• OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
  • OMX Baltic−0,26%311,98
  • OMX Riga0,11%910,73
  • OMX Tallinn−0,33%2 116,05
  • OMX Vilnius0,1%1 506,34
  • S&P 500−1,01%7 457,69
  • DOW 30−0,77%52 146,42
  • Nasdaq −1,4%25 520,24
  • FTSE 1000,27%10 600,37
  • Nikkei 225−4,03%64 141,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,56
Умер Стив Джобс – создатель Apple, самой дорогой технологической корпорации в мире.
«Память о смерти – это лучший способ избежать мыслей о том, что тебе есть что терять», – так на лекции в Стэнфорде в 2005 году говорил исполнительный директор Apple Стивен Джобс. В 2004-м ему поставили диагноз «рак».
Джобс умер, сообщила Apple в ночь на четверг (по московскому времени).
«Сегодня, с миром, в окружении семьи», – говорится в кратком некрологе. Основателю и бывшему исполнительному директору Apple, которая под его руководством стала самой дорогой технологической компанией с капитализацией свыше $350 млрд, было 56 лет. У него осталась большая семья – супруга Лорен и четверо детей.
В Apple не называют причины смерти Джобса. Он долго болел раком поджелудочной железы, перенес пересадку печени, но продолжал работать. В 2009 году Джобс уходил в отпуск на полгода, длительный больничный брал в январе 2011 года. С поста исполнительного директора Apple Джобс ушел только в августе текущего года, оставаясь в совете директоров.
Он проработал в технологической отрасли более тридцати лет, стал одним из тех, кто сделал американскую Кремниевую долину центром инновационного прорыва.
Коллеги провожали его с поста главы Apple как «супергероя бизнеса». После Джобса корпорацию возглавил его давний соратник Тим Кук. В среду он разослал всем сотрудникам Apple письмо: «Компания потеряла провидца и творческого гения, а мир потерял одного из самых удивительных людей, из когда-либо живших на Земле».
Топ-менеджеры технологических корпораций всегда акцентировали внимание на том, что Джобс (как и его коллега, сооснователь Microsoft Билл Гейтс) сумел сделать важными для потребителей не только сами технологии, но и дизайн устройств, в которых эти технологии реализованы, показал людям, что новые технологии – это просто и комфортно.
Чтобы добиться этого, Джобс долго настраивал бизнес Apple. О его подходе к общению с сотрудниками рассказывали легенды.
В частности, уверяли бывшие подчиненные Джобса, если ему не нравились предлагаемые идеи, он обзывался, называл их тупыми, а авторов – дураками.
Исполнительный директор Apple всегда настаивал на «безумно крутой эстетике» и «предельной простоте с того момента, когда покупатель зашел в любой из магазинов Apple». Также Джобс поддерживал режим строгой секретности в компании, считая что это не только помогает бизнесу, но и мотивирует сотрудников за счет причастности к «коммерческой тайне».
Перед выходом новых гаджетов Apple всегда появляются утечки, иногда курьезные – например, информация о потере новой версии iPhone нетрезвым сотрудником Apple в баре. Но в итоге они оказываются частью рекламной кампании.
С конкурентами – Microsoft, Goolge, Amazon, Adobe – Джобс тоже не церемонился. В 2010 году, когда Adobe развернула пиар-кампанию против Apple за отказ от применения видеотехнологий на iPhone и iPad, Джобс ответил целым эссе на тему отсталости программных решений Adobe и их несоответствия задачам новых гаджетов от Apple.
В среду Гейтс проводил коллегу и конкурента такими словами: «В мире редко появляются люди, которые оказывают на него такое влияние, какое оказал Стив. Это влияние будут ощущать многие поколения».
Самые прорывные достижения Apple связаны с последними годами жизни Джобса. Корпорация выпустила плееры iPod, смартфоны iPhone и планшетные компьютеры iPad, фактически сформировав новый рынок. «Маркетинговая стратегия сделала компанию феноменом поп-культуры», – резюмируют обозреватели Wall Street Journal.
Джобс объяснял, что старается производить товары «на границе искусства и технологии».
Выручка Apple в 2010 году составила $65,2 млрд. В 1997 году компания зарабатывала за год $7,1 млрд.
Накануне Тим Кук провел презентацию нового iPhone 4S, впервые в мероприятии не принимал участия Джобс. Также был представлен онлайн-сервис Apple iCloud, который позволяет хранить данные на интернет-серверах Apple и автоматически синхронизировать файлы со всеми устройствами пользователя — смартфонами, планшетами и компьютерами. Аналитики уже ждут выпуска пятой версии iPhone.
Джин Манстер из инвестбанка Piper Jaffray Cos прогнозирует продажи нового iPhone в четвертом квартале на уровне 25 млн устройств.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Михаил Кылварт считает предложения бывших министров финансов по сокращению расходов госбюджета слишком «бухгалтерскими»: они не учитывают последствия для экономики.
Эпицентр
  • 17.07.26, 07:00
Кылварт: «Вместо того, чтобы мелочь по карманам тырить, лучше посмотреть, где лежат сотни миллионов»
В прошлом году оборонная компания Hevi Optronics увеличила выручку на 173%. На фото – руководитель компании Кристьян Тиймус.
Новости
  • 17.07.26, 08:22
Оборонная промышленность Эстонии расцвела. Выручка самых успешных взлетает до небес, а прибыль бьет через край
Глава Swedbank Йенс Хенрикссон заявил, что расследование DFS касается событий десятилетней давности. «Теперь мы можем оставить эту историю в прошлом».
Новости
  • 16.07.26, 18:00
Swedbank придется заплатить крупный штраф
Производитель оборудования ASML, от продукции которого зависят и Nvidia, и TSMC, продемонстрировал уверенный рост.
Инвестор Тоомас
  • 17.07.26, 13:28
Инвестор Тоомас: король индустрии чипов продолжает стремительный рост, но цена его акций уже некомфортно высока
«Мои сыновья – довольно шустрые ребята, и они уже сумели проявить себя в бизнесе», – сказал Хуго Осула.
Новости
  • 17.07.26, 11:28
Хуго Осула передал один из бизнесов концерна сыну: «Пусть ребята расправляют крылья»
Глава российского «Газпрома» Алексей Миллер перед церемонией подписания документов в Доме народных собраний в Пекине во время визита президента России Владимира Путина в Китай 20 мая 2026 года. Несмотря на заявления Кремля о подписании большого списка договоренностей в рамках этого визита вопрос о строительстве «Силы Сибири–2» тогда так и остался нерешенным.
Биржа
  • 17.07.26, 11:07
Акции «Газпрома» на самом низком уровне за всю историю торгов
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную