• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,73
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,73
  • 23.01.12, 10:15
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Центристы, удивите нас снова! 

Центристская партия ведёт перманентную войну против полиции безопасности, других партий, журналистов – по сути, против всей Эстонии. По крайней мере, по их мнению. Они как партизаны в тылу врага.  
Ну не хочу я писать о туалетах, не хочу…
В своей книге «Ленинград» Анна Рейд рассказывает о том, как во время блокады в некоторых  семьях было строго запрещено говорить о голоде и смерти. Вместо этого дети учили стихи. Такие семьи лучше пережили испытания, чем другие, так как они ка могли игнорировали окружающее их бедствие, не позволяя себя сломить.

Статья продолжается после рекламы

Живя в Таллинне, я тоже старался придерживаться такой тактики. Конечно, я знаю, что моим мэром является Сависаар. Но в повседневной жизни разумнее об этом факте забыть. Тем более, я уже привычный к этому. Мы все привычные. Центристы уже давно не могут ничем удивить, старую собаку новым трюкам не научишь.
Когда полиция безопасности шерстила офис Центристской партии и предъявила Туйксоо с Тообалом подозрение в торговле влиянием, люди остались к происходящему практически равнодушными. Ну что это за новость? Все знают, что центристы постоянно  что-то мутят, половина городских чиновников находится под следствием и т.д. Информация о том, что ещё кто-то попался, вызывает столько же эмоций, что и новость о выпавшем в Лапландии снеге. Где в другом месте он мог выпасть? Вот если бы снегом завалило тропические дождевые леса, то да, неожиданно. Придумайте что-нибудь повеселее, господа!
История с перепиской Ханнеса Румма была несколько ярче. Хотя, в ней тоже нет ничего удивительного. Не думаю, что кто-то был шокирован. Скорее, людей интересует, как они на этот раз выкрутятся. И если Сависаар выступит с каким-нибудь неожиданным заявлением, оно вызовет у людей, скорее всего, приступ гомерического смеха, как удачная антреприза клоуна в цирке.
После скандала с видами на жительство в Союзе отечества народ был очень недоволен тем, что не все вовлечённые в него лица ушли в отставку. В то, что Прийт Тообал покинет свой пост, не верит никто. Да и почему он должен? Он же ничем не нарушил принципов своей партии! Он обоснованно является надёжной опорой председателя своей партии. Вряд ли Виктор Кингиссепп осудил бы ретивого молодого коммуниста, если бы тот принёс ему украденную переписку Яана Тыниссона. Наоборот, в борьбе с международной буржуазией подобный материал очень даже пригодится. Разведывание тайн противника – это не грех, а военная хитрость. Тем более, что Центристская партия ведёт перманентную войну против полиции безопасности, других партий, журналистов – по сути, против всей Эстонии. По крайней мере, по их мнению. Они как партизаны в тылу врага.

Статья продолжается после рекламы

Так что, у них нет причин идти навстречу «требованиям буржуазии» и приносить верного солдата в жертву. Всё останется по-прежнему.
Центристская партия станет ещё более отверженной и сотрудничество с ней станет вообще невозможным. Почему это должно огорчать тех, кто мечтает о правительстве без Ансипа и реформистов? Пока у власти Сависаар и его методы находят в партии поддержку, такого точно не будет.
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную