• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,56%53 272,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,17
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−1,36%6 624,7
  • DOW 30−1,63%46 225,15
  • Nasdaq −1,46%22 152,42
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 225−3,56%53 272,19
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,17
  • 20.12.11, 08:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Станет тяжелее

Если 2011 год был успешнее, чем ожидали, то в 2012 году всё может стать гораздо тяжелее, считают в Arco Vara.
Ниже - интервью с ним
Если оглянуться назад и вспомнить этот год, то происходили ли какие-то неожиданные события на рынке жилой недвижимости?
В конце 2010 года я прогнозировал ,что весной 2011 года рынок недвижимости начнёт восстанавливаться, а к осени активность станет намного выше. Должен признать, что я не предвидел, что кризис еврозоны будет именно таким, какой он есть. Но ничего неожиданного не случилось: было очевидно, что 2011 год будет тяжёлым, но более успешным, чем 2010 год. Так и получилось. А вот конец 2011 года снова навевает грустные мысли.

Статья продолжается после рекламы

Каким будет следующий год для рынка недвижимости?
Надеюсь, что он будет таким же, как и 2011 год, но боюсь, он может оказаться тяжелее. Прежде всего из-за того, что сейчас происходит в Евросоюзе. Чувство уверенности людей стало заметно слабее. В Эстонии же проблемой являются всё возрастающая дороговизна жизни, рост цен на строительство, а также зарплаты, которые никто не торопится повышать. Но есть и позитивные моменты: судя по всему, банки по-прежнему готовы выдавать жилищные кредиты. Сейчас неплохое время для покупки дома, поскольку цена квадратного метра вполне разумна. Да и вообще, покупать надо на дне. Нестабильность экономики может побудить людей инвестировать в недвижимость и получать доход от аренды.
Появятся ли новые девелоперские проекты?
Думаю, что некоторые девелоперы повременят с реализацией своих планов квартал-другой, чтобы посмотреть, что происходит. У нас есть свои идеи, над которыми мы уже ведём серьёзную работу в течение длительного времени.
Владелец Tolaram-Investeeringute AS Сонни Асвани сказал в интервью Aripaev, что в следующем году на рынке недвижимости будет рок-н-ролл. Он также сказал, что в недвижимость нужно инвестировать во время спада. Что думаете об этом: действительно ли рынок "зажжёт" в следующем году? Что произойдёт с ценами на рынке жилья?
По инвестициям в недвижимость согласен - сейчас подходящее время. Но стоит иметь в виду, что сегодня в продаже нет совсем уж сногсшибательной недвижимости. Поэтому на рынке вполне могли бы появиться новые многоквартирные дома, чтобы у потенциального покупателя был достаточный выбор. А ещё, ппскольку у многих людей нет возможности или желания покупать недвижимость, они активизируются на рынке съёмного жилья. При этом цены на нём будут чуть выше, чем обычно.
Что касается новых девелоперских проектов, то цену на них может поднять стоимость строительства, других причин я не вижу. Я бы так же не стал прогнозировать падение цены на жильё в различных таллиннских "-мяэ".
Autor: Кайса Тальфельд

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Если при центральном водоснабжении вода должна соответствовать минимальным требованиям Департамента здоровья, то в случае частного колодца ответственность за качество воды лежит на владельце.
  • KM
Content Marketing
  • 16.02.26, 09:16
Как программа поддержки малонаселенных районов с помощью Aquaphor поможет привести воду в порядок

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную