• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 225−3,85%64 024,6
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,18
К рейтингу самых богатых людей, который ежегодно готовит газета Aripaev, относятся неоднозначно. Часть экспертов скептически оценивает применяемую при его составлении методику, признавая между тем, что идеальных и не существует.
Некоторые герои рейтингов называют этот список ерундой, которая на самом деле не отвечает реальности, никак не влияет на их бизнес и жизнь, зато может вызвать зависть у менее успешных людей. Кроме того, некоторые участники топа напоминают, что считать чужие деньги – некрасиво.
Между тем, как известно ДВ, появления очередного рейтинга на самом деле ждут и изучают его с интересом. Составляются эти топы много лет, и теперь уже нет смысла отрицать, что они являются своеобразным индикатором состояния экономики на сегодняшний день, позволяют увидеть картину прошедших этапов и оценить сделанные  прогнозы.
Нынешний ТОП-500, как считают ДВ, свидетельствует о том, что наша бизнес-элита давно сформировалась и никакие кризисы и бумы оказались не в состоянии её свалить. Мало того, в сложное время, за небольшим исключением, их дела не только не пошатнулись, но, наоборот, пошли в гору.
В категорию исключений попал успешный в прошлом предприниматель Виктор Левада, но его неудача связана прежде всего не с традиционным для него рынком металлов, а с рискованным и неудачным проектом недвижимости. 
Во время бума появлялись новые лица, но удержать свои позиции в дальнейшем они не смогли. Оставшиеся же путешествуют в пределах одной и той же категории. Причём тенденция прошлого года сохраняется: в десятку лидеров нынешнего топа вошли четыре промышленника и два предпринимателя, занятые в сфере транспорта и логистики. В прошлом году также поднялись предприниматели, сохранившие верность своему делу – всё те же промышленники, судостроители и транспортники.            
В строительном секторе, как и предсказывали ДВ два года назад, дела на лад не пошли, что подтвердил свежий рейтинг. К примеру, некогда входивший в тройку лидеров Тоомас Аннус, во время кризиса не попал даже в десятку, он до сих пор не вернул былых позиций.  
Зато Фёдор Берман, занимавший в 2008 году 11-е место, в 2009-м вошёл в «тройку» и с тех пор из неё не выходил, уступив нынче лидерство лишь Хиллару Тедеру.
Занимавший четыре года назад 33-е место Анатолий Канаев ежегодно с тех пор демонстрировал уверенный рост: 19-я позиция в 2009 году, 13-я – в 2010-м. В этом году он занял 9-е место.
Похоже складывались дела и у промышленника Игоря Израэльяна. Несколько лет он не покидал «двадцатку», из года в год улучшая своё благосостояние: 16-е место в 2008 и 2009 годах, 14-е - в прошлом. В нынешнем топе ему также удалось перейти рубеж и войти в «десятку» богатейших. 
Тот факт, что из года в год в списке самых богатых людей Эстонии мы видим одни и те же лица, что наши бизнес-кланы твёрдо стоят на ногах, вызывает, конечно, уважение и показывает, что успешные бизнесмены способны процветать, несмотря на мировой кризис, малый размер нашей страны, нехватку рабочей силы и прочие сложности.
Однако львиная доля богатеев - представители старшего поколения, уверенно шагнувшего в капитализм после этапа приватизации предприятий. Однако капитализм предполагает и ротацию, а новых имён в рейтинге практически не появляется.
Возможно, рождение нового поколения бизнесменов, молодых миллиардеров, как в Америке, просто ещё впереди, а пока они ещё слишком малы или молоды. Вопрос в том, из каких сфер следует ожидать появление новых звёзд. С большой долей вероятности свежая кровь может появиться из сферы, например, инфотехнологий. Сумели же создатели Skype потеснить старожилов.    
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Принимавший саммит президент Черногории Яков Милатович (в центре) считает, что план, по которому его страна могла бы стать 28-м членом ЕС к 2028 году, осуществим.
Новости
  • 06.06.26, 14:30
Евросоюз снова готов к расширению: следующая страна уже на подходе
Руководители ипподрома, построенного в волости Сауэ, Юри Ярв (слева) и Яанус Микк у вывески ипподрома, которую они привезли с собой при переезде из Таллинна в деревню Туула.
Новости
  • 07.06.26, 14:43
Таллиннский ипподром переехал в Сауэ. Деньги на развитие владельцы надеются получить от тотализатора
Министр финансов Юрген Лиги понимает, что сокрытие фактических бенефициаров создаст трудности, например, для иностранных журналистов, но судебное решение уже есть, и его нужно выполнять, даже если оно не нравится.
Новости
  • 06.06.26, 11:22
Потенциальная угроза безопасности: общедоступные данные о бенефициарах будут скрыты
Журналист: ограничение – шаг в неверном направлении
В промышленном концерне BLRT, который в этом году с несколькими предприятиями стал субъектом Закона о кибербезопасности, считают, что подпадающие под действие закона компании еще могут избежать цейтнота.
Новости
  • 06.06.26, 13:15
BLRT предупреждает: если затянуть с выполнением нового Закона о кибербезопасности, это может дорого обойтись
Viking Cinderella (на фото) и Gabriella начнут ежедневно ходить также между Таллинном и Стокгольмом.
Новости
  • 06.06.26, 12:13
Viking Line уплотнит график и восстановит сообщение Таллинн-Стокгольм. Но есть небольшое «но»
Проект предусматривает, что на месте бывшей 7-й школы в Нарве появятся пять современных жилых домов. Однако спрос оказался ниже ожидаемого, и пока возведен только один.
Эпицентр
  • 05.06.26, 06:00
Первый за 17 лет квартирный дом в Нарве: жители в восторге, но квартиры перестали покупать полгода назад
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную