. 
С распространением социальных сетей обычным явлением стал поиск кредиторами и инкассо-фирмами своих должников в этой среде. В частности, популярность приобрёл поиск в Facebook.

Статья продолжается после рекламы

Разыскивается опасный должник
Как пояснил нам руководитель крупной инкассо-фирмы, пожелавший остаться неназванным, многие должники, зная, что их проблемой занялась инкассо-фирма, старательно избегают общения. В этом случае действительно приходится применять более действенные способы влияния на их сознание.
«Мы публикуем списки должников в прессе, передаём их на телеканалы, иногда даже приходится на стенах вывешивать плакаты с наименованиями предприятий или фамилиями уклоняющихся от уплаты долгов, – рассказывает он. - Если вешаешь название должника или фамилию в соцсети,  то знакомые с ним люди реагируют довольно активно. Часто бывает так, что сначала должник соглашается сотрудничать, но потом опять пропадает. В этом случае мы посылаем ему опять письма, звоним.  Если не помогает, снова пропал, тогда опять размещаем публично информацию. И вот тогда уже должник появляется сам и начинает сотрудничать».
Руководитель Akord Inkasso OU Александр Выгонной сказал по этому поводу, что такая стратегия действует, так как после такой «рекламы» должники действительно уже сами находят администрирующую долг фирму и предлагают встретиться для урегулирования вопроса. Он подтвердил, что многие инкассо-фирмы активно ищут должников в Face­book, в Twitter. Иногда в таких случаях должники начинают пугать юристами и конфликтовать, но чаще всё-таки идут на контакт. 
Приставать в сети неприлично

Статья продолжается после рекламы

Инспекция по защите данных предостерегает от злоупотребления таким способом поиска кредиторов, как общение в сети, так как он чреват нарушением закона.
«Традиция инкассо-фирм обращаться к должникам через Facebook зачастую влечёт передачу информации о должнике и его финансовых обстоятельствах совершенно посторонним людям. Передача информации о задолженности третьим лицам является, в соответствии с Законом о защите личных данных, нарушением», - сообщает инспекция на своём официальном портале.
На вопрос о том, какие именно действия являются противоправными в отношении личных данных, Ливранд пояснила, что исчерпывающий перечень условий, при которых можно раскрывать личные данные, содержится в Законе о защите личных данных, но «размещение информации на стенах домов или в газетах ни в коем случае не допустимо».
Ливранд также пояснила, что наименования задолжавших предприятий вместе с именами членов правления могут быть размещены в открытом доступе хоть в газетах, хоть в Интернете. Данные о физических лицах – другое дело. За нарушение правил обращения с личными данными закон предусматривает штраф до 32 000 евро.
Более подробно читайте в свежем номере газеты "Деловые Ведомости". Льготную подписку можно оформить ЗДЕСЬ.
 
Autor: Анастасия Тидо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Согласно условиям Wise, использование услуги уже само по себе означает, что клиент с ними согласился.
Новости
  • 27.05.26, 06:00
Wise заморозил около миллиона долларов на 90 дней, владелец бизнес-аккаунта подал в суд
Текст уточнен 27.05 в 16:32
Intrezo привозит работников из Украины и Молдовы и предоставляет их, например, эстонским ресторанам.
Новости
  • 27.05.26, 08:22
Владелица крупно задолжавшей фирмы по аренде рабочей силы обвиняет делового партнера
Банки Эстонии и Скандинавии находятся на разных этапах развития. Если эстонские банки ищут возможности для роста, то банки Северных стран сосредоточены на сохранении доли рынка и стабильности. Что предпочитают инвесторы?
Биржа
  • 27.05.26, 12:41
Большой анализ акций банков Скандинавии и Эстонии: один местный банк выглядит неожиданно дешевым
Долг компании перед государством превышает 700 000 евро. Фото иллюстративное.
Новости
  • 26.05.26, 18:06
Производитель зерна из Ида-Вирумаа движется к банкротству: компания потеряла почти весь урожай
Владельцы 365JP не захотели говорить о своем бизнесе. На фото – один из них, Танель Пеэтерс.
Новости
  • 26.05.26, 15:34
В бизнесе, выигрывающем тендеры Сил обороны на десятки миллионов евро, пахнет схемами с OÜ
Возможно, с помощью кредита на смену жилья можно держать расходы под контролем.
Подсказка
  • 27.05.26, 15:43
Кредит на смену жилья подталкивает к быстрой сделке, но может загнать семью в дорогую ловушку
Ühisarveldused AS очень тесно связана с проблемным Тартуским кредитно-сберегательным обществом. Через Ühisarveldused проходили платежи КСО. Сервис использовался для проведения платежей, например, для выплаты процентов по облигациям, оплаты счетов или займов.
Новости
  • 26.05.26, 16:15
Лишилась лицензии фирма, связанная с проблемным КСО. «Деньги клиентов заблокированы»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную