• OMX Baltic−0,13%291,86
  • OMX Riga−0,06%916,35
  • OMX Tallinn−0,17%1 908,8
  • OMX Vilnius−0,06%1 262,62
  • S&P 5000,13%6 728,8
  • DOW 300,16%46 987,1
  • Nasdaq −0,21%23 004,54
  • FTSE 100−0,55%9 682,57
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • OMX Baltic−0,13%291,86
  • OMX Riga−0,06%916,35
  • OMX Tallinn−0,17%1 908,8
  • OMX Vilnius−0,06%1 262,62
  • S&P 5000,13%6 728,8
  • DOW 300,16%46 987,1
  • Nasdaq −0,21%23 004,54
  • FTSE 100−0,55%9 682,57
  • Nikkei 225−1,19%50 276,37
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%93,58
  • 21.11.11, 14:42
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Референдум о языке - ерунда

Референдум о русском языке как о втором официальном в Латвии, я считаю, ни к чему не приведет — латышский, согласно конституции, является единственным средством коммуникации в республике», — заявил порталу «Росбалт» президент Латвии Андрис Берзиньш.
Кстати, говорил с журналистами президент по-русски, - пишет Телеграф.
 

Статья продолжается после рекламы

— Господин президент, в регионе Латгалии за ЦС на выборах голосовало 71% избирателей, в Риге — более 40%. Тем не менее это объединение, представляющее интересы русских жителей Латвии и руководящее в Риге, остается в оппозиции. Есть ли перспективы у русских движений Латвии?
 
— Почти все политические партии у нас многонациональны. Я еще не анализировал новый Кабинет министров по этнической составляющей, но новое правительство тоже интернациональное. Блок ЦС по каким-то причинам не смог найти общий язык с партиями, сформировавшими парламентское большинство.  
 — До конца ноября будет проходить вселатвийский референдум об узаконивании русского языка как второго официального, что важно для почти 800 тысяч жителей страны, для которых русский — родной. Есть ли перспективы у этого референдума, или ситуация с ЦС повторится?
 
 — В латвийской конституции записано, что государственный язык один. Латышский. Изменений не будет. Это не вопрос, который должен обсуждаться. С таким же успехом в Великобритании нельзя получить статус постоянного жителя, не зная английского. В России даже не обсуждается, что госязык может быть другим, кроме русского. В случае Латвии все это политическая игра, [не] ведущая ни к чему. Конечно, многие вопросы открыты, и я готов их обсуждать, но это не языковые вопросы, даже на уровне самоуправлений. Я недавно был в Даугавпилсе, где всего 12% латышей — и там нет проблем с коммуникацией жителей. Школа в местечке Медуми, где учатся дети всего из восьми латышских семей, перешла на госязык обучения. За двадцать лет Латвия в этом процессе все же пошла вперед. К тому же, чтобы русский стал вторым языком, нужно минимум 66 голосов в парламенте — реально ли это сегодня?
 
 — Новый министр культуры Жанета Яунземе-Гренде демонстративно отказалась говорить на русском. Хотя совсем недавно в должности главы Торгово-промышленной палаты Латвии она много и охотно общалась на русском языке, говоря, что-де Россия — основной партнер Латвии по экономике, что развитие торговли с ней — это приоритет.

Статья продолжается после рекламы

 
 — Это ее дело. У каждого по-разному. Если лично мне лучше объяснить свою позицию и идти вперед, я буду говорить на русском. Каждый новый язык — богатство. Я был в своей старой школе в Сигулде, перешедшей с русского языка, не нужного в жизни, на латышский: там школьники владеют английским, французским, латышским и русским языками. Та же картина в рижской русской 40-й школе – по четыре-пять языков у каждого. Боюсь, что в Латвии верх берет английский, а не русский.
То есть, поясните: вместо русификации — англизация?
 — Думаю, через пять лет возникнет проблема. И латыши, и русские в Латвии будут меньше общаться на родных языках, все больше пользуясь английским. Для этого есть основа в виде интернетизации и компьютеризации, особенно среди молодежи. В Латвии англизация все более заметна.
Autor: dv. ее

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 03.11.25, 14:58
Workboats и Касса по безработице представляют новое поколение сферы судостроения на острове Сааремаа
Компания Baltic Workboats AS (BWB), расположенная в местечке Насва на острове Сааремаа, является настоящим символом эстонского судостроения. На местной верфи строятся суда мирового уровня, готовые бороздить просторы Балтийского и Средиземного, Черного и Каспийского морей под флагами более чем 25 государств, от Европы до Азии и Северной Америки. Однако за самыми высокими судостроительными технологиями всегда стоят люди, настоящие мастера на все руки, умеющие учитывать все особенности мореходного дела. Значительную роль в поддержке технологического развития BWB играет сотрудничество с Кассой по безработице.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную