• OMX Baltic−0,03%317,85
  • OMX Riga−0,35%904,29
  • OMX Tallinn−0,05%2 075,55
  • OMX Vilnius0,38%1 412,03
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,79%10 556,17
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,49
  • OMX Baltic−0,03%317,85
  • OMX Riga−0,35%904,29
  • OMX Tallinn−0,05%2 075,55
  • OMX Vilnius0,38%1 412,03
  • S&P 5000,1%6 843,22
  • DOW 300,07%49 533,19
  • Nasdaq 0,14%22 578,39
  • FTSE 1000,79%10 556,17
  • Nikkei 2251,02%57 143,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,49
  • 22.11.11, 12:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Aripaev: образование должно быть платным

В сегодняшнем номере Aripaev Юло Пярнитс пишет о том, что бесплатное образование не работает. Он прав.
По своей сути "бесплатное" образование - это социальная помощь, и она не может нормально работать, поскольку с помощью дотаций и поддержки нельзя обеспечить эффективность.
По словам Пярнитса, Эстония может стать одним из самых богатых государств мира только благодаря платному образованию, поскольку эффективное высшее образование должно отвечать принципам рыночной экономики. Его не должно финансировать государство.
И несмотря на то, что у Пярнитса здесь есть прямая личная выгода, он (он является собственником частной высшей школы), Aripaev согласен с его мнением. Хотя бы уже потому, что ничего бесплатного на самом деле нет. Это самое "бесплатное" образование оплачено из общего котла налогоплательщиков. Поэтому Пярнитс и задаётся вопросом (на наш взгляд - разумно): почему должен эстонский налогоплательщик оплачивать чьё-то образование, если продукт этого "бесплатного" образования должен вкусить кто-то другой?

Статья продолжается после рекламы

В то же время некоторые предложения Пярнитса слишком радикальны. В частности, он считает, что все студенты, независимо от того, как они учатся, должны платить за обучение. И что стипендии нельзя делать настолько большими, чтобы они полностью покрывали стоимость обучения. Пярнитс также полагает, что студент должен взять кредит либо уже во время обучение найти себе рабочее место, которое бы "купило" ему образование. Aripaev всё же считает, что в определённом объёме самым талантливым, умным и способным ученикам учёбу может оплачивать государство, волость или сам ВУЗ. Есть зерно истины в старом клише о том, что не все будучие учёные, педагоги, инженеры и прочие смогут в ранней молодости эффективно продать себя будущим работодателям. Поэтому Эстония должна пойти по пути США: высшее образование должно быть платным, но стоимость обучения в разных ВУЗах - разная (в зависимости от качества образования). Есть более дорогие, есть более дешёвые. И все ВУЗы, включая самые лучшие, должны пытаться привлечь в своё заведение самые светлые головы, предложив оплатить их обучение или взяв на содержание. А можно и работу предложить.
Пярнитс в противовес распрострнённому мнению утверждает, что в работе при ВУЗе нет ничего плохого. Что лично он, например, скорее взял бы себе молодого человека, поскольку, цитата: "Он более социально адаптирован, и это компенсируют его незнание каких-то формул". Так же он добавил, что будет только плюсом, если привычка как работать одновременно с учёбой будет привита уже с раннего возраста - в современном мире знания и технологии развиваются столь быстро, что людям постоянно нужны новые знания.
Как бы кто ни относился к мнению Пярнится, которое он изложил в сегодняшней колонке, что-то возразить ему трудно. Поэтому Aripaev поддерживает идею платного высшего образования. Не так радикально, как Пярнитс, но в целом направление верное. Высшее образование должно быть платным, однако для самых лучших, талантливых и способных студентов должна быть возможность учиться за счёт государства.
Autor: Aripaev

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
ТОП
  • 17.02.26, 10:31
ТОП предприятий общепита. В лидерах – шаурма и Armudu
Кто же тогда будет выполнять эту работу, если государство своими реформами вообще оттолкнет молодежь от профтехучилищ, спрашивает крупный собственник Radius Machining Вельо Коннимойс.
Новости
  • 17.02.26, 08:36
«Многие офисные работники с магистерской степенью о такой зарплате могут только мечтать»
Сомнения в выгоде профобразования возмущают промышленников
Игорь Кинг, который, по его словам, находился в Дубае, получил от судьи выговор за то, что не явился в Харьюский уездный суд и участвовал в заседании по видеосвязи.
Новости
  • 16.02.26, 19:11
Маклер, находящийся под судом из-за выселения арендатора, может выйти сухим из воды
Когда ветер не дует, а импортного электричества недостаточно, на помощь приходит сланцевое. Однако электричество, производимое сланцевой электростанцией Аувере (на фото), дорогое – из-за высокой цены на квоты на выбросы CO2. Это и стало одной причиной возросших цен на электричество за январь. Еврокомиссия задумалась над тем, чтобы изменить систему торговлю квотами.
Новости
  • 17.02.26, 06:00
Как сделать энергорынок более предсказуемым: скопировать у Китая или улавливать выбросы от сланца?
Компания E-Piim Tootmine, управляющая заводом по производству E-Piim в Пайде, на прошлой неделе подала заявление о банкротстве, поскольку попытки найти решение проблем с ликвидностью зашли в тупик.
Новости
  • 17.02.26, 14:25
Суд начал банкротное производство крупнейшего производителя сыра в Эстонии
Протестный марш датских ветеранов после слов Дональда Трампа о том, что от союзников в Афганистане не было никакого толку.
Новости
  • 17.02.26, 13:46
Исследователь политики безопасности: НАТО распадается
На альтернативный рынок First North Таллиннской биржи в апреле 2022 года вышел стартап в сфере спортивных технологий Robus Group. На фото – основатель и генеральный директор Микк-Алвар Олле (справа).
Инвестор Тоомас
  • 16.02.26, 18:07
Инвестор Тоомас: очередной труп на альтернативном рынке, или почему я больше не ищу роста на домашней бирже
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную