Финские ученые нашли способ значительно уменьшить расход электроэнергии у смартфонов с модулем беспроводной связи 3G. Для этого инженеры из Университета Аалто разработали специальный сетевой прокси-сервер - то есть посредник, который будет сжимать данные, передаваемые на устройство.
Такой способ позволит оптимизировать энергопотребление смартфонов, сократив его до 74%. Разработка ученых будет особенно востребована в развивающихся странах, где высокие требования мобильных телефонов в потребности электроэнергии тормозят развитие услуг мобильного Интернета, пишут
vesti.ru.
"Сейчас доступ к Интернету по беспроводной связи имеет лишь небольшой процент людей, однако 90% общего населения Африки проживает в зонах, где есть покрытие мобильной сети", - отметил профессор Юкка Маннер. "Число пользователей мобильных телефонов растет, но распространению услуг мобильного Интернета препятствует отсутствие доступа к электросети для зарядки устройств", - добавил ученый.
Исследование, проведенное в трех странах Восточной Африки - Танзании, Уганде и Кении, - доказало, что энергосберегающие прокси-серверы могут быть легко развернуты в тех районах, где нет надежных источников электроэнергии, пишет Physorg. Работа ученых будет вскоре представлена на научной конференции Africomm 2011.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv. ее
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.