"Если государство не хочет использовать идущие ему в руки возможности по пополнению госказны, то оно хотя бы не должно мешать предприятиям самим зарабатывать деньги, - сказал директор по экспортным поставкам молочного концерна Tere Николай Тимофеев в передаче "Треугольник" на канале ETV2, ссылаясь на ставший уже христоматийным пример с NordStream, - Финляндия просто отобрала у нас немалые деньги, хотя я уверен, что она не меньше Эстонии заботится об экологии".
Глава BLRT Grupp Федор Берман, выступая в той же передаче, отмечает, что правительство не должно диктовать предпринимателям, на каком рынке и в каком объеме им торговать. Он также предостерегает правительство от необдуманных молниеносных решений по повышению налогов - а будем ли мы после этого конкурентоспособны?
Председатель совета Фонда развития Эстонии Райво Варе отметил в передаче, что в последнее время создается впечатление, что Эстония движется к рыночной экономике, очень жестко регулируемой государством. "Сегодня тренд в Европе — усиление контролирующей, регулирующей и поддерживающей роли государства. У нас поддерживающие меры не очень развиты - государство не использует имеющиеся у него возможности стимулирования экономики".
Autor: Ирина Бреллер
Данная тема вас интересует? Подпишитесь на ключевые слова, и вы получите уведомление, если будет опубликовано что-то новое по соответствующей теме!
Похожие статьи
Надежность систем безопасности все больше зависит от того, насколько быстро и качественно сетевое соединение, а также того, насколько продуманы технологические решения компании. Компания G4S приняла решение вместо преодоления проблем, связанных с информационными технологиями, сфокусироваться на развитии бизнеса, что, в числе прочего, позволит ежедневно спасать человеческие жизни.