• OMX Baltic0,05%310,95
  • OMX Riga0,09%879,49
  • OMX Tallinn0,04%2 056,65
  • OMX Vilnius0,53%1 360,94
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,9%10 369,87
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,13
  • OMX Baltic0,05%310,95
  • OMX Riga0,09%879,49
  • OMX Tallinn0,04%2 056,65
  • OMX Vilnius0,53%1 360,94
  • S&P 5002,91%6 528,52
  • DOW 302,49%46 341,51
  • Nasdaq 3,83%21 590,63
  • FTSE 1001,9%10 369,87
  • Nikkei 2255,24%53 739,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,13
  • 16.11.11, 08:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Опасная игра коалиции

Сегодня парламент обсуждает во втором чтении проект госбюджета ­2012 года и завершит или не завершит второе чтение в зависимости от того, насколько оппозиции удастся затянуть дебаты.
У оппозиционных партий очень много претензий к предложенному правительством проекту бюджета, и, по мнению ДВ, он и впрямь весьма уязвим, даже если соглашаться отнюдь не со всеми аргументами критиков.
Проект госбюджета свёрстан с объёмом в доходной части 6,1 млрд. евро (рост по сравнению с госбюджетом 2011 года 8,9%) и в расходной части ­6,57 млрд. евро (рост 11%). Дефицит бюджета составляет 2,1%, что, как отметил, представляя проект на первое чтение, министр финансов Юрген Лиги, соответствует бюджетной стратегии правительства.
Более того, он, по замечанию министра, носит разовый характер, будучи связанным с инвестициями доходов от продажи экологических квот и восстановлением государственных выплат во вторую пенсионную ступень.

Статья продолжается после рекламы

Действительно, такой дефицит – никакая не трагедия и не повод для паники, особенно на фоне того, что происходит в ряде европейских стран. Минфин сообщает также о росте поступления налогов, а это вполне объективный показатель состояния экономики, даже если учесть, что суммы от НСО увеличиваются вследствие инфляции. Опубликованные Департаментом статистики показатели третьего квартала тоже выглядят очень даже прилично – рост экономики составил 7,9%. Но тут-то и начинаются «но».
Экономист Хейдо Витсур совершенно справедливо отметил, что показатели следующего квартала такими красивыми уже не будут. Да и отличный сам по себе итог третьего квартала несколько бледнеет, если сравнить его с предыдущим. Замедление темпов роста уже налицо. Правительство, говоря о госбюджете, не забывает подчёркивать, что его подход был консервативным. За основу принят прогноз роста в 3%, который действительно ещё совсем недавно выглядел весьма осторожным.
Но ситуация меняется быстро, глобальная экономика, не говоря уже о еврозоне, громко скрипит тормозами. Прогноз роста ВВП стран еврозоны, который и без того был более чем скромным, снижен с 1,6% до 0,7%, что уже опасно близко от рецессии. Локомотивом эстонского рывка в конце 2010 года и в 2011 году стал экспорт. Теперь основные рынки нашего экспорта затихают, а значит, вскоре придётся складывать крылья и едва расправившей их эстонской экономике. Ну, возможно, не совсем, но консервативный трёхпроцентный прогноз может оказаться если и не радикальным, то во всяком случае оптимистичным.
Поскольку вряд ли в ходе парламентского обсуждения объём госбюджета сократится (обычно он, особенно в расходной части, только вырастал), то меры придётся принимать, если придётся, конечно, задним числом, т.е. путём испытанного уже секвестра. О том, что у правительства есть какой-то другой вариант, что-то не слышно. Возможно, у него в рукаве спрятаны какие-то козыри, тогда хорошо, но мы об этом ничего не знаем.
И тут самое время вспомнить о внутреннем рынке, который пока так и не успел, или почти не успел, оправиться от кризиса. Оппозиция указывает на то, что социальный блок - в широком понимании, т.е. не только пенсии и пособия, но и зарплата учителей, работников культуры, спасателей и т.д., – принесён правящей коалицией в жертву военным расходам, которые планируется довести до 2% от ВВП. (Справед­ливости ради отметим в скобках, что этот блок всё равно остаётся самым большим.)
Но даже если отвлечься от опять же чисто социальной стороны дела и обратиться к экономической составляющей, то увеличение доходов большущей армии бюджетников способно в свою очередь увеличить внутренний спрос и оживить внутренний рынок. Ведь все они ещё и потребители. В этом (и только в этом!) смысле военные расходы наименее продуктивные. И наращивать непродуктивные расхо­ды в конкретной нынешней обстановке – это плохая и опасная игра.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Российский «криптокороль» Дмитрий Васильев (слева) и владелец российской криптошифровальной компании Антон Рудов (справа) столкнулись в эстонском суде.
Эпицентр
  • 31.03.26, 06:00
Загадка на миллион: ИТ-подрядчик российских силовиков, обосновавшийся в Таллинне, выиграл суд у скандального криптобизнесмена
«На самом деле удар постиг нас еще в конце 2023 года», – сказал Кристьян Марусте Äripaev. На фото – Марусте в 2023 году.
Новости
  • 31.03.26, 08:57
Кристьян Марусте, ведущий Tuul к банкротству: я потерял все, что у меня вообще когда-либо было
Ночью в воздушное пространство Эстонии попало несколько дронов, которые, по всей видимости, принадлежали Украине. Поэтому населению были разосланы оповещения об опасности, а с базы в Эмари в воздух были подняты истребители НАТО. Иллюстративное фото.
Новости
  • 31.03.26, 08:22
Несколько дронов залетело ночью в воздушное пространство Эстонии
Около 70 человек продолжат работать на карьере Narva – они будут заниматься деятельностью, связанной с его закрытием и рекультивацией. Эти работы продлятся до 2029 года.
Новости
  • 31.03.26, 11:34
Eesti Energia закрывает карьер Narva и сокращает 100 человек
добавлен комментарий профсоюза
На вопрос, что произойдет, если разблокированные деньги успеют снять со счета, Кийск ответила, что теоретически эмитент может до завтра сообщить Nasdaq CSD о сокращении объема эмиссии, в случае, если не получит всю сумму.
Биржа
  • 31.03.26, 14:40
Кийск – о ситуации с облигациями Coop Pank: произошла фундаментальная ошибка
Арестованные криптопредприниматели Сулев Кохьюс (слева) и Мартин Мандер (справа) рассказали в своем манифесте о «новом движении», которое они представляют как альтернативу нынешнему миру и системе.
Новости
  • 30.03.26, 15:24
Манифест на 80 страниц: находящиеся под следствием криптобизнесмены обещают «пробудившимся» новый мир
Сергей Аникин заявил, что хочет работать с основателями компаний и небольшими командами.
Новости
  • 30.03.26, 17:16
Сергей Аникин ушел с поста технического директора Bolt спустя пять месяцев
Вид от жилого дома Joaoru Residentsid на замок Германа.
  • KM
Content Marketing
  • 01.04.26, 12:36
Рынок недвижимости Нарвы меняется: спустя тридцать лет завершен первый новый жилой проект

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную