• OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75
  • OMX Baltic−0,11%309,8
  • OMX Riga−0,01%901,82
  • OMX Tallinn−0,14%2 104,6
  • OMX Vilnius0,07%1 437,34
  • S&P 5000,26%7 599,96
  • DOW 300,09%51 078,88
  • Nasdaq 0,42%27 086,81
  • FTSE 100−0,68%10 338,95
  • Nikkei 2250,91%66 934,33
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,75
  • 05.10.11, 09:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

«Ерунда» как индикатор экономики

К рейтингу самых богатых людей, который ежегодно готовит газета Aripaev, относятся неоднозначно. Часть экспертов скептически оценивает применяемую при его составлении методику, признавая между тем, что идеальных и не существует.
Некоторые герои рейтингов называют этот список ерундой, которая на самом деле не отвечает реальности, никак не влияет на их бизнес и жизнь, зато может вызвать зависть у менее успешных людей. Кроме того, некоторые участники топа напоминают, что считать чужие деньги – некрасиво.
Между тем, как известно ДВ, появления очередного рейтинга на самом деле ждут и изучают его с интересом. Составляются эти топы много лет, и теперь уже нет смысла отрицать, что они являются своеобразным индикатором состояния экономики на сегодняшний день, позволяют увидеть картину прошедших этапов и оценить сделанные  прогнозы.

Статья продолжается после рекламы

Нынешний ТОП-500, как считают ДВ, свидетельствует о том, что наша бизнес-элита давно сформировалась и никакие кризисы и бумы оказались не в состоянии её свалить. Мало того, в сложное время, за небольшим исключением, их дела не только не пошатнулись, но, наоборот, пошли в гору.
В категорию исключений попал успешный в прошлом предприниматель Виктор Левада, но его неудача связана прежде всего не с традиционным для него рынком металлов, а с рискованным и неудачным проектом недвижимости. 
Во время бума появлялись новые лица, но удержать свои позиции в дальнейшем они не смогли. Оставшиеся же путешествуют в пределах одной и той же категории. Причём тенденция прошлого года сохраняется: в десятку лидеров нынешнего топа вошли четыре промышленника и два предпринимателя, занятые в сфере транспорта и логистики. В прошлом году также поднялись предприниматели, сохранившие верность своему делу – всё те же промышленники, судостроители и транспортники.            
В строительном секторе, как и предсказывали ДВ два года назад, дела на лад не пошли, что подтвердил свежий рейтинг. К примеру, некогда входивший в тройку лидеров Тоомас Аннус, во время кризиса не попал даже в десятку, он до сих пор не вернул былых позиций.  
Зато Фёдор Берман, занимавший в 2008 году 11-е место, в 2009-м вошёл в «тройку» и с тех пор из неё не выходил, уступив нынче лидерство лишь Хиллару Тедеру.

Статья продолжается после рекламы

Занимавший четыре года назад 33-е место Анатолий Канаев ежегодно с тех пор демонстрировал уверенный рост: 19-я позиция в 2009 году, 13-я – в 2010-м. В этом году он занял 9-е место.
Похоже складывались дела и у промышленника Игоря Израэльяна. Несколько лет он не покидал «двадцатку», из года в год улучшая своё благосостояние: 16-е место в 2008 и 2009 годах, 14-е - в прошлом. В нынешнем топе ему также удалось перейти рубеж и войти в «десятку» богатейших. 
Тот факт, что из года в год в списке самых богатых людей Эстонии мы видим одни и те же лица, что наши бизнес-кланы твёрдо стоят на ногах, вызывает, конечно, уважение и показывает, что успешные бизнесмены способны процветать, несмотря на мировой кризис, малый размер нашей страны, нехватку рабочей силы и прочие сложности.
Однако львиная доля богатеев - представители старшего поколения, уверенно шагнувшего в капитализм после этапа приватизации предприятий. Однако капитализм предполагает и ротацию, а новых имён в рейтинге практически не появляется.
Возможно, рождение нового поколения бизнесменов, молодых миллиардеров, как в Америке, просто ещё впереди, а пока они ещё слишком малы или молоды. Вопрос в том, из каких сфер следует ожидать появление новых звёзд. С большой долей вероятности свежая кровь может появиться из сферы, например, инфотехнологий. Сумели же создатели Skype потеснить старожилов.    
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Меэлис Эйнштейн прошлой весной оставил должность главы цементного завода и сейчас на пенсии.
Новости
  • 30.05.26, 13:54
Глава цементного завода после 17 лет работы оставил должность и строит церковь. «Сейчас точно не скучно»
Основательница Askly Сандра Роосна, чья компания разрабатывает чат-ботов, задается вопросом, как RIA пришел к выводу, что на разработку такого решения стоит выделять миллионы.
Новости
  • 31.05.26, 11:53
Государственный ИИ-тендер на 1,3 млн евро подвергся критике. «Это можно было бы сделать в 100 раз дешевле»
Сооснователь Bolt Мартин Виллиг вспомнил, что компания вышла на рынок Йоханнесбурга в ЮАР, имея меньше 10 000 долларов.
Новости
  • 31.05.26, 14:53
Эстонский бизнес пробивается в Африку: у Bolt на континенте уже миллион водителей
Партнер Investland Bali Кристьян Плоомпуу видит в договоре перспективу.
Новости
  • 30.05.26, 12:21
Эстонцы строят люкс на Бали за 30 млн долларов: южнокорейская гостиничная сеть берет под крыло новый курорт
20% апартаментов уже проданы
Я купил 142 акции IREN Limited.
Инвестор Тоомас
  • 29.05.26, 15:13
Инвестор Тоомас: решено! Купил новые акции на 8000 евро
Директор по продажам DSV Estonia Пеэтер Лухт.
Новости
  • 30.05.26, 11:40
«Перестроить графики перевозок по щелчку пальцев невозможно». Логистический сектор ищет выход из кризиса на линии Палдиски-Капельшер
Неоднократно менявший имя бизнесмен Маркус Миллеборг хотел добиться удаления своих персональных данных из старой статьи, однако суд отклонил иск.
Новости
  • 29.05.26, 17:38
Суд постановил: осужденный за отмывание денег не может удалить свои персональные данные из статьи
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную