• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 225−1%63 719,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 225−1%63 719,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Сегодня парламент обсуждает во втором чтении проект госбюджета ­2012 года и завершит или не завершит второе чтение в зависимости от того, насколько оппозиции удастся затянуть дебаты.
У оппозиционных партий очень много претензий к предложенному правительством проекту бюджета, и, по мнению ДВ, он и впрямь весьма уязвим, даже если соглашаться отнюдь не со всеми аргументами критиков.
Проект госбюджета свёрстан с объёмом в доходной части 6,1 млрд. евро (рост по сравнению с госбюджетом 2011 года 8,9%) и в расходной части ­6,57 млрд. евро (рост 11%). Дефицит бюджета составляет 2,1%, что, как отметил, представляя проект на первое чтение, министр финансов Юрген Лиги, соответствует бюджетной стратегии правительства.
Более того, он, по замечанию министра, носит разовый характер, будучи связанным с инвестициями доходов от продажи экологических квот и восстановлением государственных выплат во вторую пенсионную ступень.
Действительно, такой дефицит – никакая не трагедия и не повод для паники, особенно на фоне того, что происходит в ряде европейских стран. Минфин сообщает также о росте поступления налогов, а это вполне объективный показатель состояния экономики, даже если учесть, что суммы от НСО увеличиваются вследствие инфляции. Опубликованные Департаментом статистики показатели третьего квартала тоже выглядят очень даже прилично – рост экономики составил 7,9%. Но тут-то и начинаются «но».
Экономист Хейдо Витсур совершенно справедливо отметил, что показатели следующего квартала такими красивыми уже не будут. Да и отличный сам по себе итог третьего квартала несколько бледнеет, если сравнить его с предыдущим. Замедление темпов роста уже налицо. Правительство, говоря о госбюджете, не забывает подчёркивать, что его подход был консервативным. За основу принят прогноз роста в 3%, который действительно ещё совсем недавно выглядел весьма осторожным.
Но ситуация меняется быстро, глобальная экономика, не говоря уже о еврозоне, громко скрипит тормозами. Прогноз роста ВВП стран еврозоны, который и без того был более чем скромным, снижен с 1,6% до 0,7%, что уже опасно близко от рецессии. Локомотивом эстонского рывка в конце 2010 года и в 2011 году стал экспорт. Теперь основные рынки нашего экспорта затихают, а значит, вскоре придётся складывать крылья и едва расправившей их эстонской экономике. Ну, возможно, не совсем, но консервативный трёхпроцентный прогноз может оказаться если и не радикальным, то во всяком случае оптимистичным.
Поскольку вряд ли в ходе парламентского обсуждения объём госбюджета сократится (обычно он, особенно в расходной части, только вырастал), то меры придётся принимать, если придётся, конечно, задним числом, т.е. путём испытанного уже секвестра. О том, что у правительства есть какой-то другой вариант, что-то не слышно. Возможно, у него в рукаве спрятаны какие-то козыри, тогда хорошо, но мы об этом ничего не знаем.
И тут самое время вспомнить о внутреннем рынке, который пока так и не успел, или почти не успел, оправиться от кризиса. Оппозиция указывает на то, что социальный блок - в широком понимании, т.е. не только пенсии и пособия, но и зарплата учителей, работников культуры, спасателей и т.д., – принесён правящей коалицией в жертву военным расходам, которые планируется довести до 2% от ВВП. (Справед­ливости ради отметим в скобках, что этот блок всё равно остаётся самым большим.)
Но даже если отвлечься от опять же чисто социальной стороны дела и обратиться к экономической составляющей, то увеличение доходов большущей армии бюджетников способно в свою очередь увеличить внутренний спрос и оживить внутренний рынок. Ведь все они ещё и потребители. В этом (и только в этом!) смысле военные расходы наименее продуктивные. И наращивать непродуктивные расхо­ды в конкретной нынешней обстановке – это плохая и опасная игра.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
По оценке аналитиков Bank of America, атомная энергетика в течение ближайших 25 лет может открыть рыночную возможность объемом до 10 триллионов долларов.
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную