• OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,22%6 631,62
  • DOW 30−0,27%45 966,44
  • Nasdaq 0,51%22 548,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,92
  • OMX Baltic0,09%291,41
  • OMX Riga−0,33%923
  • OMX Tallinn−0,03%1 906,61
  • OMX Vilnius0,16%1 273,11
  • S&P 5000,22%6 631,62
  • DOW 30−0,27%45 966,44
  • Nasdaq 0,51%22 548,23
  • FTSE 100−0,47%9 507,41
  • Nikkei 225−0,34%48 537,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,13
  • EUR/RUB0,00%92,92
  • 04.05.12, 13:14
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Где наши деньги? 

"Ну что, друзья, налоговые декларации давно заполнены, отправлены и кто-то даже что-то получил назад? Поздравляю всех, кому повезло.
Также поздравляю всех, кто искренне и честно способен радоваться тому, насколько удобно и просто декларировать доходы. Пара минут и готово.
У меня друг такой", пишет колумнист Юри Пино. "То и дело радуется. Не спит только ради того, чтобы одному из первых заполнить налоговую декларацию. А если спросить, не задумывался ли он, что, в принципе, так не должно быть, обвиняет в недоброжелательности и придирках.

Статья продолжается после рекламы

Второй друг утверждает, что вообще не читает свою декларацию, просто нажимает кнопки «далее», «согласен», «подтверждаю». Я не хочу думать о том, куда вложил эти деньги, говорит он. И, споря с Налогово-таможенным департаментом, я не хочу привлекать к себе внимание. «Дальше», и в этом году с декларацией покончено.
Оба друга спокойны. Как и многие, наверно. Но насколько искренне? Это зависит от многих вещей – госчиновники, конечно, должны хвалить э-государство и т.д., и, чего уж тут скрывать, многие из тех, кто слишком дотошно изучил свою налоговую декларацию, впали в отчаяние: ведь не было так мало...но куда все делось? Точно так же некоторые уповают на то, что его декларацию не будут слишком пристально изучать. Понятно. По-человечески.
Ну, а если все же немного отстраниться от этого? Взяться за голову, уставиться на свою декларацию. И припомнить прежде всего – куда это все делось?
Не ту часть, которую вы сами – да чего там, будут еще деньги – выкинули на ветер. А налоги. Подоходный, социальный, медицинское страхование, страхование по безработице, налог с оборота вы каждый день на магазинных чеках и так видите, на тему акцизов при желании можете почитать в Интернете на сайте Налогово-таможенного департамента.
Куда это все делось?
Кто-нибудь когда-либо получал извещение в духе: смотри, вот столько-то из заплаченных тобой налогов пошло на оказание такой-то общественной услуги? Или где-то, не знаю где, есть квадратный метр асфальта, на котором ты мог бы остановиться и умиленно прошептать: вот этот кусочек отремонтировали на мои деньги?
Лучше вообще не начинать думать в таком духе. Потому что следующая мысль – спросить у Налогово-таможенного департамента бумагу, на которой прописано, сколько этих налогов было доверено в надежные руки государства? Департамент вежливый, наверно, даст.

Статья продолжается после рекламы

А потом, наверно, надо спросить копию этой бумаги у Министерства финансов и спросить: а куда пошли все эти деньги? Кому? На что?
Тут можно заупрямиться и начать бить в грудь кулаками, крича о праве на инфозапросы, гражданских правах, о прозрачном государстве. В лучшем случае, наверно, перенаправят в другое министерство.
Большая работа предстоит. Надо ведь постоянно делать наивное лицо: я просто хотел бы знать, прежде всего, могу ли я, гражданин, знать о таких вещах и способен ли вообще кто-либо вести такие подсчеты.
Надо признать, эта мысль впервые пришла мне в голову пять лет назад. Но даже думать не осмелился о том, чтобы воплотить идею в жизнь. Страшно. Зачем же делать себя неудобным для государства. Но вот отдельная тема – почему не осмеливаются осмеливаться?".
  
 
Autor: Ирина Бреллер

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Сейчас в фокусе

«Если получаешь предложение или сам видишь что-то интересное, то у тебя два варианта: либо ты берешь и рискуешь, либо остаешься там, где ты есть», – говорит глава Arco Vara Кристина Мустонен.
Биржа
  • 18.11.25, 06:00
Глава Arco Vara: девелопер столько не зарабатывает, чтобы предлагать облигации с такой доходностью
Предприниматель, член партии «Отечество» и ее крупный спонсор Парвел Пруунсильд еще в 2023 году потребовал от Каи Каллас опровержения недостоверных фактов. Однако тогда Каллас с этим не согласилась, вследствие чего в 2023 году соответствующее требование было предъявлено бывшему премьер‑министру официально.
Новости
  • 18.11.25, 10:32
Крупный предприниматель обвиняет Каю Каллас в клевете и требует опровержения
Адвокат Пруунсильда: извинение могло бы состояться в Европейской комиссии
Глава Admirals Александр Цихилов.
Mнения
  • 18.11.25, 07:00
Юристократия, или Как Европа разрушает свои финансы
Ремонт дома на Нарвском шоссе длится уже не один год.
Эпицентр
  • 17.11.25, 06:00
Миллионный кредит, счета по 600 евро и спор с кафе «Нарва»: старый дом стал заложником войны в квартирном товариществе
Добавлен комментарий представителя Olemar OÜ
Автосалон JMV Motors в Юлемисте, где на самом деле велась деятельность. Спор JMV, ввозившей в Эстонию машины с чешскими номерами, и Налогового департамента начался несколько лет назад.
Новости
  • 17.11.25, 08:52
Налоговый департамент вынес решение. Автокомпания должна государству семизначную сумму
Центр развлечений WOW в Курессааре выставлен на продажу по начальной цене 1,5 млн евро.
Новости
  • 18.11.25, 13:52
Банкротный управляющий выставил центр WOW на продажу по значительно сниженной стартовой цене
До мая этого года Роберт Лауд возглавлял девелоперскую компанию Endover.
Новости
  • 18.11.25, 16:45
Бывший глава Endover запускает кредитный бизнес: он нацелен на компании, которым отказали банки
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную