• OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 5001,8%6 762,04
  • DOW 301,43%46 797,66
  • Nasdaq 2,36%23 097,26
  • FTSE 1000,88%9 591,46
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,44
  • OMX Baltic0,24%292,1
  • OMX Riga0,25%925,27
  • OMX Tallinn0,1%1 908,46
  • OMX Vilnius0,11%1 274,56
  • S&P 5001,8%6 762,04
  • DOW 301,43%46 797,66
  • Nasdaq 2,36%23 097,26
  • FTSE 1000,88%9 591,46
  • Nikkei 2252,65%49 823,94
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%92,44
  • 16.11.11, 08:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Опасная игра коалиции

Сегодня парламент обсуждает во втором чтении проект госбюджета ­2012 года и завершит или не завершит второе чтение в зависимости от того, насколько оппозиции удастся затянуть дебаты.
У оппозиционных партий очень много претензий к предложенному правительством проекту бюджета, и, по мнению ДВ, он и впрямь весьма уязвим, даже если соглашаться отнюдь не со всеми аргументами критиков.
Проект госбюджета свёрстан с объёмом в доходной части 6,1 млрд. евро (рост по сравнению с госбюджетом 2011 года 8,9%) и в расходной части ­6,57 млрд. евро (рост 11%). Дефицит бюджета составляет 2,1%, что, как отметил, представляя проект на первое чтение, министр финансов Юрген Лиги, соответствует бюджетной стратегии правительства.
Более того, он, по замечанию министра, носит разовый характер, будучи связанным с инвестициями доходов от продажи экологических квот и восстановлением государственных выплат во вторую пенсионную ступень.

Статья продолжается после рекламы

Действительно, такой дефицит – никакая не трагедия и не повод для паники, особенно на фоне того, что происходит в ряде европейских стран. Минфин сообщает также о росте поступления налогов, а это вполне объективный показатель состояния экономики, даже если учесть, что суммы от НСО увеличиваются вследствие инфляции. Опубликованные Департаментом статистики показатели третьего квартала тоже выглядят очень даже прилично – рост экономики составил 7,9%. Но тут-то и начинаются «но».
Экономист Хейдо Витсур совершенно справедливо отметил, что показатели следующего квартала такими красивыми уже не будут. Да и отличный сам по себе итог третьего квартала несколько бледнеет, если сравнить его с предыдущим. Замедление темпов роста уже налицо. Правительство, говоря о госбюджете, не забывает подчёркивать, что его подход был консервативным. За основу принят прогноз роста в 3%, который действительно ещё совсем недавно выглядел весьма осторожным.
Но ситуация меняется быстро, глобальная экономика, не говоря уже о еврозоне, громко скрипит тормозами. Прогноз роста ВВП стран еврозоны, который и без того был более чем скромным, снижен с 1,6% до 0,7%, что уже опасно близко от рецессии. Локомотивом эстонского рывка в конце 2010 года и в 2011 году стал экспорт. Теперь основные рынки нашего экспорта затихают, а значит, вскоре придётся складывать крылья и едва расправившей их эстонской экономике. Ну, возможно, не совсем, но консервативный трёхпроцентный прогноз может оказаться если и не радикальным, то во всяком случае оптимистичным.
Поскольку вряд ли в ходе парламентского обсуждения объём госбюджета сократится (обычно он, особенно в расходной части, только вырастал), то меры придётся принимать, если придётся, конечно, задним числом, т.е. путём испытанного уже секвестра. О том, что у правительства есть какой-то другой вариант, что-то не слышно. Возможно, у него в рукаве спрятаны какие-то козыри, тогда хорошо, но мы об этом ничего не знаем.
И тут самое время вспомнить о внутреннем рынке, который пока так и не успел, или почти не успел, оправиться от кризиса. Оппозиция указывает на то, что социальный блок - в широком понимании, т.е. не только пенсии и пособия, но и зарплата учителей, работников культуры, спасателей и т.д., – принесён правящей коалицией в жертву военным расходам, которые планируется довести до 2% от ВВП. (Справед­ливости ради отметим в скобках, что этот блок всё равно остаётся самым большим.)
Но даже если отвлечься от опять же чисто социальной стороны дела и обратиться к экономической составляющей, то увеличение доходов большущей армии бюджетников способно в свою очередь увеличить внутренний спрос и оживить внутренний рынок. Ведь все они ещё и потребители. В этом (и только в этом!) смысле военные расходы наименее продуктивные. И наращивать непродуктивные расхо­ды в конкретной нынешней обстановке – это плохая и опасная игра.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Среди клиентов Tehnokeskus – строительные компании из Эстонии и Финляндии.
Новости
  • 19.11.25, 06:00
Обанкротившийся предприниматель: «Кинуть партнера на эстонской стройке – это традиция»
Присяжный адвокат Cuesta Advokaadibüroo OÜ Валерия Арсюта
Подсказка
  • 18.11.25, 18:20
Судебный прецедент: из-за выплат члену правления НТД взыскал с фирмы 50 тыс. евро
С 2022 года стало ясно, что крупная платформа коллективных инвестиций в медицинскую коноплю JuicyFields на самом деле является пирамидой. История превратилась в настоящий триллер. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 19.11.25, 08:55
Гигантская мошенническая схема с коноплей: деньги могли проходить через Эстонию
Адвокат Айвар Пихлак (слева) и Дмитрий Орлов (справа) изначально не были заинтересованы в заключении сделки, поскольку Орлов не считает себя виновным. Тем не менее прокурор попросил провести с Орловым беседу.
Новости
  • 19.11.25, 17:53
Дело об отмывании денег, связанное с гигантской мошеннической схемой, дошло до суда в Эстонии
«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную