• OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • OMX Baltic−0,35%315,11
  • OMX Riga−0,35%888,63
  • OMX Tallinn−0,23%2 065,57
  • OMX Vilnius−0,14%1 397,79
  • S&P 5001,97%6 932,3
  • DOW 302,47%50 115,67
  • Nasdaq 2,18%23 031,21
  • FTSE 1000,59%10 369,75
  • Nikkei 2250,81%54 253,68
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,8
  • 07.05.12, 18:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Исторические ценности Эстонии "растаяли" 

Вместо оригиналов работ известной художницы Ирины Бржеской будущим посетителям Таллиннского русского музея придется довольствоваться фотокопиями, если не удастся выяснить их судьбу у известного в прошлом политика Сергея Иванова. 
«Едва заступив на пост директора музея, я разговаривала с живописцем Владимиром Аншоном, – рассказывает директор музея Лариса Ушничкова. – Упомянула, что экспонатов у нас пока нет. Он очень удивился: «А как же работы Бржеской?! Это же готовая выставка!»
Аншон рассказал, что лет пять тому назад он видел ее потенциальные экспонаты: картины Бржеской, находившиеся на хранение в Пюхтице, были переданы в 2007 году Русскому музею Эстонии. Тому самому, номинально существовавшему. И даже «прописанному» в бывшем особняке Бланкенхагенов в Кадриорге. В акте передаче художественного собрания упомянуты пятьдесят пять единиц музейного хранения. Но, кроме натянутых на рамы полотен, имелись и другие – свернутые в рулоны. Как считает Аншон, всего речь может идти о более чем двухстах работах. Сделанные Аншоном фотографии картин – не единственное свидетельство их существования. Они упоминаются в отчетах, которые некоммерческое объединение «Vene muuseum» предоставляло Таллиннскому департаменту культурных ценностей. На их реставрацию городом выделялись средства.
Между тем акт передачи единиц музейного хранения некоммерческим объединением «Vene muuseum», возглавляемым известным в прошлом политиком Сергеем Ивановым, основанному в прошлом году целевому учреждению «Tallinna Vene Muuseum» о ценной художественной коллекции умалчивает.

Статья продолжается после рекламы

С целью выяснить судьбу и местонахождение работ художницы правление Таллиннского русского музея направило обществу «Vene muuseum», официальное письмо. Ответ на него оказался неудобочитаем.
Иванов обвинил авторов запроса в использовании некоей конфиденциальной информации, потом  поинтересовался, в роли члена правления Русского музея или же старейшины Кесклинна обращается к ним Михаил Корб, а под конец  и вовсе обратил внимание на вопросы…оформления самого полученного письма.
Как подчеркивает член правления целевого учреждения Яна Тоом, работы Ирины Бржеской – ценная страница в истории культуры не только живущих здесь русских, но и всего народа Эстонии. «Монастырь дарил собрание портретов не конкретному человеку или объединению, а всем жителям нашей страны», – напоминает она.
Пока же работы художницы доступны широкой публике лишь в виде фотографий. Да в режиме предварительного просмотра на интернет-сайтах художественных галерей и аукционов. Информацией об их происхождении, разумеется, продавцы делиться не спешат.
 
Autor: dv. ее

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Член правления Sunly Эркки Каллас признает, что победа в аукционе на платформе Timber вовсе не гарантирует победителю права на покупку, что, по его словам, ставит под сомнение легитимность всей аукционной среды.
Новости
  • 05.02.26, 08:34
Обратная сторона солнечного парка: выигравшая аукцион энергетическая компания осталась ни с чем
Вместо победителя аукциона продавец ищет нового инвестора
Руководитель Mainor Ülemiste Стен Пярнитс, глава Rail Baltic Estonia Анвар Салометс и председатель правления Таллиннского аэропорта Рийво Тувике представили свое видение города будущего.
Новости
  • 04.02.26, 18:46
Rail Baltic, аэропорт и Mainor объединяют силы: в Юлемисте запустят стройки на полмиллиарда евро
Акционер Merko Мадис Пайо перечислил ряд причин, которые, по его мнению, сигнализируют, что поводов для паники нет.
Биржа
  • 05.02.26, 14:31
Инвесторы – о падении акций Merko: поводов для панической распродажи нет
Крупный владелец получит 16 млн евро дивидендов
Первый дом Hoolekandeteenused открылся в Нарве в 2022 году.
Новости
  • 05.02.26, 06:00
В Нарве и Кохтла-Ярве построят дома для людей с особыми психическими потребностями
Юрий Петров не согласен с тем, что не смог представить свою позицию на судебном заседании и что решение было вынесено заочно.
Новости
  • 05.02.26, 19:23
Конфликт вокруг Kalevi Panorama: суд заочно обязал Юрия Петрова выплатить миллионы
И Дональд Трамп, и Си Цзиньпин рассматривают нынешнюю политику через призму позапрошлого века, считает Райво Варе.
Новости
  • 05.02.26, 14:42
Райво Варе: в мировой политике мы ментально вернулись в 19-й век
Astlanda планирует построить квартал с жилыми и коммерческими зданиями за домами на улице Раадику.
Новости
  • 04.02.26, 16:25
Строительство жилых домов на пустыре в Ласнамяэ обойдется Astlanda как минимум в 80 млн евро
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную